«Сибиряки должны размножаться»: депутаты Заксобрания поговорили о демографии

Сенатор Александр Усс организовал в Сибирском федеральном университете, президентом которого, по совместительству, Усс и является, экспертную сессию с длинным и замысловатым названием «Роль работодателей в преодолении демографического кризиса и формировании семейноцентричной политики: возможности государственно-частного партнерства».

Говоря проще, бывший губернатор Красноярского края и экс-председатель регионального парламента захотел поговорить о демографической ситуации.

Помогать Александру Уссу (1954 года рождения) в этом деле вызвалась отлично знакомая многоопытному политику «старая гвардия» – депутаты Законодательного собрания: Виктор Кардашов (1948 года рождения), Борис Мельниченко (1962 года рождения) и Вера Оськина (1955 года рождения).

– Самых репродуктивно продвинутых демографически компетентных своих представителей отрядил краевой парламент на экспертную сессию по демографии, организованную по инициативе сенатора Усса. Иные народные избранники принимать участие в «пенсионерских посиделках», по всей видимости, не пожелали, – презентует состав участников мероприятия телеграм-канал «НеНАШИ».

Официальный пресс-релиз экспертной сессии гласит, что своими предложениями поделились представители науки, экспертного сообщества. Так, согласно исследованию Российского союза промышленников и предпринимателей, более 60% работников считают, что меры поддержки семьи со стороны работодателя влияют на их репродуктивные планы. С другой стороны, семейноцентричная политика позволяет предприятиям избежать оттока кадров, привлечь и удержать перспективных сотрудников.

В свою очередь, исследования Енисейского регионального центра развития кадрового потенциала в области демографии при СФУ говорят, что для закрепления молодежи в регионе надо формировать у нее длинные жизненные проекты. С другой стороны, в эпоху четвертой индустриальной революции и бизнес должен проводить корпоративную демографическую политику, нацеленную на потребности своих работников.

– России нужно много сибиряков, и сибиряки должны размножаться, – решительно обрубил многоумные научные изыскания и лапидарно выделил суть депутат Заксобрания Борис Мельниченко.

Отметим, что Мельниченко также является руководителем АО «Солгон», специализирующемся на сельском хозяйстве и животноводстве. Видимо, в представлении регионального парламентария сибиряки – это что-то на уровне обитателей животноводческих ферм, принадлежащих агропромышленнику. Впрочем, коллеги депутата-агрария недалеко ушли от него в дискуссионном плане.

– У нас много школ, в которых выпускников одиннадцатого класса – четыре-пять человек. По существу, это индивидуальное образование, но, когда спрашиваешь учителей, как учатся, – они глаза опускают. Нет стимула, чтобы хорошо учиться, нужны новые ориентиры для молодых, чтобы вызвать у них интерес, – выступил с извечной претензией «молодежь нынче не та» депутат Виктор Кардашов. Буквально, Сократ из Енисейской Сибири.

Затем к обсуждению подключилась и Вера Оськина.

– Ключевая задача государства – показать счастливую семью и психологически поработать с молодежью, готовить со школы к семье, чтобы девочка воспитывалась мамой, женой, а мальчик – отцом и мужем, и были готовы нести ответственность, – тяжеловесная словесная конструкция у Оськиной невольно вышла несколько неоднозначной.

В ходе дискуссии также были озвучены предложения вводить налоговые льготы для ответственных работодателей, сокращать для них сроки прохождения различных административных процедур, рассказывать об успешных примерах социально ответственного бизнеса.

– Прозвучало немало позитивных примеров участия бизнес-структур в формировании семейноцентричной политики. Есть и предложения, заслуживающие внимания как региональной, так и федеральной власти, – подвел итог организатор мероприятия Александр Усс.

Впрочем, реальной силы эти разговоры и предложения не имеют – просто Александру Викторовичу захотелось лишний раз напомнить о себе, устроив встречу с ровесниками. Не все же время пиариться на теме восстановления в Красноярске кафедрального собора Рождества Богородицы.

