Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

22894

11.11.2022, 19:41

Тихой сапой: подготовка к выборам в Заксобрание Иркутской области – 2023

До выборов в областной парламент остается чуть меньше года, и концептуальная подготовка к процедуре уже активно запущена. В частности, большое внимание политического истеблишмента уделяется вопросу так называемой перенарезки избирательных округов. Эта тема активно муссируется на протяжении уже нескольких месяцев, однако по сей день не получила логического завершения.

Существует несколько предполагаемых конфигураций в предстоящем созыве. Вероятно как изменение исключительно территориальной разбивки одномандатных округов, так и принципиальное переформатирование соотношения одномандатных и списочных мест в парламенте. В ущерб вторым, разумеется.

Стоит понимать, что это пусть и техническая, но далеко не бюрократическая дилемма. Как минимум, она ведет за собой принципиальный вопрос о влиянии и значении партийных аппаратов на ключевые политические процессы в регионе.

Немаловажным является и то, с какой скоростью принимается это решение. Мы говорим не о взвешенности или обсуждении его на «всех уровнях», а об отсутствии императива со стороны федералов. И хотя формально Москва дала свои рекомендации, решение и, что важнее, ответственность за вероятные последствия при неблагоприятном исходе остались на региональном уровне. А уж что такое «неблагоприятный исход», Иркутская область знает не понаслышке. Это и избрание Левченко в 2015 году, и неоднозначные результаты Закса в году 2018, как очевидный постфактум.

Конечно, серьезных опасений о повторении кейса-2018 нет. Прошедшие массовые муниципальные выборы наглядно продемонстрировали, что роль партийного противодействия ушла даже не на второй план, а в подполье. И о реальной партийной конкуренции говорить не то что сложно – бессмысленно.

КПРФ, набравшаяся сил при губернаторстве «своего» Сергея Левченко, за прошедшие после его «добровольной отставки» три года потеряла всякий вес и не оставила даже аллюзий на триумфальное возвращение. Бывшие ярые сторонники партии в очередной раз продемонстрировали свою «политическую гибкость» и быстро перепрыгнули в ныне более скоростной и перспективный вагон иркутского Едра. Ну а Едро не побрезговало принять всех. И, конечно, на предстоящей кампании в Закс эта тенденция расцветет полным цветом.

Результат, которым ознаменовались итоги голосования прошедшего сентября, названный «маркерным», вероятнее всего в предстоящем году станет мейнстримом. Но опять-таки, речь идет не об однозначной победе ЕР как таковой, а скорее о более полном присутствии партии в выборных кампаниях.

То, что в этом году никто, кроме единороссов, не сделал массового выдвижения и, как следствие, не набрал существенного количества мандатов – палка о двух концах. С одной стороны: партия власти показала серьезность своих намерений на полное доминирование во всех управленческих механизмах. С другой стороны: там, где схватка была по-настоящему эпичной, результат оказался традиционно на уровне среднего.

Это и значимое поражение в Слюдянке, где мэром остался Владимир Сендзяк, идущий под знаменами эсэров. И поражение действующего мэра-единороса Михаила Гильдебранта в Тулунском районе, проигравшего молодому представителю «Новых Людей» Александру Тюкову. И традиционно проигранный вчистую Усольский район.

Все эти кампании – демонстрация того, что там, где есть реальная сила противодействия, партия власти стоит на ногах некрепко и показывает вполне «классические» усредненные результаты. Решают персоны, за которых голосуют, а не партийные аббревиатуры на баннерах, которыми, к слову, сторонники регионального Едра часто гнушаются. Или стесняются?

Интрига выборов 2023 года: смогут ли «Новые люди» стать альтернативой старых порядков, оклемаются ли КПРФ и ЛДПР от потери своих лидеров (что иронично, такие разные ситуации – и такой одинаковый сценарий) и сможет ли наконец СР сепарироваться от политической нерешительности опостылевшей Ларисы Егоровой и сделать свой собственный «ход конем». И самое главное: какую позицию займут значимые в Иркутской области ФПГ в будущей расстановке сил. Последнее, повторимся, ключевое.

Пока подготовка к выборам в Заксобрание региона идет тихой сапой. Система проводит заочные расчеты, а кандидаты начинают традиционный ритуал реверансов. Ну а Бабр следит за развитием событий.

