Алексей Костин

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

25359

10.08.2024, 15:03

Слюдянские выборы: чего испугалась «Единая Россия»?

8 августа завершился срок для выдвижения кандидатов на должность главы Слюдянки. Всего выдвинулись пять кандидатов, при этом партия власти не выдвинула никого. Довольно странная ситуация, в которой не мешало бы разобраться.

О проблемах местного отделения «Единой России» мы уже упоминали в своем материале:

Слюдянка без главы: когда будут выборы?

Странности с выборами главы Слюдянки начались с момента их объявления. У слюдянских единороссов было как минимум две кандидатуры, которые могли представить партию власти на выборах: временно исполняющий обязанности главы Слюдянки Андрей Должиков и секретарь местного отделения партии Алла Зарубина.

Но, как говорится, есть нюанс.

Выдвинуть Должикова от «Единой России» было бы логичным шагом, поскольку он член партии и уже возглавляет работу городской администрации, имеет достаточный уровень поддержки и необходимый опыт, поскольку до этого десять лет руководил Слюдянским районом, а после этого долгое время работал заместителем главы Байкальска. Но, по-видимому, внутрипартийные интриги и вмешательство в эти процессы мэра Слюдянского района Алексея Шульца, для которого Должиков является давним противником, оказали влияние на процесс принятия подобного решения.

Андрей Должиков

Вторым приемлемым кандидатом от партии власти могла бы стать вышеупомятнутая Алла Зарубина. Но не стала.

Алла Зарубина

Два года назад она уже предпринимала попытку возглавить Слюдянку при поддержке партии и Алексея Щульца, но потерпела весьма ощутимое поражение от команды тогдашнего главы города Владимира Сендзяка, шедших на выборы под знаменами «Справедливой России». Как известно, иркутские «медведи» очень даже лояльно относятся к перебежчикам и различного рода политически неразборчивым деятелям легкого поведения, но вот даже единожды проигравших однопартийцев не жалуют. Кроме того, в 2022 году кандидаты от «Единой России» не скупились на обещания, которые никто не спешит выполнять. Взять хотя бы строительство той же многострадальной школы в Слюдянке, которую клялись и божились достроить и открыть в 2023 году, не говоря уже обо всем остальном. Так что при новой попытке избраться у жителей Слюдянки неизбежно возникли бы неудобные вопросы к кандидату. Тем более, что после выборов 2022 года Шульц и Зарубина воспринимаются как нечто единое, поэтому антирейтинг одного автоматически тянет напарницу вниз. Чтобы в очередной раз не искушать судьбу, Алла Викторовна в разгар кампании по выдвижению кандидатов удалилась на отдых в другой субъект Российской Федерации.

В итоге с момента объявления выборов главы Слюдянки повисла неловкая пауза, которая неприлично затянулась. С 15 июля по 6 августа в ожидании партийных решений не выдвинулся ни один кандидат. И только за день до окончания выдвижения в качестве самовыдвиженцев заявились Андрей Должиков и Иван Николаев, который является сыном печально известного в Слюдянке коммунального дельца и нынешнего председателя районной думы Анатолия Николаева. За которым, в свою очередь, маячит фигура Алексея Шульца.

Слюдянские единороссы пытались держать интригу с партийным выдвижением, назначив на утро 8 августа свой политсовет, после чего тихо его отменили. Другие политические силы по неведомым причинам выборы главы Слюдянки проигнорировали. Единственной партией, которая выдвинула своего кандидата, стала «Справедливая Россия». Согласитесь, какая-то аномалия.

В итоге на сегодняшний день выдвинуто пять кандидатов, четыре из которых – самовыдвиженцы. Партия власти устранилась от выборов, не удостоив поддержкой ни одного из своих кандидатов. Очевидно, еще памятен опыт двухлетней давности, когда провластный кандидат выборы проиграл, несмотря на всеобъемлющую поддержку. Скорее всего, чтобы понапрасну не нести имиджевые потери, было принято решение официально на выборах не поддерживать никого в силу непредсказуемости их итогов, а по старой доброй традиции работать с победителем. И это лишний раз подтверждает предположение о том, что слюдянская ячейка «Единой России» благодаря политике местных руководителей погрязла в интригах и находится в столь плачевном состоянии, что не в силах открыто выдвинуть кандидата, который бы устроил всех и имел все шансы на победу.

У кандидатов-самовыдвиженцев на выборах главы Слюдянки в разгаре трехдневный марафон по сбору подписей в свою поддержку. Далеко не факт, что все его благополучно завершат. Бабр следит за развитием событий и в следующих публикациях раскроет все секреты и особенности слюдянской предвыборной кухни.

