Инсайд. Что происходит с «Россетями»?
Подписчики прислали пронзительный по своему драматизму документ. Это ответ филиала ПАО «Россети-Сибирь» — «Красноярскэнерго» на вопрос, когда же, согласно заключенному договору, будет осуществлено технологическое присоединение к электрическим сетям.
Письмо поражает своим трагизмом: начальник управления перспективного развития Синицин и исполнитель Савченко — настоящие талантливые драматурги. Только вдумайтесь: они в качестве оправдания рассказывают о тяжелом финансовом положении компании. Прямо плакать хочется.
По итогам 2023 года финансовый результат ПАО «Россети Сибирь» — отрицательный, убыток по предприятию составил (–) 729 миллионов рублей. Затруднительное финансовое состояние Общества стало предметом совещания у заместителя Министра энергетики Российской Федерации Е.П. Грабчака по вопросу «О функционировании и финансово-экономическом состоянии ПАО "Россети Сибирь"», в части филиала ПАО «Россети Сибирь» — «Красноярскэнерго». По итогам совещания нашёл своё отражение факт достижения к концу 2024 года долговой нагрузки ПАО «Россети Сибирь» — «Красноярскэнерго» в размере 20,0 миллиардов рублей.
Долг 20 миллиардов!
А вот руководству об этой трагедии, видимо, не докладывали. Потому что генеральный директор ПАО «Россети» Андрей Рюмин полон оптимизма:
«Могу с уверенностью заявить, что в 2025 году мы сохраним приверженность нашим ценностям и продолжим свое развитие в соответствии с обновленной стратегией группы "Россети" для дальнейшего успешного функционирования сетевого комплекса нашей страны».
Да и заместитель председателя правительства Российской Федерации, председатель совета директоров ПАО «Россети» Александр Новак не упоминает о чём-то таком, о чём написал в письме Синицин:
«Подводя итоги, необходимо отметить, что в 2024 году "Россети" показали достойные результаты, подтвердив на практике готовность к реализации масштабных проектов. Сложно переоценить значение этой работы для развития страны. Уверен, что компания продолжит динамичное и поступательное развитие в интересах государства, акционеров, потребителей».
Кто же прав? Драматурги Синицин и Савченко, которые пишут, что компании скоро наступит каюк, или суперуправленцы Рюмин и Новак, которые уверенно смотрят в будущее?
Может даже показаться, что представители филиала ПАО «Россети-Сибирь» — «Красноярскэнерго» специально создают препоны предпринимателям, чтобы потом успешно их решить за небольшой гонорар и заняться перспективным развитием собственного благополучия. Но такого в столь серьёзной организации, разумеется, быть не может.
Фото: t.me/aksutenko, ermakovskoe-r04.gosweb.gosuslugi.ru