Отзыв губернатора, увод больниц в область и репрессивные законы

Состоялась 50-ая сессия Заксобрания Иркутской области. В ее рамках был принят ряд важных решений, так или иначе затрагивающих интересы многих жителей региона.

В первом предварительном чтении был принят закон об отзыве губернатора. Документ устанавливает четкие правила относительно возможности население отозвать главу области. Основанием для отзыва считается нарушение им регионального или федерального законодательства или неоднократное грубое неисполнение своих обязанностей. В обоих случаях факты нарушений должен установить Иркутский областной суд. Заявить о неблагонадежности губернатора могут политические партии, общественные организации или группа активистов численностью не менее 100 человек. Причем, инициативу проведения голосования по отзыву можно выдвинуть не ранее чем по истечении одного года со дня его вступления областного начальника в должность.

Сама процедура отзыва еще сложнее. В поддержку инициативы необходимо собрать подписи не менее одной четверти от числа избирателей, зарегистрированных в регионе (для Прибайкалья это около 500 тысяч подписей). Отзыв признан состоявшимся, если за это проголосовали более половины избирателей, участвовавших в референдуме.

Кроме того, в первом были приняты важные поправки в различные законы области, связанные с передачей медицинских учреждений муниципалитетов на уровень субъекта и переходом на одноканальное финансирование регионального здравоохранения. Речь идет о том, что в рамках реформы здравоохранения медицинские учреждения области будут в полном составе переведены из ведения муниципалитетов на уровень области. Исключением является только Иркутск, где выдуться многочисленные отраслевые стройки, обеспеченные региональным и федеральным финансированием. Отметим -данный законопроект вызвал жесткое противодействие со стороны некоторых представителей медицинских элит муниципалитетов. В частности, саботировать принятие закона пытались высокопоставленные деятели из Ангарска.

Также во втором чтении были приняты два скандальных закона – «О тишине» и «О митингах». БАБР подробно писал о деталях этих репрессивных законодательных инициатив. Ознакомиться можно здесь и вот здесь . Скажем лишь, что работа над обоими законами продолжается, с большой долей вероятности их примут в окончательном чтении уже до конца 2012 года.

Всего на 50-ой сессии депутаты рассмотрели 20 вопросов. Следующая, 51-ая сессия состоится уже 5 декабря.

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=110291

Bytes: 2527 / 2439

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Когда мэр – злая мачеха, или Борьба Байкальска за самостоятельность

Новый закон – новые правила. И новый виток истории про отсоединение Байкальска от Слюдянского района. 19 июня 2025 года вступил в силу новый закон о принципах организации местного самоуправления. Тот самый, долгожданный, волнующий закон, упраздняющий двухуровневую систему власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

4517

20.06.2025

Выборы губернатора-2025: ЛДПР двигает Галицкова?

Ну вот, вроде как определился желающий носить самый большой в Иркутской области рояль.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5002

20.06.2025

Инсайд. Конференция по выдвижению Сергея Левченко не легитимна?

Все телеграмщики дружно написали про выдвижение кандидата от КПРФ. Сделали дедушке цитируемость, молодцы.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

4716

20.06.2025

Выборы губернатора Прибайкалья: третьим будешь?

Кандидаты в губернаторы Иркутской области могут выдвигаться с 15 июня. Но наплыва желающих избирком не фиксирует. Пока документы подали действующий глава региона Игорь Кобзев («Единая Россия») и бывший, Сергей Левченко (КПРФ). Оно и понятно!

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

4409

19.06.2025

Три стула Нижнеилимского района: Березовский/Романов, старые уголовные дела

Не ждали не гадали политические обозреватели, что самой горячей предвыборной схваткой в 2025 году станут выборы мэра Нижнеилимского округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

4948

19.06.2025

Леонид Фролов: продаю мандаты… задорого!

На прошлой неделе политтусовку Иркутска взбудоражила новость об аресте в Нижнем Новгороде некоего политтехнолога «из Сибири» Михаила Халуги и сотрудницы «Единой России» Марии Килиной.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

8222

19.06.2025

Иркутская область: КРИО из букв «ж», «о», «а», «п»

История конторы под названием Корпорация развития Иркутской области (КРИО) когда-нибудь войдет в учебники как жуткий эксперимент для исследования возможностей чиновников как-то положительно влиять на экономику вверенной территории.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

12050

18.06.2025

Барин Леонид Фролов: десятилетие тракториста в огороде Иркутского округа

Активно начал свою предвыборную кампанию мэр Иркутского района Леонид Фролов. Деловито объезжает «владения», фотографируется на фоне трактора, рассказывает, какие достижения удалось свершить за десять лет работы.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8836

17.06.2025

Яхта Маценко и комнатки пенсионеров: депутату-новолюду Гудкову все сгодится!

40-летний предприниматель и депутат Законодательного собрания Иркутской области Александр Гудков – представитель совершенно особой породы бизнесменов, выведенной в экономических условиях последних лет.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

18366

17.06.2025

Сергей Левченко. Свой среди чужих. Чужой среди своих

18 июня красные проведут областную партийную конференцию по выдвижению кандидата в губернаторы Иркутской области. Двигать, понятно, будут экс-губернатора Прибайкалья Сергея Левченко. Сергей Георгиевич даже опубликовал уже несколько «товарищеских приветствий» по поводу этого волнующего мероприятия.

Камиль Фахрутдинов

ПолитикаИркутск

7832

16.06.2025

Дороги Иркутска: Лобанов планирует, Тен обсуждает и только Якубовский делал

К неутешительному выводу пришли в ходе заседания общественного совета по реализации проекта «Безопасные и качественные дороги». Показатели 2025 года по смертности в дорожно-транспортных происшествиях превышают показатели 2024 года, денег катастрофически не хватает, а единой стратегии нет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаТранспортИркутск

7559

16.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: старт губернаторской кампании и ангарские передряги

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 9 по 15 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13519

16.06.2025

Лица Сибири

Темнов Андрей

Некрасов Андрей

Цветкова Людмила

Страшников Юрий

Дворниченко Виктория

Демчиков Владимир

Распутин Валентин

Соколов Алексей

Касьянов Сергей

Сорокина Наталья