Ярослава Грин

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

36947

06.08.2025, 05:07

Будущее за молодыми?

В Иркутском районе горячая пора - идёт кампания по выборам мэра и депутатов районной думы. На кресло мэра претендуют семь человек, однако основная борьба разворачивается между действующим мэром Леонидом Фроловым и Константином Бушуевым, депутатом думы района. Молодой кандидат составляет серьёзную конкуренцию действующему мэру.

Молодость против усталости

Политическая сцена омолаживается: Бушуеву 27 лет, он - самый молодой из кандидатов и рассчитывает победить 63-летнего Леонида Фролова, самого возрастного из заявившихся на пост мэра и не оставляющего надежды переизбраться на третий срок. Комбинация полярная не только по возрасту, но и по многим другим параметрам, что делает её достаточно интересной.

Район наблюдает за кампанией контрастов, где абсолютно противоположные основные кандидаты вступили в борьбу за избирателя. Фролова местные жители уже 10 лет наблюдают и совершенно не связывают с ним надежды на перемены. Бушуев вызывает интерес уже хотя бы потому, что, несмотря на молодой возраст, решился участвовать в такой серьёзной предвыборной гонке. Его оппоненты пытаются использовать возраст, как негативную характеристику, свидетельствующую о несамостоятельности и отсутствии опыта, но так ли это на самом деле, покажет то, как кандидат сможет выстроить работу с избирателями.

Наша же редакция решила разобраться и выяснить, насколько типичен этот пример, почему молодые управленцы во власти могут стать устойчивой тенденцией в масштабах не только Иркутской области, но и страны в целом.

Фото с личной страницы Бушуева К в социальной сети ВК

Высокие стартовые возможности

Никто не станет спорить, что именно молодёжь является носителем будущего и изменений: запрос на развитие и прогресс в обществе остаётся высоким. В том, что молодые люди смогут осилить высокую планку, эксперты не сомневаются. Хотя бы потому, что стартовые возможности у современных молодых людей гораздо выше – ведь на это работали многие предыдущие поколения.

Молодых людей всегда отождествляли с движущей силой общества, и очевидно, что наше будущее — в руках молодых.

Эксперты выделяют следующие черты молодёжи XXI века:

Глобальное мышление. Молодые люди широко мыслят, но при этом сохраняют связь с родными культурными корнями.

Быстрая адаптация к гаджетам и лёгкое освоение цифровых технологий.

Прагматизм. Молодёжь ценит основательность и стабильность.

Креативность. Ещё одна отличительная черта — готовность к риску в поисках самореализации (стартапы, фриланс, творческие профессии).

Вовлеченность в волонтёрство и активное участие в социальных инициативах. Многие молодые люди считают себя представителями изменений, способными влиять на общество через социальные инициативы (волонтёрство, экопроекты), предпринимательство и инновации, активную гражданскую позицию.

Сегодняшние молодые люди – это особое поколение, выросшее на стыке эпох, цифровых технологий, глобализации и новых социальных парадигм. Они сочетают в себе невероятные возможности и серьёзные вызовы, которые формируют их уникальность.

Представители изменений

При этом в российской политике и государственной службе идет уверенный тренд на омоложение. Так, средний возраст гражданских служащих снизился с 46 лет в 1995 году до 39 лет в 2023 году. А удельный вес госслужащих в возрасте до 35 лет от их общего числа сейчас составляет более 40%, что свидетельствует о высоком уровне участия молодёжи в деятельности органов власти.

Федеральный тренд

В органах власти РФ есть немало отличных примеров, когда молодые люди занимали важные государственные посты, и делали это с успехом.

В качестве примеров приведем следующих персон:

Валентин Коновалов - губернатор Хакасии, стал высшим должностным лицом региона в 31 год. А в 36 лет жители избрали его на второй срок. Он одержал уверенную и безоговорочную победу, получив 63% голосов.

Николай Никифоров - министр связи и массовых коммуникаций РФ (2012-2018 гг), занял кресло министра в 30 лет. До сих пор остается самым молодым в истории российского правительства.

