На участок – дачный или избирательный?

Начиная с 2013 года единым днём голосования в России будет второе воскресенье сентября. Это тот самый день, когда одни жители сибирской глубинки выходят в поле убирать урожай картошки, а другие, пытаясь захватить последние тёплые деньги, мчатся на природу.

Единороссы всеми своими 476 руками «за», а коммунисты и справороссы справедливо утверждают, что фактически «в сезон отпусков» выборы проводить нелогично. Тем не менее, комитет Госдумы по конституционному законодательству рекомендовал депутатам утвердить именно эту дату. Большинство в комитете составляют единороссы.

Сейчас в российской избирательной системе два единых дня голосования в году - второе воскресенье марта и второе воскресенье октября. Несколько лет назад жириновцы ратовали за то, чтобы оставить единственный день голосования в году. По их замыслу, в этот день граждане должны выбирать региональную власть и местное самоуправление. Депутаты фракции ЛДПР разработали поправки к закону "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ". Но один день голосования они спланировали на четвёртое воскресенье марта.

Этот проект несколько лет лежал в думских архивах и собирал пыль. И только в этом году идеей заинтересовался Дмитрий Медведев. Единороссы спешно извлекли разработку ЛДПР из архива, слегка подкорректировали и быстро одобрили. Пока в первом чтении.

А ко второму чтению в законопроект депутаты от «партии власти» вписали новую дату – второе воскресенье сентября. Именно на этот день намекал Медведев.

Больше всех возмущались коммунисты. "В этом случае первая фаза предвыборной кампании выпадает на июнь, основная часть — на июль, а агитационный период — на август,— сокрушался заместитель председателя ЦК КПРФ Иван Мельников.— А ведь это отпускной период и у избирателей, и у средств массовой информации".

В этом он, безусловно, прав. И если средства массовой информации за ради красной икорки готовы будут перенести отпуска хоть на люто-морозный декабрь, то рядовых граждан и под угрозой расстрела не заставишь летом мечтать о политике.

Таким образом, как полагают коммунисты, "подобное решение ещё больше усилит преимущество административной машины".

Справороссы тоже против этой инициативы. "Единый день голосования невыгоден оппозиции, потому что у власти больший ресурс, а оппозиции приходится концентрировать ресурс на разных направлениях. В единый день это сложнее",— пояснил один из представителей правящего звена «СР».

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=106573

Bytes: 2475 / 2454

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Яков Тавров, политический обозреватель, редактор федеральных новостей.

На сайте опубликовано 1085 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Слишком новые «Новые люди»

Всего четыре года назад (в 2021 году на выборах Госдумы) партия «Новые люди» позиционировала себя как свежая политическая сила, способная бросить вызов монополии «Единой России» и привлечь к участию в политических процессах молодежь.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7924

01.08.2025

Глава Нижнеудинска Маскаев: секретные материалы

Иркутский областной суд оставил без изменения приговор Нижнеудинского городского суда главе города Юрию Маскаеву. Юрий Николаевич теперь полноценный гражданин с уголовной судимостью за халатность. При этом фигура градоначальника окутана завесой маскировочного тумана.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

7946

31.07.2025

Депутат Кудрявцев: закон для лохов?

Если кто умеет вертеть систему на любых подходящих предметах, – это депутат думы Иркутска Алексей Кудрявцев. Прямо сейчас можно наблюдать очередной впечатляющий оборот. А именно, здание в областном центре по адресу Култукская, 99/9 продолжает стоять, как ни в чем не бывало.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

12041

29.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: падение «Ангары» и успокоение Максима Романова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 21 по 27 июля включительно. Трагедия, которую можно было бы избежать В небе над Тындой потерпел крушение самолет АН-24, совершающий перелет по маршруту Хабаровск–Благовещенск–Тында.

Глеб Севостьянов

ПолитикаПроисшествияТранспортИркутск

10396

28.07.2025

Иркутская «Единая Россия» подцепила субстанцию

На прошлой неделе громкое заявление сделал глава иркутского парткома «Единой России» Дмитрий Брянский. Мол, выгоняем из партии выскочек, которые выдвигаются на выборы при уже одобренных партией кандидатах.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

8843

28.07.2025

I`ll be back. В Братском районе медленно спускается с горы Николай Качан

Политическая арена в Братском районе настолько очистилась, что документы на выборы мэра Вихоревки в избирком подал Николай Качан. Можно сказать, муниципальная легенда территории. Напомним, необходимость выбирать возникла в связи с переходом прежнего главы Николая Дружинина на позицию мэра района.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14352

25.07.2025

Кудрявцевы и иркутская мэрия: общая шайка

Попытка поставить пробу на иркутского депутата Алексея Кудрявцева вряд ли закончится успехом. В послужном списке народного избранника – попытка изнасилования, лишение прав за отказ дышать в трубку на рулем, уголовное дело по факту вымогательства.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

11680

24.07.2025

Выборы губернатора Прибайкалья: Галицков на чиле

Трехдневка выборов губернатора Иркутской области приближается стремительно. Но накала нет. А должен быть, поскольку на кону второе место и звание главной оппозиционной партии региона.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

13576

23.07.2025

Депутатский контроль. Алексей Кудрявцев: по уши… в пуху

Депутат иркутской городской думы Алексей Кудрявцев вновь доказал, что для некоторых народных избранников статус депутата – это не обязанность, а привилегия, граничащая с ощущением полной безнаказанности.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11181

23.07.2025

Сельхозминистр Сумароков не помог папке стать на ноги

Прекрасную новость сообщили 22 июля: «В Иркутской области 21 начинающий фермер получит грант «Агростартап» на общую сумму почти 91 миллион рублей». Этот благородный конкурс не первый год дает старт и импульс свежеиспеченным кормильцам региона и не только.

Макар Громов

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

13074

22.07.2025

Вадим Семенов. Быть мэром

Памятник Евгению Гришину открыли на днях в Черемхово. Спортсмен родился и вырос в этом городе. Вообще-то его имя, которое в едином порыве скандировал стадион «Труд», стало легендарным в Иркутске. Но в Иркутске памятника нет, да при мэре Болотове, усилиями власти, он вряд ли бы появился.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

11411

21.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: звезда не родилась: Сарсенбаев не пошел в мэры Ангарска, а «Новые люди» оказались уж больно новыми

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 14 по 21 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13083

21.07.2025

Лица Сибири

Елясов Владимир

Мельникова Наталья

Агеев Сергей

Погудин Дмитрий

Карасёв Дмитрий

Сагдеев Тимур

Скворцов Сергей

Казакова Татьяна

Аксаментов Геннадий

Бызов Анатолий