Нижнеудинск и Черемхово. Два мэра, два мира

В Черемхово новое событие: открыт сквер Первопоселенцев. Он станет отправной точкой пешего исторического маршрута «Следы. Тракт в городе» протяженностью 1,8 километра по улице Первомайской, когда-то бывшей частью Московского тракта.

В сквере замостили дорожки, которые имитируют тропы на остроги, возвели копию дозорной башни Баданового зимовья, создали уникальные арт-объекты. Все это – часть рассказа о первопоселенцах, прибывших на Черемховский станец в 1743 году, и о главном символе города – черемухе. Даже при изготовлении декоративных световых столбов, скамеек и урн использован соответствующий орнамент.

В центре сквера расположена беседка, где можно сесть за стол с такой вот объемной картой Черемховского поселения 1802 года.

В 2025 году Черемхово стало победителем конкурсного отбора по обустройству туристического кода центра города, организованного Агентством по туризму Иркутской области. 6 сентября сотрудники музея истории города проведут экскурсию для очередной группы туристов.

И вот возьмем Нижнеудинск, который на 13 лет старше Иркутска по дате основания.

Вот уж какая бездна исторического материала для культивирования гордости малой родины!

Но городские власти не справляются даже с базовыми потребностями. Не до жиру в виде туристической инфраструктуры!

Так, микрорайон Восточный, на строительство которого выделялись достаточные средства, потихоньку превращается в гетто. Туда, напомним, должны были переселить пострадавших от наводнения 2019 года, а также обитателей ветхого и аварийного жилья.

Это должен был быть микрорайон из десятков домов с полноценной инфраструктурой. На сегодня введено только три многоэтажных здания да некоторое количество индивидуального жилья.

Тут нет даже магазинов – до ближайшего около четырех километров. Да что там говорить: вообще нет уличного освещения! Столбы стоят «для красоты», так как даже не подключены к сети. Насилу домученные до ввода в эксплуатацию дома отличаются соответствующим качеством – крыши уже протекают. Пятна видны и на стенах.

В микрорайон не ездит школьный автобус. Рейсовый автобус останавливается поодаль, поскольку дорога плохая, грунтовая. До остановки людям приходится добираться в резиновых сапогах. Ну то есть на работу с котомкой, в которой лежит обычная обувь...

На пути поджидает большая яма с жидкой грязью, которая грозит засосать беспечных путников. Впрочем, они, конечно, не беспечные. Жизнь в таких условиях закаляет.

Все эти прелести дополняются таким «бонусом», как огромное число бродячих собак. Эта проблема для властей тоже параллельна, животные плодятся в полной свободе.

Главу Нижнеудинска Юрия Маскаева будут судить за продажу нужных переселенцам квартир – а такой вот микрорайон уже сошел ему с рук, поскольку вроде как истек срок ответственности (в данном случае прошло три года). Мэра Нижнеудинского района Анатолия Крупенева вообще не трогают по поводу Восточного, и он может спокойно получать в мэрии зарплату в размере около 350 тысяч рублей в месяц. Анатолий Анатольевич переизбрался на второй срок и метит пойти по стопам своего бывшего патрона Сергея Худоногова, правившего Нижнеудинским районом 25 лет...

URL: https://www.babr24.com/irk/?IDE=281970

Bytes: 3628 / 3169

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 771 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Блеск и нищета иркутского Минтранса

Летать не летать – вот в чем вопрос. Жители Усть-Илимска и Железногорска-Илимского в начале лета получили на него короткий ответ: не летать. Потому что денег нет. Совсем нет. А посему добирайтесь до и от дома, как хотите. Ситуация, конечно, не нова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

597

10.06.2026

Инсайд. Муниципальная реформа как оправдание бездействия: кто ответит за состояние дорог

Ход муниципальной реформы по‑прежнему порождает правовые коллизии и парадоксы, которые затрудняют нормальное функционирование местного самоуправления. Одним из ключевых камней преткновения в новом федеральном законе стали полномочия, которые ранее муниципалитеты осуществляли автоматически.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

1426

10.06.2026

Новые люди «Новых людей»: на старте в Госдуму

В Иркутской области наконец-то раскочегаривается подготовка к выборам в Госдуму. Долго запрягали, но теперь, кажется, понеслось. И даже «Новые люди» – молодцы, не подкачали, список свой анонсировали. Вот только к списку этому после обнародования появились, так сказать, вопросики.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

1821

10.06.2026

Заробел поротой задницей: звание почетного Мезенцеву вручал изгнанный им Болотов

Звание почетного гражданина Иркутска вручили на день города экс-губернатору Иркутской области Дмитрию Мезенцеву. Судя по фото с мероприятия, мэр Иркутска Руслан Болотов развил на нем прямо не свойственную при своей вальяжности активность... Причины на поверхности понятные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3843

10.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: МС-21 и фармацевтика, итоги праймериз и битва за ангарский округ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 1 по 7 июня включительно. ПМЭФ: самолёты и лекарства На Петербургском международном экономическом форуме Иркутская область подписала сразу несколько крупных соглашений.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

6888

08.06.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Дмитрий Ли, Максим Лобанов, Антон Красноштанов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

8514

08.06.2026

Сергей Левченко. Одиночество, сволочь!

Первый секретарь Иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко, которому во что бы то ни стало надо попасть в новый созыв Госдумы, старается изо всех сил. Пользуясь тем, что его губернаторство, закончившееся в 2019-м, подзабыто, рассказывает, каким хорошим он был главой региона...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8506

08.06.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Андрей Коновалов, Михаил Гильдебрант и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

14020

05.06.2026

Когда «мандаты» – слово говорящее

Вставшая, можно сказать, колом ситуация в думе Иркутского округа, который из-за внутреннего кризиса который месяц живет без устава, обсуждается как нечто из ряда вон выходящее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8965

04.06.2026

Крах строительной фронды? Красноштанов сдается Логунову

Кажется, политическое многоборье в Ангарском избирательном округе длилось недолго. Последние несколько месяцев здесь было жарко: Антон Красноштанов отказался соглашаться с ролью «отставного» депутата, которую ему приписала местная политическая элитка «Единой России».

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

11342

04.06.2026

Май в Прибайкалье: ретроградный Плутон и голубая Луна. Голубая

В мае на ретроградный путь встал Плутон – планета смерти и возрождения, контроля, власти и скрытых мотивов. Обратное движение Плутона, которое продлится до осени, считают фазой кармической работы с прошлым, которая помогает оставить позади все, что себя исчерпало.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

12019

03.06.2026

Депутатский контроль. Максим Девочкин – народный избранник с коммерческим уклоном

27 мая Служба архитектуры Иркутской области официально подтвердила, что разрешение на строительство 19-этажного дома на улице Баррикад, рядом с Иркутским дацаном, выдано с грубейшими нарушениями. Казалось бы, история, о которой мы рассказывали не так давно, получила справедливый финал.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

11405

03.06.2026

Лица Сибири

Штерман Ирина

Потехин Александр

Безденежных Владимир

Креско Павел

Заяц Вячеслав

Кушкин Павел

Ананин Сергей

Бадмацыренов Жаргал

Мутко Виталий

Куранов Александр