Марк Шмулевич – заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ. Пост замминистра занял в возрасте 30 лет. В 23 года был руководителем проектов в РНИИ КП – главном российском предприятии по созданию и развитию системы ГЛОНАСС.

Руслан Гаттаров – заместитель губернатора Челябинской области, до недавнего времени – член Совета Федерации. В 28 лет возглавил челябинское отделение «Молодой Гвардии Единой России», и вскоре вошёл в Генсовет партии. Сенатором стал в возрасте 33 лет.

Дмитрий Юрьев – заместитель министра сельского хозяйства РФ. Свой пост занял в 31 год.

Ярослав Нилов – депутат Госдумы, заместитель председателя думской фракции ЛДПР. В возрасте 25 лет был включён в Федеральный резерв управленческих кадров и впервые избран депутатом Госдумы V созыва. Является автором и соавтором 134 законопроектов.

30-летний Дмитрий Артюхов был назначен временно исполняющим главы ЯНАО. Он стал самым молодым руководителем российского региона в сентябре 2018 года. Действующий губернатор ЯНАО.

Максим Орешкин в 34 года возглавил Министерство экономического развития РФ. До этого работал заместителем главы Минфина Антона Силуанова, курировал макроэкономические вопросы. В мае 2018 года сохранил свой пост в новом составе правительства.

По информации «Газеты.Ru», в российское госуправление внедряется новая система формирования кадровых резервов профессионалов. Стране нужны управленцы младше 50 лет.

Фото с личной страницы Бушуева К в социальной сети ВК

Задачу – давать дорогу молодым ставит президент Владимир Путин. В Кремле на приёме губернаторов, победивших на сентябрьских выборах в 2020 году, он подчеркнул, что с приходом молодых, энергичных, хорошо профессионально подготовленных людей будут приниматься взвешенные, но энергичные меры по улучшению ситуации в соответствующих регионах страны. И команда президента отрабатывает это последние четыре-пять лет очень настойчиво.

Курс на омоложение позволяет прийти к власти более энергичным и образованным людям, владеющим новыми технологиями, в том числе управленческими, открыто смотрящие на мир, обладающие разнообразным опытом. Молодые управленцы дают надежду на коррекцию курса и переход от накопления ресурсов к развитию, больший драйв и готовность брать на себя ответственность.

А как у нас?

Интересно, что и в Иркутской области самые эффективные управленцы, по-настоящему “народные мэры”, пользующиеся популярностью в своих территориях, заняли свои посты в достаточно “юном” по политическим меркам возрасте.

К примеру, Вадим Семёнов, председатель Ассоциации муниципальных образований Иркутской области, мэр Черемхово, впервые стал главой города в 37 лет.

На сегодня самый молодой мэр в Иркутской области - Николай Хрычов, руководитель Чунского муниципального округа, ему 40 лет. Мэром он стал в 35 лет.

Максим Модин - самый молодой мэр по возрасту занятия должности, он стал руководителем администрации Шелеховского района в 32 года.

Руслан Болотов — мэр города Иркутска, в 34 года стал главой Шелеховского городского поселения.

Александр Дубровин — мэр города Братска, в 31 год был избран депутатом Законодательного собрания Иркутской области.

Евгений Липатов, мэр муниципального образования «Качугский район», стал мэром в 38 лет.

Евгений Юмашев, мэр города Бодайбо и района, мэром стал в 33 года.

Запрос на молодых и успешных управленцев, действительно, актуален сегодня для всех регионов России. Сможет ли 27-летний Константин Бушуев создать прецедент и избраться в мэры самого крупного муниципального округа в Иркутской области, - узнаем в сентябре. Пока же будем следить за тем, как ведёт свою кампанию молодой и амбициозный политик.

Ярослава Грин

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

36947

06.08.2025, 05:07

URL: https://www.babr24.com/irk/?IDE=280690

Bytes: 8546 / 7709

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Ярослава Грин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

МУПы: реанимация по-иркутски. Как монополии учат побеждать рыночную экономику

Когда-то, в 2020 году, федеральный законодатель решил навести порядок. Госдума приняла закон, который должен был очистить рынок от государственных и муниципальных унитарных предприятий (строго по перечню видов деятельности).

