Сергей Кузнецов

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыИркутск

31061

08.01.2026, 02:44

Ловушка для Фролова: куда катится Иркутский округ

Иркутский район, преобразованный в 2025 году в муниципальный округ, быстро стал самым ярким примером системного кризиса местного самоуправления. Укрупнение, призванное упростить управление и повысить эффективность, обернулось хроническим политическим параличом, саботажем ключевых решений и угрозой потери территориальной целостности. Потому что политику делают люди, и в Иркутском округе этим человеком стал не самый подходящий персонаж…

Фролов Леонид, 2015 год. © Проект "Лица Сибири"

Осенью 2025 года после завершения выборов мэра и депутатов думы Иркутского округа поводом для кризиса стал главный нормативный акт – Устав нового муниципального образования. Согласно закону, этот документ, определяющий структуру власти, бюджетный процесс и полномочия, должен приниматься квалифицированным большинством в две трети голосов депутатов. Однако в Иркутском округе этот процесс оказался заблокирован.

Девять депутатов, включая бывшего главу фракции «Единой России» Леонида Захаревича, отказались голосовать за предложенный администрацией проект, назвав его «недоработанным». Их ключевые претензии касаются основ управления: они требовали ввести тайное голосование при избрании главы думы для исключения давления «сверху» и установить порог в 2/3 голосов для принятия критически важных решений по бюджету и генплану, чтобы мнение меньшинства не игнорировалось. После отказа поддержать устав Захаревич был исключен из фракции, а трое депутатов вышли из нее в знак протеста.

Бесспорно, нынешний тупик – прямое следствие выборов мэра округа, прошедших в сентябре 2025 года.

Тогда основная борьба развернулась между двумя бывшими однопартийцами. Действующий мэр Леонид Фролов, возглавлявший район с 2015 года, вновь баллотировался от «Единой России». Его оппонентом стал 27-летний Константин Бушуев – депутат, избранный ранее при поддержке Фролова и той же партии. После того как Бушуев, не участвуя в партийных праймериз, решил идти на выборы, его исключили из «Единой России» – стандартная и все более распространенная процедура в рядах медвежьей берлоги.

Константин Бушуев

За неделю до голосования Иркутский районный суд по иску другого (технического) кандидата отменил регистрацию Бушуева. Примечательно, что параллельный иск Бушуева о снятии Фролова был отвергнут. Политологи отмечали, что снятие сильного соперника, за которым стояли «бизнес-интересы» желавших получить «своего» мэра, лишило выборы легитимной конкурентности, хотя Фролов и считался фаворитом в предвыборной гонке.

Победивший Фролов получил власть в округе, но не контроль над представительной властью. Бушуев, хотя и проиграв в борьбе за кресло мэра, сохранил мандат депутата и теперь возглавляет внутреннюю оппозицию, поддерживая бунтующих против устава коллег.

Системные риски: почему Иркутский район – это прецедент

Сложившаяся ситуация выходит за рамки обычного межличностного конфликта и демонстрирует фундаментальные изъяны реформы: она сконцентрировала всю власть в руках одного мэра, но не создала механизма для здоровой ротации кадров и честной конкуренции за этот сверхзначимый пост.

Политическое поле искусственно сузилось. Вместо многоступенчатой карьеры остался лишь один рывок на вершину. Это превратило выборы в войну на уничтожение, где проигравший не просто уходит в оппозицию, а выталкивается с политического поля. Как и случилось с Константином Бушуевым: исключенный из партии и снятый с выборов судом, он, сохранив мандат, возглавил жесткий саботаж работы мэра Леонида Фролова. Тупик с принятием Устава – прямое следствие этой патологии. Депутаты, лишенные реальных рычагов, пытаются вписать в документ хоть какие-то сдержки, а мэр не может допустить ущемления своих новых полномочий.

Итог – неуправляемый гибрид: внешне авторитарная конструкция с одним центром власти, внутри – анархия тотального конфликта.

На фоне слабости и конфликтности местной власти с новой силой зазвучала старая идея – присоединить часть прилегающих к городу территорий Иркутского округа непосредственно к городу Иркутску. Этот прямой риск потери целостности, спровоцированный внутренней нестабильностью, успешно перекочевал из 2025 в 2026 год. И пока нет перспектив к стабилизации шаткой конструкции местного самоуправления Иркутского округа.

Бабр продолжит следить за развитием событий.

