Денис Миронов

© Babr24.com

КультураСобытияИркутск

27130

21.07.2025, 23:47

Бабродвиж в Иркутске: игра «Познай свой край», занятие «Чей клюв лучше?» и мастер-класс «Гусь-обнимусь»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 22 по 28 июля у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, выставки и игры.

Музейное занятие «Чей клюв лучше?»

22 июля в Отделе природы Иркутского краеведческого музея имени Муравьева-Амурского состоится музейное занятие «Чей клюв лучше?».

Посетители познакомятся со строением, значением клюва у представителей разных отрядов птиц, а также с их биологией, экологией и этологией. Занятие сопровождается яркими иллюстрациями и демонстрацией экспонатов из естественнонаучных фондов музея. Мероприятие проводится для групп от пяти человек.

Дата: 22 июля, 10:00;

Место: Отдел природы Иркутского краеведческого музея имени Муравьева-Амурского; улица Карла Маркса, дом 11;

Стоимость: 300-400 рублей.

Игра «Познай свой край»

Во вторник Иркутская областная юношеская библиотека имени Иосифа Уткина приглашает всех желающих на игру «Познай свой край».

Посетители примут участие в викторине, вопросы которой охватывают различные области знаний: историю, этнографию, географию, литературу и искусство. Участники вспомнят, сколько национальностей проживает в регионе, как ещё называлась Иркутская область и кем может гордиться Приангарье. В игре могут принять участие несколько команд от пяти до семи человек.

Дата: 22 июля, 16:00;

Место: Иркутская областная юношеская библиотека имени Иосифа Уткина; улица Чехова, дом 10;

Стоимость: 200 рублей.

Мастер-класс «Гусь-обнимусь»

23 июля жители и гости Иркутска смогут посетить мастер-класс «Гусь-обнимусь» в гончарной школе «Колокол».

Участники смогут создать баночку для хранения в виде гуся или другой птицы. Гости слепят основу изделия, добавят мелкие детали, а затем приступят к декору. Посетители смогут украсить птичку различными аксессуарами: бабочкой, галстуком, сапожками, сумочкой и многим другим.

Дата: 23 июля, 18:30;

Место: гончарная школа «Колокол»; улица Карла Либкнехта, дом 53;

Стоимость: 3000 рублей.

Мастер-класс «Фотопленэр»

В среду все желающие смогут посетить мастер-класс «Фотопленэр» в отделе «Ремесленное подворье» Иркутского областного Дома народного творчества.

На мастер-классе участники смогут примерить на себя две роли: фотографа и фотомодели. Сначала посетители прослушают информацию об основах работы с зеркальным фотоаппаратом, сделают снимки, изучат правила позирования в качестве модели. Участники выполнят задание и создадут свою фотоисторию из цикла кадров. Так они смогут выступить ещё в одной роли: туриста в Иркутске.

Дата: 23 июля, 18:30;

Место: отдел «Ремесленное подворье» Иркутского областного Дома народного творчества; улица 3 Июля, дом 17А;

Стоимость: 889 рублей.

Мастер-класс «Ловец снов»

24 июля все желающие смогут посетить мастер-класс «Ловец снов» в Гуманитарном центре — библиотеке имени семьи Полевых.

На занятии посетители познакомятся с понятием «амулет», узнают, что у каждого народа они свои. Гости смогут рассмотреть индейский амулет, который представляет собой паутину из суровых ниток или оленьих жил, натянутых на круг из ивовой ветви. Каждый участник изготовит для себя или в подарок любимому человеку неповторимый артефакт.

Дата: 24 июля, 10:00;

Место: Гуманитарный центр — библиотека имени семьи Полевых; микрорайон Университетский, дом 70;

Стоимость: 300 рублей.

Мастер-класс по живописи пастелью «Фрукты»

В четверг Культурно-досуговый центр «Марат» приглашает всех желающих на мастер-класс по живописи пастелью «Фрукты».

Мастер-класс проведёт руководитель художественной студии «Буду рисовать!» Оксана Губарь. На занятии посетители смогут узнать основы работы с сухой пастелью, создать собственные произведения, а также приятно провести время в мире мягких оттенков и воздушных текстур в творческой компании единомышленников. Организаторы уверяют, что мероприятие будет интересно всем, кто хочет научиться рисовать.

Дата: 24 июля, 15:00;

Место: Культурно-досуговый центр «Марат»; улица Рабочего Штаба, дом 19;

Стоимость: вход свободный.

Полнокупольный фильм «Мир, в котором мы живём»

26 июля все желающие смогут посетить просмотр полнокупольного фильма «Мир, в котором мы живём» в Большом иркутском планетарии.

Зрителей ожидает просмотр фильма, который расскажет, как проходило становление современного восприятия мира — от лежащей на спинах слонов плоской Земли до современной научной космологии. Посетители смогут узнать, как возникла Вселенная, как она развивалась и есть ли у неё границы. Также зрители познакомятся с выдающимися космологами, впервые увидят соответствующую научным представлениям визуализацию эволюции Вселенной от Большого взрыва до наших дней.

Дата: 26 июля, 12:00;

Место: Большой иркутский планетарий; улица Лермонтова, дом 279;

Стоимость: 400-500 рублей.

Выставка художника-графика Сергея Жгилёва

В воскресенье Галерея Виктора Бронштейна приглашает иркутян и гостей города на выставку художника-графика Сергея Жгилёва.

