Елена Орлова

© Областная газета

КультураИркутск

4950

07.05.2008, 19:05

«Настроение» отличное

Евгений Гришковец оценил клип иркутской студии Rec. Production.

Неожиданностью стала идея иркутской студии Rec. Production снять клип на композицию «Настроение улучшилось – 2» известного актера и драматурга Евгения Гришковца. Однако, как говорится, «кто не рискует, тот не пьет шампанского». Даже если в качестве награды – только моральное удовлетворение, высокие оценки зрителей и самого автора текста.

Клип с самого начала был «неформатом». Не увенчались успехом и попытки найти спонсоров. Тем не менее работа продолжалась с переменным успехом в течение двух лет. А 30 апреля наконец-то состоялась официальная презентация. Правда, до этого момента 14-минутное видео, которое было выложено в сети Интернет, просмотрели более 100 тыс. пользователей.

Успех ленты легко объясним – после ее просмотра настроение действительно улучшается. Ведь она заряжает зрителей изрядной порцией позитива. Кроме того, клип-фильм пронизан особым, свойственным только произведениям Евгения Гришковца, настроением. Ведь автор, по сути, рассказывает об обычных человеческих чувствах и переживаниях, вроде бы своих собственных, но при этом понятных каждому. И незаметно переводит их в категорию чуда, подчеркивая уникальность и важность каждого момента жизни.

Авторам клипа – режиссерам Юрию Дорохину, Анне Матисон и оператору Андрею Закаблуковскому – удалось не только передать эту атмосферу, но и усилить юмор и мягкую иронию, которые присутствуют в текстах драматурга.

– Идеей создать что-то совместно с Евгением Гришковцом вначале загорелась Анна, – рассказал Юрий Дорохин. – Во время гастролей Евгения в Иркутске мы встретились, и он дал добро. Потом выбрали материал, по которому мы будем снимать, и Анна написала сценарий. Гришковец его одобрил, и в 2006 году, когда он снова приехал на гастроли, мы его снимали. Иркутск был последним городом в его туре, он был уставшим и простуженным, тем не менее, быстро включился в процесс. Потом мы долго доснимали фильм, ведь проект был не коммерческим. Нам помогали наши друзья, у нас бесплатно снимались актеры драматического театра. Мы показали клип Гришковцу, и ему он очень понравился. Возможно, мы в дальнейшем сделаем вместе еще что-нибудь.

Самому Евгению Гришковцу клип понравился настолько, что он издал его на DVD тиражом 100 тыс. экземпляров, и теперь этот диск вручается всем покупателям книги «Асфальт». Драматург, описывая на своем официальном сайте впечатления от сотрудничества с иркутянами, начал с фразы «чудеса случаются»:

«Меня привезли в здание нового, еще пустующего автосалона без автомобилей. Снимался я один час. Совершенно не зная, что они вообще задумали. Чего-то поизображал лицом, потанцевал и даже наговорил небольшой новый, не входящий в трек текст на тему улучшения настроения. На следующий день я улетел из Иркутска, а через некоторое время даже и забыл про этот эпизод. (…) У меня не было большой надежды увидеть что-то интересное. Потому что в последние годы что-то я устал от того, что вижу и слышу. Но я смотрел их произведение и чувствовал, что присутствую при демонстрации чуда. (…) Мне нравится каждая секунда этого фильма. В нем все безупречно и с точки зрения идеи, и с точки зрения вкуса, и даже с точки зрения видеоязыка. А еще мне невероятно дорого то, что люди делали свой фильм, совершенно не думая, продадут они его, не продадут. Принесет он им какую-то известность или не принесет. Они знали, что делают, и делали это, не задумываясь о дальнейшей судьбе своего произведения. Это невероятная редкость».

В общей сложности в клипе снимаются более 50 человек. Здесь можно увидеть актеров драмтеатра Геннадия Гущина, Игоря Чирву, Артема Довгополова, телеведущую и актрису Татьяну Скороходову, шоумена Ивана Вильчинского, коллекционера и антиквара Сергея Снарского и многих других.