Сергей Кузнецов

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыИркутск

31061

08.01.2026, 02:44

URL: https://www.babr24.com/irk/?IDE=286807

Bytes: 4765 / 4275

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Сергей Кузнецов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Якубовский животворящий, или Великое совпадение?

Не успел отгреметь тендер на поиск нового подрядчика на строительство школы №1 города Слюдянки, как тут как тут на стройплощадке материализовался новоиспеченный кандидат в Госдуму Александр Якубовский.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьИркутск

1600

14.04.2026

Иркутская область таки не узаконила «собачью смерть»

В Иркутской области, где количество безнадзорных хвостов перевалило за 11 тысяч, депутаты Заксобрания в очередной раз доказали: нет ничего более постоянного, чем временные трудности с принятием закона.

Лилия Войнич

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыИркутск

1369

14.04.2026

Инсайд. Тайна банкоматов: откуда у депутата Литвинова десятки миллионов рублей наличными

По информации собеседников, близких к ситуации, начали проясняться источники происхождения колоссальных сумм наличных, которые в 2023 году депутат Заксобрания Иркутской области Даниил Литвинов внёс через банкоматы. Напомним, в 2023 году в Иркутской области проходили выборы в законодательный орган.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

3430

14.04.2026

Реформа местного самоуправления в Прибайкалье: сэкономить для очередной растраты

Единственным, хоть и сомнительным, плюсом затеянной в России реформы местного самоуправления представлялась экономия бюджетных средств. Вроде как после отсечения первого уровня местного самоуправления тратиться на него будет не надо.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2757

13.04.2026

Красноштанов-2026. И точка

Седьмого апреля агентство IrkutskMedia опубликовало развернутое интервью с депутатом Госдумы Антоном Красноштановым. И тут-то развернулись небеса! Неужели парламентарий от «Единой России», которого в нынешнюю предвыборную гонку списали со счетов, списываться добровольно отказался?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

6563

13.04.2026

Инсайд. Клан Красноштановых: время собирать гречку

— Накануне прихода цунами, внезапно блеснула Звезда прошлых лет. Казавшаяся закатившейся за кулисы провинциального цирка, прима смахнула пыль с парика и решила тряхнуть...! П.Ю. Мороз, «Это фиаско, братан!» Политикум застыл в ожидании и запасся попкорном.

Василий Чайкин

ПолитикаОбществоИркутск

6416

13.04.2026

На золушкин бал Сергея Левченко приехал Виктор Круглов в собственной тыкве

Экс-губернатор Иркутской области, первый секретарь Иркутского обкома КПРФ и депутат Госдумы Сергей Левченко второй год подряд дает в Иркутске свой бал, то есть проводит второй «Иркутский международный экономический форум» (ИМЭФ).

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14638

10.04.2026

Звездные войны иркутской мэрии: Болотов встречает инопланетян

Есть такой старый советский анекдот с финальной фразой: «Кто за кандидатуру председателя? А кто против советской власти?». Иркутские красные творчески воплотили ее в современных условиях.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11879

09.04.2026

Предвыборный зигзаг Александра Якубовского

Продолжает свое предвыборное рандеву депутат Госдумы Александр Якубовский. Пять лет парламентарий «грудью защищал северные территории Иркутской области». Вот только незадача: за весь период депутатства он не побывал, кажется, ни разу в большинстве вверенных ему территорий.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13337

09.04.2026

Мэры Иркутской области показывают зубы

Были в Иркутской области времена, когда единственным непокорным мэром (не считая, конечно, неистового Дмитрия Бердникова, который идет вне конкурса) был бодайбинский Евгений Юмашев. А стоило затеять реформу местного самоуправления, как угнетаемая в сёлах энергия перетекла в города.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15605

08.04.2026

«Новые люди»: мамкины политики получили родительское благословение

ВЦИОМ на днях насчитал, что «Новые люди» стали «самой популярной оппозиционной партией страны». А именно, обошли в рейтинге народных предпочтений КПРФ и ЛДПР.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10947

07.04.2026

Депутатский контроль. Историческое большинство исторических жуликов

Амбиции депутата Законодательного собрания Иркутской области Данила Литвинова были очевидны еще задолго до его избрания в парламентарии. Региональный мандат для него – лишь трамплин. Его цель – федеральный парламент, кресло в Госдуме, к которому он планомерно готовится.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

15174

07.04.2026

Лица Сибири

Фаразутдинов Радик

Потапов Леонид

Иовлев Владимир

Шестаков Андрей

Лис Любовь

Зубков Александр

Гусев Анатолий

Мичурина Наталья

Ташкинов Владимир

Панченко Сергей