Сергей Жгилёв работает на стыке абстракции и символизма, использует гуашь, мелованную бумагу и карандаши. Чаще всего его произведения — это монохромная чёрно-белая графика, через которую он передаёт свои идеи и личную философию. В этом году автор создал экспериментальную серию, в которой переплетаются элементы случайного и интуитивного.

Дата: 27 июля, 11:00-20:00;

Место: Галерея Виктора Бронштейна; улица Октябрьской Революции, дом 3;

Стоимость: 100-300 рублей.

Мастер-класс в рамках выставки «Девушка и Луна»

27 июля в отделе природы Иркутского краеведческого музея имени Муравьева-Амурского пройдёт мастер-класс в рамках выставки «Девушка и Луна».

На выставке представлены репродукции иллюстраций Георгия Инешина к книге «Девушка и Луна. Волшебные сказки», которые погружают зрителей в мир преданий и легенд народов Сибири. Участники смогут выбрать одну из сказок и на основе её сюжета создать собственную иллюстрацию в технике монотипии. На основе полученного изображения участники создадут тематическую композицию, отражающую удивительный мир сказок.

Дата: 27 июля, 12:00;

Место: Отдел природы Иркутского краеведческого музея имени Муравьева-Амурского; улица Карла Маркса, дом 11;

Стоимость: 100-250 рублей.

Лекция «Слово о Вампилове»

В понедельник все желающие смогут посетить лекцию «Слово о Вампилове» в Культурном центре Александра Вампилова.

Гости узнают о судьбе драматурга Александра Вампилова, о его семье и детстве, студенческих годах, более зрелом периоде, окружении. Также участники услышат про личность драматурга, его непростой творческий путь, особенности вампиловского мира. После монолога участники отправятся на экскурсию по музейной экспозиции «На антресолях». Мероприятие проводится для организованных групп от десяти человек.

Дата: 28 июля, 10:00;

Место: Культурный центр Александра Вампилова; улица Богдана Хмельницкого, дом 3Б;

Стоимость: 300 рублей.

Фото: digital-culture.ru, culture.ru, irk.kolokol.school, vmuzey.com, cbs-irkutsk.ru, pinterest.com, t.me/vbgallery_irkutsk, culture38.ru

Денис Миронов

© Babr24.com

КультураСобытияИркутск

27130

21.07.2025, 23:47

URL: https://www.babr24.com/irk/?IDE=280068

Bytes: 8417 / 7111

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Денис Миронов.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бойтесь своих желаний... К 100‑летию Мэрилин Монро

Секс-символ всех времён, главная блондинка Голливуда, эталон красоты...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

5936

01.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Ветер по морю гуляет», викторина «Кино. Поле чудес» и спектакль «Призрак замка Кентервиль»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Выставка «Русская Америка. Начало» 2 июня иркутяне и гости города смогут посетить выставку «Русская Америка.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6323

01.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Почему я не жук», программа «Хранители традиций» и спектакль «Аладдин»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 мая по 1 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11875

25.05.2026

Видео дня. Личный ад Софи Тэтчер, 18+

В целом мире больше нет такой, как ты...

Филипп Марков

КультураМир

13381

20.05.2026

Сюрприз от Канн для Джона Траволты

Впервые в истории Каннского кинофестиваля своих обладателей найдут сразу три персональных почётных «Золотых пальмовых ветви». Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд В середине марта, за два месяца до начала 79‑го кинофорума, дирекция Каннского фестиваля объявила имена двух почётных лауреатов.

Филипп Марков

КультураМир

10491

18.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Симфония дружбы», выставка «По зову предков» и спектакль «Летучая мышь»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 19 по 25 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Концерт «Симфония дружбы» 19 мая иркутяне и гости города смогут посетить концерт «Симфония дружбы» в Иркутской областной филармонии.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13535

18.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Искусство древних», квиз «Семейный форт» и спектакль «Легенды седого Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 18 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Выставка «Индонезия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15651

11.05.2026

Секс-символ на все руки. Джорджу Клуни – 65!

«От заката до рассвета», «Миротворец», «Одиннадцать друзей Оушена», «Мне бы в небо», «Гравитация», «Одинокие волки»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

15154

06.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Мир Грибоедова», экспозиция «На антресолях…» и концерт «Диалоги эпох»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 5 по 11 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции, выставки и спектакли. Вода 5 мая Иркутский областной театр кукол «Аистёнок» приглашает малышей и их родителей на интерактивный спектакль «Вода».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

23500

04.05.2026

Ничего не страшно, кроме страха. Лучшее из «Убить пересмешника» к 100‑летию автора

Она прожила без малого 90 лет, за 57 лет до смерти написав свой единственный роман, ставший культовым бестселлером, после чего практически не давала интервью и не участвовала в общественной жизни.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

18389

28.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «День джаза», урок «Солнце в аистовом гнезде» и спектакль «Любовь под напряжением»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 апреля по 4 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Обитаемая Луна 28 апреля Иркутский планетарий «Ноосфера» приглашает гостей и жителей города на программу «Обитаемая Луна».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

22057

27.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Космос всегда мечта», лекция-концерт «Весенняя палитра» и рок-опера «Антигона»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 апреля в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции и спектакли. Выставка «Космос всегда мечта» 21 апреля иркутяне и гости города смогут посетить выставку «Космос всегда мечта» в Усадьбе Сукачёва.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19765

20.04.2026

Лица Сибири

Иовлев Владимир

Серышев Анатолий

Филичев Михаил

Бельская Ольга

Касьянова Ирина

Рудаков Олег

Никаноров Олег

Константинов Кирилл

Негодайло Алексей

Очиров Виктор