Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

26426

09.01.2024, 01:03

Терминаторы, ветераны, отшельники: как обновится политическая флора и фауна в 2024 году

В 2023 году в Иркутской области «отгремели» выборы депутатов Законодательного собрания. Задавшие безусловный тренд на управляемость и повышенную роль «кулуарных» переговоров, они во многом определили характер будущих избирательных кампаний.

Рассматриваем вместе, какие региональные выборы зададут «тонус» политической жизни Иркутской области в 2024 году и кого из некогда громких политиков Иркутской области в нынешнем году отправят на «заслуженный» отдых, а кто поднимется в зенит.

Самая громкая избирательная кампания, бесспорно, – выборы депутатов думы города Иркутска. По сути своей она во многом повторит прошедшие в 2023 году выборы областного парламента. Предварительные договоренности по абсолютному большинству округов и почти полное превалирование «избранников» партии власти с минимальной ротацией – тренд, который дума города уверенно планирует повторить за областным «собратом».

Недаром же депутаты активно «перекрашивались» перед выборами. Но плохая новость для ряда народных избранников: в думском Ноевом ковчеге, несмотря на безусловный тренд сохранения флоры и фауны, места все же хватит не на всех. Запланированная ротация уже «подметает» за собой когда-то сторонников мэра Бердникова и нескольких представителей строительных кланов. В частности, тучи все более плотно сгущаются над головой Виктора Ильичева, заигравшегося в бога на фоне нескольких крупных строительных скандалов его компании «ВостСибСтрой».

Выборы депутатов Иркутска станут одновременно и первым шагом на пути к перестановке ключевой городской фигуры – мэра города, которым скорее всего уже перестанет быть Руслан Болотов.

Болотов Руслан, Заседание правительства Иркутской области, 18 октября 2018 года., фотограф: Яна Ушакова © Проект "Лица Сибири"

Нынешний градоначальник за четыре года на посту успел создать и культивировать образ бесхозности областной столицы. Путепроводы на Джамбула и Батарейной, рассыпавшиеся дороги в городе, заваленные снегом улицы, затянувшее строительство жилья для переселения из ветхих и аварийных домов – ключевые черты работы мэра Болотова, вызывающие жесткую критику со стороны не только региона, но и федерации. Эта критика – своего рода реквием по мэру, который втоптал город в грязь и стагнацию.

Вторым «расстрельным» может стать в 2024 году Сергей Серебренников. Суммарно проведший в роли мэра Братска более 15 лет, он с каждым годом все более и более отдалялся от городской жизни. Затянувшийся ремонт улицы Крупской, проваленное строительство все тех же домов для переселения, крупные скандалы с жителями и депутатами подвели черту под политической карьерой Серебренникова.

Серебренников Сергей, Братск, 2016 год. © Проект "Лица Сибири"

Выдвижение его кандидатуры от партии власти станет бесспорной подписью под кадровой некомпетентностью и политической трусостью ее управленцев. Отправлять на покой «политических ветеранов» необходимо вовремя. Иначе их отправят жители – прямым голосованием. Или они станут вторым Сергеем Левченко. Какая участь печальнее – вопрос риторический.

Веселой ожидается и кампания по выборам мэра Усть-Илимска. Нынешняя глава – бывшая домохозяйка и яркая представительница партии соколов Жириновского Анна Щекина повторять триумф 2019 года не намерена. Но и без нее ожидается большой перечень заинтересованных лиц.

Главное управленцам сего политического процесса не повторить фиаско, породившего Щекину: найти адекватных кандидатов и убедить жителей проголосовать за них, а не за очередную Аннушку. А то в Усть-Илимске уже и масла разливать некуда, весь город и так в огне развала.

Увлекательная картина ждет в этом году и жителей Куйтуна. Не успевшим отойти от прошлогодней игры в пальчики наперстки на выборах мэра, в этом году им предстоит избирать главу столицы района. Именно на выборах главы поселка Куйтун в 2019 году был политически «рожден» Артем Пальчик. Вернется ли он в гонку после ампутации в апреле 2023 года, особенно при условии, что нынешняя глава Людмила Яковлева находится в немилости действующего мэра?

Боровский Олег, Саянск, 2023 год. © Проект "Лица Сибири"

Добавит искры в политическую жизнь Иркутской области и Олег Боровский. В этом году он планирует вновь переизбраться на выборах главы Саянска. В этой стратегии против Олега Валерьевича явно играет его же собственный длинный язык и конфронтация с иркутским серым домом. Разругавшийся вдрызг и с единороссами, и с коммунистами, и с правительством, Боровский планирует тащить свою без преувеличения монументальную политическую фигуру на олимп в одиночестве. Хватит ли сил?

