Илья Смирнов

© Областная газета

КультураИркутск

4629

01.05.2008, 13:50

«Хелло» и «прощай» Натальи Печерской

Экс-главный режиссер музтеатра покидает Иркутск.

В Иркутском государственном музыкальном театре им. Н.М. Загурского состоялась последняя в этом сезоне премьера. Мюзикл «Хелло, Долли!» поставила Наталья Печерская, вернувшаяся в родной театр после трехлетнего отсутствия в качестве приглашенного режиссера. Трогательная история о том, что каждый человек может менять свою судьбу, рассказана современным языком. Художественное время спектакля специально приближено к нашим дням, чтобы он был более понятен зрителям. Впрочем, публику на премьеру заманивать не пришлось – новое творение Натальи Печерской собрало полный зал.

«Миссис Долли Левай организует знакомства в атмосфере элегантности и утонченности с целью заключения брака!» – так значится на визитной карточке главной героини. Самая известная сваха Нью-Йорка все время меняет жизни других людей, но между делом добивается счастья и для себя самой, охмурив прижимистого богача Гораса Вандергельдера. Исполнительница роли миссис Левай, заслуженная артистка России Любовь Полякова (в другом составе – заслуженная артистка России Елена Бондаренко) говорит, что специально брала уроки вокала, чтобы петь в этом мюзикле.

– Месяц – это очень короткий срок для такого огромного материала, – призналась она перед премьерой.

Но таковы правила работы современного театра. Теперь на постановку дается около месяца, хочешь не хочешь, а приходится успевать. Режиссер Наталья Печерская тоже, наверное, еще что-нибудь доработала бы, но в первых числах мая уже отбывает обратно в Москву. А потому надежды тех, кто рассчитывал, что она останется в музтеатре в качестве главного режиссера, как было в течение 18 лет, не оправдались. «Работы везде хватает», – признается она. Наталья Печерская – востребованный режиссер.

Над спектаклем также работала московская художница Виктория Хархалуп, и то, что это далеко не первое их совместное творчество с Натальей Печерской, видно сразу. В общем-то, небогатые декорации настолько удачно сочетаются с компьютерной графикой, что постоянная смена действия происходит легко и непринужденно. И каждая сцена выглядит законченной – будь то магазин дамских шляпок, вокзал, улицы Нью-Йорка или ресторан «Гармония». Вероятно, в этом и состояла главная задача художника – как и всякий другой классический американский мюзикл, «Хелло, Долли!» должен брать яркостью, лихостью действия.

Не менее ярок и актерский состав. Кроме уже названных солисток Поляковой и Бондаренко, в спектакле задействованы заслуженные артисты России Вячеслав Варлашов и Николай Мальцев, артисты Людмила Борисова, Ольга Попова, Игорь Переверзев, Евгений Алешин, Игорь Ладейщиков, Арсен Митичашвили, Роман Стрельченко, Александра Гаращук, Анна Рыбникова, Евгения Калашникова, Юрий Панченко, Александр Баязитов, хор и балет театра.

Мюзикл «Хелло, Долли!» – последняя премьера сезона Иркутского музыкального театра. В мае спектакль будет показан четыре раза, после чего 16 числа сезон завершится традиционным гала-концертом.

Илья Смирнов

© Областная газета

КультураИркутск

4629

01.05.2008, 13:50

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=45334

Bytes: 2975 / 2975

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Первомайские праздники — от цветов и костров до рабочих демонстраций и фольклорных фестивалей

Весна — это время обновления и возрождения мира. Все народы с древнейших времён ждали, призывали и чествовали весну.

Эля Берковская

КультураОбществоИсторияМир

1955

01.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Музыка нового времени», выставка «Путевые заметки» и музыкальная сказка «Буратино»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 29 апреля по 5 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6402

28.04.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Космический квиз», выставка «Дыхание весны» и спектакль «Пушистая сказка. Первая весна»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 22 по 28 апреля у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10529

21.04.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Синдром Офелии», концерт «Фагот и саксофон» и спектакль «С вечера до полудня»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 15 по 21 апреля в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и концерты. Беседа-викторина «В космос всем открыта дверь, ну-ка сам себя проверь!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12612

14.04.2025

Луч света в царстве Пилигримов: «Гроза» по Демидову

Среди долины ровныя, на гладкой высоте... Иркутский Театр пилигримов продолжает адаптировать к музыкальному театру произведения русской классической литературы.

Филипп Марков

КультураИркутск

17477

11.04.2025

Роберт Де Ниро и Вернер Херцог: почёт от Канн и Венеции

В огромном перечне профессиональных и государственных наград великого Роберта Де Ниро в скором времени будет восполнен один из немногих пробелов. Как сообщил оргкомитет Каннского кинофестиваля, американский актёр удостоен почётной «Золотой пальмовой ветви».

Филипп Марков

КультураМир

6737

08.04.2025

Бабродвиж в Иркутске: литературная игра «Писатели в музее», мастер-класс «Кружка-сердце» и спектакль «Кармен»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 8 по 14 апреля жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и развлекательные программы. Программа «Драматурги из Прибайкалья.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14588

07.04.2025

Тотальный диктант: писать грамотно — модно!

Во многих городах России и мира 5 апреля пройдёт Тотальный диктант. Это ежегодная масштабная акция, направленная на популяризацию грамотности. Девиз Тотального диктанта: «Писать грамотно — модно!» Идея Тотального диктанта родилась в Новосибирске в начале XXI века.

Эля Берковская

КультураОбществоОбразованиеМир

6092

05.04.2025

Железный младший. К юбилею Роберта Дауни

Он начал сниматься в кино в пятилетнем возрасте, чудом не погубил карьеру из‑за наркотической зависимости, став в итоге самым высокооплачиваемым актёром Голливуда.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8641

04.04.2025

Харизматичный полуэльф. Хьюго Уивингу – 65!

Агент Смит из «Матрицы», Элронд из «Властелина колец», Фаррат из «Мести от кутюр»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7382

04.04.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Два берега», мастер-класс «Сибирская флористика» и мюзикл «Белый клык»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 1 по 7 апреля жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16361

31.03.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Солярис», выставка «Необыкновенное в обыкновенном» и спектакль «Притворщики»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 25 по 31 марта жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18121

24.03.2025

Лица Сибири

Игнатенко Андрей

Дроздов Сергей

Манцивода Андрей

Дмитриев Дмитрий

Щелкунов Владимир

Шукевич Валерий

Кудрявцева Галина

Красовский Григорий

Давыдов Алексей

Костин Александр