От Иисуса до Ван Гога. К юбилею Уиллема Дефо
Человек осознает собственную смертность,
и всё, что мы делаем, окрашено ею...
Когда занимаешься искусством, заигрываешь с ощущением вечности.
Уиллем Дефо
Иисус в «Последнем искушении Христа», Томас Элиот в «Томе и Вив», Макс Шрек в «Тени вампира», Пьер Паоло Пазолини в «Пазолини», Винсент Ван Гог в «Ван Гоге. На пороге вечности»...
22 июля 70-летний юбилей отмечает выдающийся американский актёр, лауреат Венецианского и Сан-Себастьянского кинофестивалей, премий «Сатурн», «Спутник», «Бодиль» и «Независимый дух» Уиллем Дефо.
Родился юбиляр, в фильмографии которого на сегодняшний день более 130 кинокартин и озвученных мультфильмов, 22 июля 1955 года в Эплтоне, штат Висконсин, в многодетной семье медицинских работников. Завершённого актёрского образования не имеет. Карьеру начинал на театральных подмостках Манхэттена.
В кино Уиллем Дефо дебютировал в 1981 году в драме Кэтрин Бигелоу и Монти Монтгомери «Без любви». Всемирная популярность и первая номинация на «Оскар» пришли к нему спустя пять лет: после выхода на экраны военной драмы Оливера Стоуна «Взвод» в 1986 году.
Всего звёздный актёр Голливуда с неповторимой харизмой трижды номинировался на премию «Оскар», однако заветную статуэтку так и не получил. Схожая история и с «Золотым глобусом»: четыре номинации, но пока без побед.
За более чем четыре десятилетия ярчайшей и невероятно насыщенной кинокарьеры Дефо снялся у таких культовых режиссёров, как уже упомянутый Оливер Стоун («Взвод» и «Рождённый четвёртого июля»), Мартин Скорсезе («Последнее искушение Христа» и «Авиатор»), Алан Паркер («Миссисипи в огне»), Дэвид Линч («Дикие сердцем»), Энтони Мингелла («Английский пациент»), Дэвид Кроненберг («Экзистенция»), Ларс фон Триер («Мандерлей» и «Антихрист»), Уэс Андерсон («Отель „Гранд Будапешт“», «Французский вестник», «Город астероидов», «Финикийская схема»), Кеннет Брана («Убийство в „Восточном экспрессе“»), Гильермо дель Торо («Аллея кошмаров»), Тим Бёртон («Битлджус Битлджус»).
Нельзя не вспомнить среди ролей актёра и доктора Нормана Озборна по прозвищу Зелёный гоблин – суперзлодея из трилогии Сэма Рэйми «Человек-паук» и фильма Джона Уоттса «Человек-паук: Нет пути домой».
В 2005 году Уиллем Дефо стал лауреатом премии Donostia Сан-Себастьянского кинофестиваля за выдающиеся достижения в карьере. В 2018‑м за создание образа Винсента Ван Гога в биографической драме Джулиана Шнабеля «Ван Гог. На пороге вечности» он был удостоен Кубка Вольпи за лучшую мужскую роль Венецианского кинофестиваля.
В январе 2024 года на Алее славы Голливуда была открыта именная звезда Уиллема Дефо.
К юбилею «парня со змеиной улыбкой», как называют Дефо с подачи одного из кинокритиков, мы вспоминаем его знаковые роли, а также награды, которыми они были отмечены.
Вэнс в фильме «Без любви». Первая роль в кино, 1981 год
Сержант Элиас Гродин в фильме «Взвод», 1986 год. Номинация на «Оскар» в категории «Лучшая мужская роль второго плана»
Иисус из Назарета в фильме «Последнее искушение Христа», 1988 год
Алан Уорд в фильме «Миссисипи в огне», 1988 год
Дэвид Караваджо в фильме «Английский пациент», 1996 год
Гас в фильме «Экзистенция», 1999 год
Пол Смекер в фильме «Святые из Бундока», 1999 год
Макс Шрек в фильме «Тень вампира», 2000 год. Лучший актёр кинофестивалей в Сиджесе и Порту, премии «Сатурн», «Спутник» и «Независимый дух», номинации на премии «Оскар», «Золотой глобус» и Гильдии киноактёров США в категории «Лучшая мужская роль второго плана»
Норман Озборн / Зелёный гоблин в фильме «Человек-паук», 2002 год. Номинация на премию канала MTV в категории «Лучший кинозлодей»
Отец Грэйс в фильме «Мандерлей», 2005 год
Карсон в фильме «Мистер Бин на отдыхе», 2007 год
Он в фильме «Антихрист», 2009 год. Номинация на премию «Роберт» и премия «Бодиль» в категории «Лучшая мужская роль»
Мартин в фильме «Охотник», 2011 год
Пьер Паоло Пазолини в фильме «Пазолини», 2014 год
Томми Брю в фильме «Самый опасный человек», 2014 год
Бобби в фильме «Проект „Флорида“», 2017 год. Премия Национального совета кинокритиков США, номинации на премии «Оскар», BAFTA, «Золотой глобус», «Спутник» и Гильдии киноактёров США в категории «Лучшая мужская роль второго плана»
Терренс Сеттман в фильме «Тайна семи сестёр», 2017 год
Герхард Хардман в фильме «Убийство в „Восточном экспрессе“», 2017 год
Винсент Ван Гог в фильме «Ван Гог. На пороге вечности», 2018 год. Кубок Вольпи Венецианского кинофестиваля, номинации на премии «Оскар», «Спутник» и «Золотой глобус» в категории «Лучшая мужская роль»
Томас Уэйк в фильме «Маяк», 2019 год. Премии «Спутник» и «Независимый дух» в категории «Лучшая мужская роль второго плана»
Леонхард Сеппала в фильме «Того», 2019 год
Нуидис Вулко в фильме «Лига справедливости Зака Снайдера», 2021 год
Норман Озборн / Зелёный гоблин в фильме «Человек-паук: Нет пути домой», 2021 год. Номинация на премию канала MTV в категории «Лучший кинозлодей»
Доктор Годвин Бакстер в фильме «Бедные-несчастные», 2023 год. Номинации на премии «Золотой глобус» и Гильдии киноактёров США в категории «Лучшая мужская роль второго плана»
Вульф Джексон в фильме «Битлджус Битлджус», 2024 год
Албин Эберхарт фон Франц в фильме «Носферату», 2024 год
Фото: AP, Getty Images, kinorium.соm, ntv.соm.tr, imdb.соm