Ну и конечно, вишенкой на политическом торте выступят выборы мэра новоявленного Чунского муниципального округа. Туда всеми правдами и неправдами выбивается чунский терминатор Николай Хрычов. Откормленный национальными проектами и баснословными денежными вливаниями, он уверенно идет на второй срок. Вот только правда в том, что заслуг Хрычова в процветании Чунского района нет ровным счетом никаких. И он еще успеет показать во всей красе свою никчемность и несамостоятельность – только дайте ему время.

Насыщенный год ожидает Иркутскую область. Будем внимательно следить и делиться с читателями наблюдениями. А их предвидится ой как много.

Фото: triptonkosti.ru

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

26426

09.01.2024, 01:03

URL: https://www.babr24.com/irk/?IDE=255204

Bytes: 6243 / 5203

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Красная кукуха принесла в Ангарск кукушонка Рашкина

Возродить в политике изгнанного оттуда за убийство лося Валерия Рашкина пытается его друг – первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1304

20.04.2026

Политический гений «Новых людей»

Если вы думаете, что кампания по выборам в Госдуму начнется ближе к осени, – вы ошибаетесь. В Иркутской области она уже идет семимильными шагами. Вон, «Единая Россия» в лице «ссыльного» Александра Якубовского уже 2000 километров нашагала.

Лилия Войнич

ПолитикаРелигияИркутск

4541

20.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Рашкин, выборы в Зиме и расклад по округам

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 13 по 19 апреля включительно. Рашкин Попытка Валерия Рашкина зайти в иркутскую кампанию через праймериз КПРФ вызвала споры.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

4751

20.04.2026

Зима: мэр Коновалов объявил мошенниками противников отмены выборов

Вакцина, проявитель и лакмусовая бумажка? Вот затруднительно выбрать какой-то один термин, чтобы определить резко возросшее значение личности мэра Зимы Андрея Коновалова в системе публичной власти Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

9108

17.04.2026

Дорожный беспредел Сергея Тена

В Иркутской области депутат Госдумы Сергей Тен известен двумя вещами: курицей и асфальтом. Больше, конечно, вторым. Тен – это вообще человек, у которого все вертится вокруг дорог.

Лилия Войнич

ПолитикаТранспортИркутск

14808

16.04.2026

Дмитрий Брянский. Особый порядок для «особых»

Иркутским единороссам закон натурально не писан. Или ими не читан. Или не понят. Причем не понят – целенаправленно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13621

15.04.2026

Собаки Шредингера-Ведерникова. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Гвоздем повестки 36 сессии Законодательного собрания Иркутской области стал резонансный законопроект – об обращении с безнадзорными животными, снискавший уже неофициальное название «закон об эвтаназии».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

21599

15.04.2026

Якубовский животворящий, или Великое совпадение?

Не успел отгреметь тендер на поиск нового подрядчика на строительство школы №1 города Слюдянки, как тут как тут на стройплощадке материализовался новоиспеченный кандидат в Госдуму Александр Якубовский.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьИркутск

13574

14.04.2026

Иркутская область таки не узаконила «собачью смерть»

В Иркутской области, где количество безнадзорных хвостов перевалило за 11 тысяч, депутаты Заксобрания в очередной раз доказали: нет ничего более постоянного, чем временные трудности с принятием закона.

Лилия Войнич

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыИркутск

9809

14.04.2026

Инсайд. Тайна банкоматов: откуда у депутата Литвинова десятки миллионов рублей наличными

По информации собеседников, близких к ситуации, начали проясняться источники происхождения колоссальных сумм наличных, которые в 2023 году депутат Заксобрания Иркутской области Даниил Литвинов внёс через банкоматы. Напомним, в 2023 году в Иркутской области проходили выборы в законодательный орган.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

14849

14.04.2026

Реформа местного самоуправления в Прибайкалье: сэкономить для очередной растраты

Единственным, хоть и сомнительным, плюсом затеянной в России реформы местного самоуправления представлялась экономия бюджетных средств. Вроде как после отсечения первого уровня местного самоуправления тратиться на него будет не надо.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9161

13.04.2026

Красноштанов-2026. И точка

Седьмого апреля агентство IrkutskMedia опубликовало развернутое интервью с депутатом Госдумы Антоном Красноштановым. И тут-то развернулись небеса! Неужели парламентарий от «Единой России», которого в нынешнюю предвыборную гонку списали со счетов, списываться добровольно отказался?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13344

13.04.2026

Лица Сибири

Козак Игорь

Свердлов Владислав

Осодоев Геннадий

Шульц Алексей

Бажанов Юрий

Доржиева Ирина

Филичев Михаил

Кулиш Александр

Калинин Алексей

Аникеев Сергей