Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

24568

09.10.2025, 05:57

«Новые люди», старые схемы. Двойная жизнь «борца с коррупцией» Вадима Костенко

В политическом пространстве Иркутска Вадима Костенко, представлявшего на выборах думы областной столицы в 2024 году партию «Новые люди», позиционировалась как голос против коррупции и бюджетных злоупотреблений.

Вся избирательная кампания буквально была построена на критике действующих властей и действующего же депутата Алексея Кудрявцева. И если Кудрявцев – персонаж, о поступках и судьбе которого не сказал разве что ленивый, то Костенко – темная лошадка, «заслуги» которой совершенно незаслуженно остались лишены общественного внимания.

Исправим эту несправедливость?

В 2020 году Костенко предоставил свои автомобили для нужд врачей, борющихся за жизни иркутян в разгар коронавируса. Но Вадим Валерьевич не был бы собой, если бы доброе дело не превратилось в крупную пиар-акцию и требование оплатить ему перевозку врачей (ему хотели дать грамоту, но он захотел денег).

И ладно бы выступал он (нередко через третьи лица) лишь «за все хорошее». Ну там, приглашал других людей присоединиться к «доброму делу». Он же лишь кричал исключительно «против всего плохого», обливая отборной критикой минздрав и областное правительство, которые самостоятельно не справились с ужасающей действительностью пандемии. Ведь стоящему в углу (читайте: не имеющему никакого отношения к государственной и муниципальной деятельности) Костенко было намного лучше видно, как правильно работать огромной махине здравоохранения в непредсказуемых и катастрофических условиях появившегося из ниоткуда коронавируса.

И доброе дело стало трамплином для формирования личного бренда общественника и волонтера. И за громким делом, дурно пахнущим дешевым пиаром, вскрылись другие факты биографии Вадима Валерьевича. Например, то, что он сам неоднократно становился винтиком большой бюрократической машины: работал на госслужбе. И даже вынес из этой службы немало бонусов…

Так, карьера будущего предпринимателя началась в дорожной службе Иркутской области, где он успел даже занять пост заместителя директора по IT. В период работы Костенко на этой должности вверенный ему отдел провел закупку порядка 2000 единиц компьютерной техники. Согласно ряду источников, покупка была произведена по ценам, в среднем в три раза превышавшим рыночные, а ущерб бюджету от этой сделки мог составить порядка 25 миллионов рублей. Согласно ряду свидетельств, именно Вадим Костенко курировал и осуществлял процесс закупок.

Важно и то, что впоследствии со склада организации было списано несколько десятков компьютерной техники. И аккурат после ухода из ДСИО Костенко начал примерять на себя роль предпринимателя: открыл свой компьютерный клуб. С компьютерами, поразительно похожими на те, что некогда служили в стенах ДСИО. Но это, конечно, так… Совпадение.

Эпоха МУП «УКС»: вопросы к качеству и финансовым потокам

Следующим этапом политического становления будущего кандидата в депутаты стала работа в муниципальном унитарном предприятии «Управление капитального строительства» (МУП «УКС»). Так, например, именно Костенко курировал строительство школ №19 и №33 в микрорайоне Лесной, а также расселение аварийного жилья в микрорайоне Ново-Ленино.

Именно на этом отрезке в адрес Костенко посыпались обвинения в системных злоупотреблениях. По информации от представителей строительного сообщества, сложилась практика, при которой подрядчики были вынуждены отчислять ему процент от суммы полученных платежей. Те, кто отказывался участвовать в этой схеме, не только исключались из проектов, но и сталкивались с проблемами при получении оплаты за уже выполненные работы.

Кроме того, поступали жалобы на несанкционированную замену утвержденных материалов – линолеума, дверей, окон – на более дешевые аналоги, не соответствующие государственным стандартам. Последствия этих решений ощущают на себе жители новостроек: сквозняки из некачественных окон, регулярные проблемы с электропроводкой и быстрое разрушение отделки.

Финансовый итог деятельности Костенко в МУП «УКС» – убыток в 300 миллионов рублей. В то же время, этот период ознаменовался стремительным ростом его личного благосостояния. И вновь: это не более чем совпадение, да ведь?

И главное, что любая работа в любой организации не мешала Вадиму Валерьевичу публично выступать на телевидении и в социальных сетях с критикой «руки кормящей»… то есть государственных органов

И вот, наконец, к 2020 году на смену работе в госструктурах пришло частное предпринимательство. Еще в 2009 году Костенко была зарегистрирована компания «Инфо-Лоджик», видом деятельности которой является логистика. Компания имеет парк из более чем 20 автомобилей премиум-класса, включая Porsche Cayenne. Уставной капитал составляет 10 000 рублей, обороты преимущественно в наличной форме.

Так, сдача автомобилей в аренду позволяет получать Костенко «черный нал» и минимизировать налоговые отчисления.