В контексте:

Блогнот. Проблемы взаимоотношения конфессий, власти и общества в Красноярском крае

URL: https://www.babr24.com/kras/?IDE=282530

Bytes: 4993 / 4261

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1641 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

После нас хоть потоп: депутаты ЗС порассуждали о перспективах туризма на фоне паводка

В конце апреля делегация депутатов из Законодательного собрания Красноярского края побывала в Манско-Уярском муниципальном округе, чтобы обсудить реализацию краевой программы «Развитие туризма». Свою работу парламентарии начали с осмотра площадки фестиваля авторской песни «Высоцкий и Сибирь».

Александр Тубин

ПолитикаТуризмКрасноярск

3688

05.05.2026

Инсайд. К вопросу о продлении регистрационной кампании праймериз «Единой России»

Решение продлить приём заявок на предварительное голосование с 30 апреля до 14 мая — классический пример ситуативной корректировки в условиях дефицита «качественного пула».

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

3924

05.05.2026

Блогнот. «Незаменимый П.»?

Расследование уголовного дела мэра Красноярска Владислава Логинова подходит к концу. Подписано досудебное соглашение, и оно не несёт ничего хорошего управленческой элите края.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4621

05.05.2026

Инсайд. Игры престолов в Красноярской краевой политике

Последний год в Красноярском крае ознаменовался зачисткой наследия предыдущего губернатора и многолетнего бессменного спикера Александра Усса.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

11521

28.04.2026

Бахарь попрощался: министр финансов подвел итоги работы

Вскоре после известия о том, что министр финансов Красноярского края Владимир Бахарь сменит место работы и возглавит региональную Счетную палату, в Малом зале краевой филармонии прошла ежегодная коллегия Минфина.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

9322

27.04.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Понижение Бахаря и слухи про Усса

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 апреля включительно. Понижение Бахаря Министра финансов Владимира Бахаря назначат главой краевой счётной палаты. Многие считают, что это понижение.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9901

27.04.2026

После Виговского: авгиевы конюшни Ермаковского округа

Счетная палата Красноярского края обнародовала результаты проверки использования межбюджетных трансфертов, предоставленных Ермаковскому муниципальному округу в 2025 году.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

15951

24.04.2026

Блогнот. Перестановка кроватей в правительстве продолжается

Перемещение министра финансов Бахаря на должность руководителя Счётной палаты региона запускает целый ряд кадровых решений. Ну, во-первых, на место Бахаря планируют переместить несостоявшегося мэра Красноярска, студенческого знакомца губернатора, Романа Одинцова.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12165

23.04.2026

Игра в имитацию: КПРФ устроила безальтернативные праймериз

КПРФ запустила проект «Народный кандидат». Он, по замыслу «красных», призван сформировать список кандидатов от партии в Государственную Думу в одномандатных округах. На деле же появилась бессмысленная конструкция, которую даже пародией на предварительное голосование назвать сложно.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11601

22.04.2026

Депутатский контроль. Алёна Миронова: Пономаренко до правительства доведёт

На прошлой неделе, 16 апреля, официально объявили об уходе по собственному желанию из краевого Законодательного собрания депутатки-единоросски Алёны Мироновой. Она была избрана по Октябрьскому одномандатному округу №4 и занимала должность зампреда комитета по охране здоровья и социальной политике.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12847

22.04.2026

Инсайд. ГУФСИН, Шаешников и его родственница

Глядя на то, как выходцы из ГУФСИН бодро перекочевывают в кабинеты городской администрации, многие считают, что это дело рук главного (теперь уже точно) кадровика мэрии — генерала ГУФСИН Владимира Шаешникова.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10665

21.04.2026

12 замов Верещагина: мэр собирает команду

Недавно отметивший 100 дней на посту главы Красноярска Сергей Верещагин продолжает окружать себя нужными людьми, а вернее, формировать свою команду. Ведь приспешники экс-мэра Ерёмина, а уж тем более Логинова, портят картину в городской администрации.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

10982

21.04.2026

Лица Сибири

Киреев Владимир

Карасёв Дмитрий

Сальников Андрей

Белеев Сергей

Аксаментова Ольга

Васильев Григорий

Агеев Сергей

Зураев Игорь

Воронцов Максим

Носков Иван