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

4528

19.06.2026

Депутаты против ИИ и собак. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 39 сессии Законодательного собрания Иркутской области депутаты ограничат привлечение искусственного интеллекта к региональным и муниципальным выборам и хотят принять в окончательном чтении закон об эвтаназии собак. Бабр ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16751

17.06.2026

Инсайд. Учителей в Слюдянке мэр сократил в День России

На фоне всероссийского праздника, Дня России, педагоги школы №49 в городе Слюдянке получили неприятный «подарок»: им вручили уведомления о сокращении. Оказалось, что их места займут учителя из школы №1 — учебного заведения, которое уже признано аварийным.

Ярослава Грин

ПолитикаОбразованиеИркутск

10825

16.06.2026

Левченко никто не пишет, Рашкина никто не ждет

Сбитого мертвым лосем летчика Валерия Рашкина все-таки рекомендовал кандидатом в Госдуму иркутский обком КПРФ. Сергей Левченко хочет вернуть Валерия Федоровича на высшую политическую орбиту на иркутской тяге.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9100

16.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: лесные пожары, почётный Мезенцев и скандал в КПРФ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 8 по 14 июня. Дым над севером Лесные пожары вновь стали одной из главных тем недели в Иркутской области.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск

10078

16.06.2026

Депутатский контроль. Куда исчез депутат Павел Сумароков?

2026 год станет для Иркутской области временем больших политических баталий. Выборы в Государственную Думу уже близко, и партии начали выдвигать тяжелую артиллерию. Коммунисты Прибайкалья, традиционно сильные в аграрных округах, неожиданно делают ставку на новое поколение.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияЭкономикаИркутск

11827

15.06.2026

Блогнот. МУПы города Иркутска и ряд ООО вступили в картельный сговор. Суд принял решение взыскать с них более миллиарда рублей

Масштабное разбирательство идёт сейчас в стенах суда и может поставить крест и обанкротить сразу несколько городских МУПов, которые попали на штрафы в размере более миллиарда рублей.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

16131

12.06.2026

Блеск и нищета иркутского Минтранса

Летать или не летать – вот в чем вопрос. Жители Усть-Илимска и Железногорска-Илимского в начале лета получили на него короткий ответ: не летать. Потому что денег нет. Совсем нет. А посему добирайтесь до и от дома, как хотите. Ситуация, конечно, не нова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

13797

10.06.2026

Инсайд. Муниципальная реформа как оправдание бездействия: кто ответит за состояние дорог

Ход муниципальной реформы по‑прежнему порождает правовые коллизии и парадоксы, которые затрудняют нормальное функционирование местного самоуправления. Одним из ключевых камней преткновения в новом федеральном законе стали полномочия, которые ранее муниципалитеты осуществляли автоматически.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

15041

10.06.2026

Новые люди «Новых людей»: на старте в Госдуму

В Иркутской области наконец-то раскочегаривается подготовка к выборам в Госдуму. Долго запрягали, но теперь, кажется, понеслось. И даже «Новые люди» – молодцы, не подкачали, список свой анонсировали. Вот только к списку этому после обнародования появились, так сказать, вопросики.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

12231

10.06.2026

Заробел поротой задницей: звание почетного Мезенцеву вручал изгнанный им Болотов

Звание почетного гражданина Иркутска вручили на день города экс-губернатору Иркутской области Дмитрию Мезенцеву. Судя по фото с мероприятия, мэр Иркутска Руслан Болотов развил на нем прямо не свойственную при своей вальяжности активность... Причины на поверхности понятные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15200

10.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: МС-21 и фармацевтика, итоги праймериз и битва за ангарский округ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 1 по 7 июня включительно. ПМЭФ: самолёты и лекарства На Петербургском международном экономическом форуме Иркутская область подписала сразу несколько крупных соглашений.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

12868

08.06.2026

Лица Сибири

Иванов Анатолий

Левченко (Соловьева) Наталья

Григоров Виктор

Шарипова Ольга

Федоров Владислав

Гринберг Игорь

Титков Антон

Коренев Александр

Бондаренко Ирина

Колмаков Евгений