Депутатский контроль. Иван Петров раскрывает «схематозы» на выборах

Депутат городского совета Красноярска от ЛДПР Иван Петров все больше напоминает Александра Глискова в лучшие его годы. Впрочем, до политических высот и народной популярности Глискова Петров еще не дорос, поэтому, наверное, уголовное преследование юному политическому дарованию пока не грозит.

Депутатский контроль. Иван Петров: уже без Porsche Cayenne, но с политическими амбициями

В этот раз молодой депутат решил рассказать о «грязных политических технологиях». В своем телеграм-канале Петров заявил, что досрочное голосование открывает целый ряд уязвимостей для фальсификации, и подробно расписал схему подобного «теоретического нарушения».

– Все досрочные голоса в неустойчивых избирательных системах переворачиваются в пользу правящей партии. Избиратели могут голосовать как угодно. Часто СМИ и кандидаты обращают внимание на принуждение избирателей голосовать за определенную партию или кандидата. Но на досрочном голосовании это вообще не важно. Главная задача махинации – создать досрочную явку, чтобы с этими бюллетенями можно было поработать.

Затем, по словам Петрова, злодеи, которые «продают свою родину и будущее детей за 30-100 тысяч рублей раз в три года» (видимо, речь идет о сотрудниках избирательных комиссий), вскрывают конверты с бюллетенями, так как наблюдателей ночью нет и заменяют реальные бюллетени на «нужные».

Как заключает депутат Петров, чтобы технология сработала, нужно было все лето «сушить» обычную явку. Не должно быть никаких рекламных объявлений на улице с датой голосования, не должно быть рекламы о выборах в почтовых ящиках и прочей массовой агитации.

– Большая явка в основной день голосования способна полностью переломить ситуацию. Никакие фальсификации не сработают, если придет хотя бы половина избирателей, – с оптимизмом, но, скорее всего – неоправданным, продолжает смотреть в будущее Иван Петров.

Стоит отметить, что досрочное голосование на муниципальных выборах в Красноярском крае действительно сопровождается скандалами. Так, в Минусинске местные журналисты с телеканала ТОН обнаружили, что в городских избирательных округах здания с избирателями «задваиваются» – один и тот же многоквартирный дом может входить в состав двух избирательных округов. Более того, по некоторым адресам, приписанным к тому или иному округу, избирателей и вовсе найти невозможно – там расположены магазины, строящиеся дома или несуществующие здания.

– Эстафету предвыборных скандалов принимает Минусинск. Там обнаружились фейковые адреса, с которых, видимо, участковые комиссии ждут лояльных избирателей. Очень удобно: придумал несколько несуществующих адресов – и вот тебе явка с гарантированными голосами за нужную партию. А то, что на самом деле этих домов либо нет вовсе, либо это магазины или другие учреждения, – поди потом разбирайся, – считает политический консультант Алексей Аксютенко.

Кроме того, жалобы на досрочное голосование поступали из Канска, где бюджетников в добровольно-принудительном порядке отправляли выбирать депутатов в окружной совет.

В контексте:

Муниципальные выборы: маленькие проблемы для большой партии власти

URL: https://www.babr24.com/kras/?IDE=282117

Bytes: 3821 / 3156

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1692 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Продовольственный кризис в Эвенкии: кто виноват и что делать?

В Эвенкии продолжается сурвайвал реалити-шоу, спродюсированное властями, – просто иначе продовольственный дефицит и его последствия назвать сложно.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

3291

23.10.2026

Сессия Заксобрания: позитивный бюджет и негативная экология

Депутаты обновленного регионального парламента собрались на первую полноценную рабочую сессию. Народным избранникам предстояло рассмотреть больше 30 вопросов, важнейшим из которых являлся законопроект о краевом бюджете на текущий год и плановый период.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4213

20.10.2026

Дела бюджетные: что год грядущий нам готовит?

15 октября, в последний день обозначенного срока, правительство Красноярского края внесло в Законодательное собрание региона проект краевого бюджета на 2027 год и плановый период 2028-2029 годов.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

5290

16.10.2026

Депутатский контроль. Иногда они возвращаются: Владимир Демидов снова в Заксобрании

В новый созыв Законодательного собрания Красноярского края вошло больше двух десятков депутатов, которых не было в парламенте в 2021-2026 годах. Однако не все они являются новичками в политике. Например, Владимир Демидов, избранный по спискам партии власти, долгие годы заседал в краевом парламенте.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5009

15.10.2026

Красноярский СЭР: правительство региона обещает снижение инфляции и рост доходов

Правительство Красноярского края представило прогноз социально-экономического развития (СЭР) региона на 2027 год и плановый период 2028-2029 годов. Ознакомившись с прогнозом, как и в случае с представлением корректировки бюджета, остается лишь позавидовать неиссякаемому оптимизму чиновников.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

5014

13.10.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за сентябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8613

09.10.2026

Сергей Пономаренко стал сенатором Совфеда, а выступает там Алексей Додатко

Бывший первый заместитель губернатора Красноярского края Сергей Пономаренко добросовестно отработал два часа депутатом регионального Заксобрания и благополучно отбыл в Москву уже в статусе сенатора Совета Федерации.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8030

06.10.2026

Блогнот. Путь героя: Сергей Пономаренко как идеальный губернатор Красноярского края

Очевидно, что все проблемы красноярских губернаторов от того, что ими становятся не те люди.

Валерий Лужный

ПолитикаКрасноярск

7761

06.10.2026

Сессия Заксобрания: Додатко сохранил пост спикера, Пономаренко отправился в Совфед

Первая сессия нового созыва депутатов Законодательного собрания Красноярского края обошлась без сюрпризов. Даже напротив – народные избранники настолько стремились влиться в привычное русло, что даже по старой памяти назначили оскандалившегося коммуниста-рукоприкладчика Андрея Новака вице-спикером.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12819

02.10.2026

Дело Саара: бывший градоначальник Назарово добрался до суда

В Красноярском крае завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего главы города Назарово Владимира Саара, обвиняемого в коррупции. Размер незаконных денежных вознаграждений составил в общей сложности свыше пяти миллионов рублей.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

9273

29.09.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Итоги выборов: куда уйдёт Пономаренко и возвращение Новака

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 27 сентября включительно. Куда уйдёт Пономаренко? Выборы завершились, настало время подводить их итоги и расставлять «победителей» на свои новые места.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12912

28.09.2026

Дела бюджетные: сокращение дефицита и отказ от коммерческих займов

Выборы выборами, а подготовку бюджета никто не отменял. Впрочем, роль депутатского корпуса в формировании главного финансового документа сильно преувеличена, в первую очередь, стараниями самих народных избранников.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

11740

25.09.2026

Лица Сибири

Антоненко Александр

Разумов Дмитрий

Цыренов Баир Цыденович

Щапов Виктор

Корняков Михаил

Коломиец Виктор

Ружников Дмитрий

Перетолчин Владимир

Слепнева Ирма

Синявская Яна