Макс Веселов

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/sidpolit

ПолитикаРасследованияКрасноярск

24618

09.04.2023, 02:37

Инсайд. Дело Усса-младшего: бенефициары и проигравшие

Лихо закрученный шпионский детектив с участием Артема Усса, кажется, подошел к кульминации: сын красноярского губернатора сообщил федеральным СМИ о своем местонахождении в России и даже появился в следственном департаменте МВД РФ. В ведомстве Усса-младшего допросили, после чего отпустили под подписку о невыезде. Это логично, поскольку Артем Александрович прописан в Москве, а скрываться ему, после невероятного побега из Италии, особо негде. Понятно, что у правоохранительных структур к «беглецу» сохраняется профессиональный интерес, поскольку продолжается следствие по делу об отмывании денежных средств в особо крупном размере. Так что будущее Усса-младшего не столь оптимистичное, как пытаются выдать некоторые СМИ. Но, тем не менее, о выгоде от ситуации стоит поразмыслить.

Во-первых, Российская Федерация, как сверхдержава, укрепила свой имидж, доказав на деле лозунг последнего времени «Своих не бросаем». Без разницы, кто и как содействовал побегу Усса-младшего из Италии, какими путями все это было проделано. Важен факт: Артем Усс находится в России и с ним разбирается российская Фемида. И не будет никакого звездно-полосатого судилища, а потом шантажа от Белого Дома с намерением обменять бизнесмена на американцев, которые нарушили российские законы.

Во-вторых, в определенном выигрыше находятся российские спецслужбы. Слишком много было в последние годы разговоров, что СВР и ФСБ ни на что не способны, что любая внешняя операция приводит к большому количеству свидетелей. А здесь – идеально проведенный побег, да так, что его участники до сих пор не опознаны, а итальянские спецслужбы только строят догадки, сколько человек и машин было задействовано, и где все-таки Усс-младший пересек государственную границу? И возникает вполне логичный вопрос: когда российские спецслужбы настоящие – сейчас, после операции с Уссом-младшим или во всех этих малопонятных расследованиях от СМИ, которые финансируются зарубежными фондами?

В-третьих, промежуточную выгоду получил и сам Усс-младший. Теперь следствие и возможный суд не будут содержать конкретный политический аспект и не попадут под ангажированность. Действительно, все будет по справедливости и именно так, как этого заслуживает Артем Александрович.

А вот проигравшим лицом во всей этой истории, скорее всего, является губернатор Красноярского края Александр Усс. Несмотря на перечисленные выше выгоды, он остается отцом беглого фигуранта уголовного дела, чем воспользуются политические недруги и конкуренты по возможной электоральной гонке. Не исключено, что проведенная операция может стать чем-то вроде разменной монеты: Уссу вернули сына, но он должен «отцепиться» от губернаторского кресла и уйти на заслуженную пенсию. То есть как глава региона Александр Викторович проигрывает, зато выигрывает как отец и глава семьи.

Это тоже интересный вопрос, что важнее: пост в государственной системе или сын?

Источник: Telegram-канал «Сибиряк»

Макс Веселов

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/sidpolit

ПолитикаРасследованияКрасноярск

24618

09.04.2023, 02:37

URL: https://www.babr24.com/kras/?IDE=244066

Bytes: 3185 / 2936

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

«Сибиряки должны размножаться»: депутаты Заксобрания поговорили о демографии

Сенатор Александр Усс организовал в Сибирском федеральном университете, президентом которого, по совместительству, Усс и является, экспертную сессию с длинным и замысловатым названием «Роль работодателей в преодолении демографического кризиса и формировании семейноцентричной политики: возможности ...

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7383

19.09.2025

Блогнот. Швыткин, Володин и Васильев

Как же завидуют известные в России люди и даже коллеги по депутатскому корпусу видному политическому деятелю, почетному гражданину Красноярска, бойцу беспилотной эскадрильи, герою Юрию Николаевичу Швыткину!

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4376

18.09.2025

Торжество Дюкова и грусть Фирюлиной: депутаты горсовета отправили мэра Логинова в отставку

16 сентября состоялась первая в политическом сезоне сессия городского совета Красноярска, и в кои-то веки собрание депутатов региональной столицы вызвало ажиотаж. Поводом для этого послужил вопрос об отставке мэра Владислава Логинова, включенный в повестку сессии в последний момент.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5792

17.09.2025

Тишь да гладь: итоги муниципальных выборов в Красноярском крае

Муниципальные выборы в Красноярском крае ожидаемо завершились победой «Единой России». Кандидаты партии власти получили 789 мандатов — 84% всех мест в окружных советах депутатов.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10171

15.09.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за август

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10443

12.09.2025

Депутатский контроль. Иван Петров раскрывает «схематозы» на выборах

Депутат городского совета Красноярска от ЛДПР Иван Петров все больше напоминает Александра Глискова в лучшие его годы. Впрочем, до политических высот и народной популярности Глискова Петров еще не дорос, поэтому, наверное, уголовное преследование юному политическому дарованию пока не грозит.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6188

10.09.2025

Газификация Красноярска – проект очень далёкого будущего

Обещанной газификации Красноярска к 2028 году, судя по всему, не предвидится.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

7748

10.09.2025

Инсайд. Что происходит с «Россетями»?

Подписчики прислали пронзительный по своему драматизму документ. Это ответ филиала ПАО «Россети-Сибирь» — «Красноярскэнерго» на вопрос, когда же, согласно заключенному договору, будет осуществлено технологическое присоединение к электрическим сетям.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

7589

08.09.2025

Инсайд. Пономаренко – опытный медиатехнолог, теряющий сноровку

Работа с имиджем на госуровне требует регулярных тренировок и не прощает невнимательности. Этот текст посвящен опытному медиатехнологу, серому кардиналу Красноярского края Сергею Пономаренко, в чьих руках сосредоточены все региональные медиа и имидж губернатора.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12346

06.09.2025

Муниципальные выборы: маленькие проблемы для большой партии власти

Избирательная кампания по выборам местных депутатов в Красноярском крае размеренно и без особых эксцессов движется к своей кульминации – к Единому дню голосования.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10387

05.09.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Вячеслав Дюков, Илья Зайцев, Юрий Швыткин, Сергей Пономаренко и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

8732

05.09.2025

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Владислав Логинов, Ольга Витман, Елена Мамедова, Эдуард Боровский, Игорь Титенков и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

12310

04.09.2025

Лица Сибири

Распопина Ирина

Большешапов Александр

Колесова Татьяна

Ушаков Игорь

Торопов Кирилл

Данилов Андрей

Бадмаев Заян

Константинов Евгений

Юмашев Евгений

Щадов Михаил