Юрий Дорохин сообщил, что 16 мая состоится телевизионная премьера клипа. В вечернее время его покажут в эфире телекомпании АИСТ. Пока неизвестно, увидим ли мы клип по центральным каналам, ведь он действительно неформатный – 14 минут это слишком много для телевидения. Но если чудо произойдет, настроение улучшится у всех россиян.

Елена Орлова

© Областная газета

КультураИркутск

4950

07.05.2008, 19:05

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=45442

Bytes: 4092 / 4092

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Корифей иркутской сцены. Валерию Жукову – 85!

65 лет на иркутской сцене и более 200 сыгранных ролей: Замухрышкин, Ляпкин-Тяпкин, Тузенбах, Эпштейн, Шарлемань и многие-многие другие. 3 августа 85-летний юбилей отмечает старейший актёр Иркутского академического драматического театра имени Н. П.

Филипп Марков

КультураСобытияИркутск

2958

03.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Это просто космос», выставка «Девушка и Луна» и мастер-класс «Однажды в Хогвартсе»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 29 июля по 4 августа у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, выставки и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9721

28.07.2025

Британская икона стиля с русской нижней половиной. К юбилею Хелен Миррен

Я наполовину русская. Всегда говорю, что нижняя половина – русская. Хелен Миррен Она не говорит и не понимает по‑русски, несмотря на то что родилась Еленой Васильевной Мироновой, но в восторге от русской, не особо диетической, кухни.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14218

26.07.2025

От Иисуса до Ван Гога. К юбилею Уиллема Дефо

Человек осознает собственную смертность, и всё, что мы делаем, окрашено ею... Когда занимаешься искусством, заигрываешь с ощущением вечности.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12006

22.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Познай свой край», занятие «Чей клюв лучше?» и мастер-класс «Гусь-обнимусь»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 22 по 28 июля у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, выставки и игры. Музейное занятие «Чей клюв лучше?

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14298

21.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Ключ от сказки», программа «Чёрные дыры. Тёмная материя» и мастер-класс «Летнее настроение»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 15 по 21 июля жители и гости города смогут посетить выставки, игры и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14211

14.07.2025

T2 прокачала сеть в Тальцах к крупнейшему джазовому событию в Сибири

T2 усилила сеть к фестивалю «Ангара-Джаз», который пройдёт в Тальцах в эти выходные, 12 и 13 июля. Оператор установил дополнительную базовую станцию для устойчивой связи гостей и организовал зону отдыха с зарядками гаджетов, мастер-классом по этнобарабанам и напитком для абонентов.

Саша Савельева

КультураИнтернет и ИТИркутск

14139

12.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Цветочные фантазии», игра «Во саду ли, в огороде» и программа «Тут был квиз»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 8 по 14 июля жители и гости города смогут посетить выставки, игры и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16214

07.07.2025

Немецкое чудо сцены и экрана. К юбилею Нины Хосс

Из подающей надежды дочки известной актрисы она выросла в звезду сцены и экрана, которую сравнивают с блистательной Роми Шнайдер, отмечая безусловный талант в сочетании с очаровательной утончённостью, женственностью и выразительностью.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

6993

07.07.2025

Новоявленные академики. Что не так с «Музыкальным сердцем театра»?

Сразу две громкие новости с разницей в два дня были пафосно озвучены пресс-службой (в ИМТ её функции выполняет отдел по работе со зрителями) Иркутского музыкального театра.

Филипп Марков

КультураИркутск

41026

02.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Лепная ваза», выставка «Сценические действия» и лекция «Прогулки с динозаврами»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 1 по 7 июля у иркутян есть возможность посетить лекции, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18795

30.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: квест «Сокровища старого дома», концерт «Его величество Орган» и спектакль «Моя подружка»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 24 по 30 июня у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, спектакли и концерты. Лекция «О древних для современных.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18554

23.06.2025

Лица Сибири

Елясов Владимир

Мельникова Наталья

Агеев Сергей

Погудин Дмитрий

Карасёв Дмитрий

Сагдеев Тимур

Скворцов Сергей

Казакова Татьяна

Аксаментов Геннадий

Бызов Анатолий