Алексей Костин

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

25359

10.08.2024, 15:03

URL: https://www.babr24.com/irk/?IDE=263530

Bytes: 5046 / 4500

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Алексей Костин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Якубовский животворящий, или Великое совпадение?

Не успел отгреметь тендер на поиск нового подрядчика на строительство школы №1 города Слюдянки, как тут как тут на стройплощадке материализовался новоиспеченный кандидат в Госдуму Александр Якубовский.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьИркутск

1828

14.04.2026

Иркутская область таки не узаконила «собачью смерть»

В Иркутской области, где количество безнадзорных хвостов перевалило за 11 тысяч, депутаты Заксобрания в очередной раз доказали: нет ничего более постоянного, чем временные трудности с принятием закона.

Лилия Войнич

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыИркутск

1474

14.04.2026

Инсайд. Тайна банкоматов: откуда у депутата Литвинова десятки миллионов рублей наличными

По информации собеседников, близких к ситуации, начали проясняться источники происхождения колоссальных сумм наличных, которые в 2023 году депутат Заксобрания Иркутской области Даниил Литвинов внёс через банкоматы. Напомним, в 2023 году в Иркутской области проходили выборы в законодательный орган.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

3556

14.04.2026

Реформа местного самоуправления в Прибайкалье: сэкономить для очередной растраты

Единственным, хоть и сомнительным, плюсом затеянной в России реформы местного самоуправления представлялась экономия бюджетных средств. Вроде как после отсечения первого уровня местного самоуправления тратиться на него будет не надо.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2826

13.04.2026

Красноштанов-2026. И точка

Седьмого апреля агентство IrkutskMedia опубликовало развернутое интервью с депутатом Госдумы Антоном Красноштановым. И тут-то развернулись небеса! Неужели парламентарий от «Единой России», которого в нынешнюю предвыборную гонку списали со счетов, списываться добровольно отказался?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

6676

13.04.2026

Инсайд. Клан Красноштановых: время собирать гречку

— Накануне прихода цунами, внезапно блеснула Звезда прошлых лет. Казавшаяся закатившейся за кулисы провинциального цирка, прима смахнула пыль с парика и решила тряхнуть...! П.Ю. Мороз, «Это фиаско, братан!» Политикум застыл в ожидании и запасся попкорном.

Василий Чайкин

ПолитикаОбществоИркутск

6480

13.04.2026

На золушкин бал Сергея Левченко приехал Виктор Круглов в собственной тыкве

Экс-губернатор Иркутской области, первый секретарь Иркутского обкома КПРФ и депутат Госдумы Сергей Левченко второй год подряд дает в Иркутске свой бал, то есть проводит второй «Иркутский международный экономический форум» (ИМЭФ).

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14724

10.04.2026

Звездные войны иркутской мэрии: Болотов встречает инопланетян

Есть такой старый советский анекдот с финальной фразой: «Кто за кандидатуру председателя? А кто против советской власти?». Иркутские красные творчески воплотили ее в современных условиях.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11946

09.04.2026

Предвыборный зигзаг Александра Якубовского

Продолжает свое предвыборное рандеву депутат Госдумы Александр Якубовский. Пять лет парламентарий «грудью защищал северные территории Иркутской области». Вот только незадача: за весь период депутатства он не побывал, кажется, ни разу в большинстве вверенных ему территорий.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13411

09.04.2026

Мэры Иркутской области показывают зубы

Были в Иркутской области времена, когда единственным непокорным мэром (не считая, конечно, неистового Дмитрия Бердникова, который идет вне конкурса) был бодайбинский Евгений Юмашев. А стоило затеять реформу местного самоуправления, как угнетаемая в сёлах энергия перетекла в города.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15635

08.04.2026

«Новые люди»: мамкины политики получили родительское благословение

ВЦИОМ на днях насчитал, что «Новые люди» стали «самой популярной оппозиционной партией страны». А именно, обошли в рейтинге народных предпочтений КПРФ и ЛДПР.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10979

07.04.2026

Депутатский контроль. Историческое большинство исторических жуликов

Амбиции депутата Законодательного собрания Иркутской области Данила Литвинова были очевидны еще задолго до его избрания в парламентарии. Региональный мандат для него – лишь трамплин. Его цель – федеральный парламент, кресло в Госдуме, к которому он планомерно готовится.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

15225

07.04.2026

Лица Сибири

Шандрук Олег

Некрасов Андрей

Фролов Леонид

Куглянт Алексей

Ефимова Юлия

Апанович Сергей

Полосин Андрей

Барданов Александр

Волошина Елена

Сокольников Александр