Выводы вместо эпилога

Попытка Вадима Костенко войти в городскую думу Иркутска в 2024 году завершилась провалом. Избиратели оказались достаточно проницательны, чтобы не доверять управление городским бюджетом человеку с такой противоречивой деловой репутацией.

Однако ключевой вопрос остается открытым: почему многочисленные сигналы о потенциальных правонарушениях, отраженные в открытых источниках и, предположительно, известные контролирующим органам, не привели к полноценным проверкам и судебным разбирательствам?

Иркутск заслуживает того, чтобы его бюджет работал на асфальт, детские площадки и качественное жилье, а не на пополнение парка автомобилей для очередного «успешного предпринимателя».

Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

24568

09.10.2025, 05:57

URL: https://www.babr24.com/irk/?IDE=283310

Bytes: 5887 / 5518

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Лилия Войнич.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Альтернативы сплошным рубкам на Байкале. Почему старый законопроект трещит по швам и что предлагают взамен

Обсуждение будущего Байкала снова стало публичным и напряженным. В стенах Госдумы прошел круглый стол, где звучали резкие оценки, осторожные предложения и усталые вопросы от тех, кто живет рядом с озером и много лет слышит только обещания.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск Байкал

7553

22.11.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях. Алдаров – профессор, Литвинов с батей, Перетолчин перелогинился

Что там поделывают депутаты Заксобрания Иркутской области в свободное от секвестра бюджета время? Заглянем на их страницы.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8523

21.11.2025

Муниципальная реформа: иркутский компромисс

В Иркутской области близится принятие муниципальной реформы, инициированной изменениями в федеральном законе №131.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9566

21.11.2025

Неработающий лифт «Молодой Гвардии»

Двадцатилетие «Молодой Гвардии», которое движение отметило 16 ноября 2025 года, стало прекрасным поводом не для праздника, а для подведения своего рода итогов проделанной за внушительный период времени работы. Итогов, скажем прямо, неутешительных.

Лилия Войнич

ПолитикаМолодежьИркутск

14458

18.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: слезы Натальи Дикусаровой и поражение клана Красноштановых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 10 по 16 ноября включительно. Прощание с Матерой Натальей На 29 сессии Законодательного собрания, прошедшей в минувшую среду, стены областного парламента покинула Наталья Дикусарова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесИркутск

10052

17.11.2025

Наташа, вставай, мы всё секвестировали! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Вот такие сны будут, наверное, долго сниться пока еще вице-спикеру и председателю комитета по собственности и экономической политике Заксобрания Прибайкалья Наталье Дикусаровой, для которой 29 сессия станет последней в этом статусе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

37517

12.11.2025

Темгеневскому пытались отрезать репутацию на Патриарших

...Однажды зимою, в час небывало теплого заката, в Москве, на Патриарших прудах, появились несколько граждан. В шубах и с чемоданами. Примерно так должна начинаться история про грядущий 65-летний юбилей главы Байкальска Василия Темгеневского.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

11924

11.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: Большой Иркутск и большие проблемы для семейства Красноштановых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 3 по 9 ноября включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15359

10.11.2025

Игра ва-банк Нижнеудинска и Байкальска: дошли до Кремля

В Иркутской области продолжает готовиться реформа местного самоуправления. В течение пяти лет в регионе планируют упразднить самый близкий к людям уровень власти — глав поселений и поселковые думы. Они не будут переизбираться по окончании своих полномочий, а их функции перейдут на уровень выше.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

19905

07.11.2025

Три кресла Натальи Дикусаровой. Кто займет место «серого кардинала»?

Не за горами очередная сессия Законодательного собрания: она намечена на 12 ноября И если в самом заседании областного правительства не предвидится ничего интригующего, то сразу после него регион ждет важное с политической точки зрения событие… 12 ноября 2025 года Наталья Дикусарова покинет кресло ...

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

15954

06.11.2025

Разменная монета. Зачем в Иркутской области хоронят политический клан

Политический ландшафт Иркутской области готовится к тектоническому сдвигу. На выборах в Госдуму, которые пройдут уже в 2026 году, решается судьба одного из самых устойчивых и конфликтных игроков политического поля Приангарья — строительного клана Красноштановых.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13891

05.11.2025

Инсайд. Фигуру мэра Фролова «списали» ради создания Большого Иркутска

В политических кругах Прибайкалья стали говорить открыто: создание «Большого Иркутска» — вопрос решенный. По данным инсайдеров, конкретная дата слияния областного центра с самыми лакомыми пригородными территориями уже определена — 2028 год. Процесс запущен, и остановить его невозможно.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

15063

05.11.2025

Лица Сибири

Желнеев Алексей

Магомедов Теймур

Рульков Евгений

Сильва Беойя Умберто

Распутин Алексей

Гаськов Владимир

Матвийчук Виталий

Василькова Мария

Волков Аркадий

Цыренов Баир Цыденович