Фото: sever138

Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

22894

11.11.2022, 19:41

URL: https://www.babr24.com/irk/?IDE=237207

Bytes: 4591 / 4273

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Лилия Войнич.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Слишком новые «Новые люди»

Всего четыре года назад (в 2021 году на выборах Госдумы) партия «Новые люди» позиционировала себя как свежая политическая сила, способная бросить вызов монополии «Единой России» и привлечь к участию в политических процессах молодежь.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

5921

01.08.2025

Глава Нижнеудинска Маскаев: секретные материалы

Иркутский областной суд оставил без изменения приговор Нижнеудинского городского суда главе города Юрию Маскаеву. Юрий Николаевич теперь полноценный гражданин с уголовной судимостью за халатность. При этом фигура градоначальника окутана завесой маскировочного тумана.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

6945

31.07.2025

Депутат Кудрявцев: закон для лохов?

Если кто умеет вертеть систему на любых подходящих предметах, – это депутат думы Иркутска Алексей Кудрявцев. Прямо сейчас можно наблюдать очередной впечатляющий оборот. А именно, здание в областном центре по адресу Култукская, 99/9 продолжает стоять, как ни в чем не бывало.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

11172

29.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: падение «Ангары» и успокоение Максима Романова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 21 по 27 июля включительно. Трагедия, которую можно было бы избежать В небе над Тындой потерпел крушение самолет АН-24, совершающий перелет по маршруту Хабаровск–Благовещенск–Тында.

Глеб Севостьянов

ПолитикаПроисшествияТранспортИркутск

9731

28.07.2025

Иркутская «Единая Россия» подцепила субстанцию

На прошлой неделе громкое заявление сделал глава иркутского парткома «Единой России» Дмитрий Брянский. Мол, выгоняем из партии выскочек, которые выдвигаются на выборы при уже одобренных партией кандидатах.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

8105

28.07.2025

I`ll be back. В Братском районе медленно спускается с горы Николай Качан

Политическая арена в Братском районе настолько очистилась, что документы на выборы мэра Вихоревки в избирком подал Николай Качан. Можно сказать, муниципальная легенда территории. Напомним, необходимость выбирать возникла в связи с переходом прежнего главы Николая Дружинина на позицию мэра района.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13851

25.07.2025

Кудрявцевы и иркутская мэрия: общая шайка

Попытка поставить пробу на иркутского депутата Алексея Кудрявцева вряд ли закончится успехом. В послужном списке народного избранника – попытка изнасилования, лишение прав за отказ дышать в трубку на рулем, уголовное дело по факту вымогательства.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

11104

24.07.2025

Выборы губернатора Прибайкалья: Галицков на чиле

Трехдневка выборов губернатора Иркутской области приближается стремительно. Но накала нет. А должен быть, поскольку на кону второе место и звание главной оппозиционной партии региона.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

13131

23.07.2025

Депутатский контроль. Алексей Кудрявцев: по уши… в пуху

Депутат иркутской городской думы Алексей Кудрявцев вновь доказал, что для некоторых народных избранников статус депутата – это не обязанность, а привилегия, граничащая с ощущением полной безнаказанности.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10743

23.07.2025

Сельхозминистр Сумароков не помог папке стать на ноги

Прекрасную новость сообщили 22 июля: «В Иркутской области 21 начинающий фермер получит грант «Агростартап» на общую сумму почти 91 миллион рублей». Этот благородный конкурс не первый год дает старт и импульс свежеиспеченным кормильцам региона и не только.

Макар Громов

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

12594

22.07.2025

Вадим Семенов. Быть мэром

Памятник Евгению Гришину открыли на днях в Черемхово. Спортсмен родился и вырос в этом городе. Вообще-то его имя, которое в едином порыве скандировал стадион «Труд», стало легендарным в Иркутске. Но в Иркутске памятника нет, да при мэре Болотове, усилиями власти, он вряд ли бы появился.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10980

21.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: звезда не родилась: Сарсенбаев не пошел в мэры Ангарска, а «Новые люди» оказались уж больно новыми

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 14 по 21 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12632

21.07.2025

Лица Сибири

Будаев Зоригто

Мичурина Наталья

Смоляк Ирина

Болонева Юлия

Полосин Андрей

Митусов Валерий

Белобородов Владимир

Краснухин Леонид

Минина Ирита

Скворцов Сергей