Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

38927

16.07.2024, 23:56

Чистота рядов или грязные игры против старых соратников: новые девизы «Единой России»

В Иркутской области бушуют выборы. Скандалы охватили Иркутск, где в этом году предстоит смена депутатов городской думы, не утихают интриги в Братске, где единовременно идут выборы мэра и городской думы, потряхивает Тулун и Тайшет.

И параллельно много более тихо и спокойно проходит еще с десяток избирательных кампаний. Где-то совершенно предсказуемые, как, например, в Киренском районе, где за кресло мэра борются действующий глава района Кирилл Свистелин и откровенные статисты, а где-то тихо, но совсем непредсказуемо. Например, в Усть-Ордынском бурятском округе.

Усть-Орде в этом году предстоит выбрать сразу пятерых мэров: Аларского, Баяндаевского, Боханского, Осинского и Эхирит-Булагатского районов. Примечательно, что в большинстве из них действующие руководители территорий в гонке не участвуют. Или просто не поддержаны «Единой Россией», что по сути своей является едва ли не уникальным прецендентом.

Посудите сами: злосчастного Величко в Тайшете, который прыгал из партии в партию, «Единая Россия» поддержала еще в 2021 году и даже сделала своим королем секретарем районного отделения партии. Приняла с распростертыми объятьями в 2022 году Алексея Шульца, ранее открыто поддерживающего КПРФ, перевела в свои ряды почти всю думу областной столицы, где один только бывший новыйлюдь Сафронов чего только стоит. Но бурятских мэров отправила на покой.

Так, по результатам праймериза партии, опубликованным в официальном телеграм канале, в Усть-Орде в этом году сохранил для партии власти статус-кво только мэр Аларского района Роман Дульбеев (тоже, кстати, до этого из партии изгоняемый). Бохан, Оса, Баяндай и сама Усть-Орда довольствуются замами мэров или и вовсе председателями думы.

Пост в официальном телеграм-канале `Единой России`

Откуда такая щепетильность? Каждый из действующих мэров, не поддерживаемых в этом избирательном сезоне «Единой России», – ставленник именитого депутата Заксобрания Кузьмы Алдарова. Тесные клановые связи, почти родственная близость представителей таких различных, но близких территорий на протяжении последнего десятилетия даровали Алдарову кресло в Заксобрании. Уж что-что, а голосовать «как надо» бурятские территории умеют. Вспомнить хотя бы парадоксальную явку на выборах президента в марте 2024 года.

И вот нежданно-негаданно ручных мэров отправляют «на покой». Можно было бы предположить, что дело в слишком уж коррупционных связях. Например, неоднократно становился фигурантом проверок со стороны прокуратуры пока еще мэр Баяндаевского района Анатолий Табинаев.

Но опять в пику встает все тот же Тайшет, где за Величко держались до последнего. Или Тулун, где Карих и компания разграбили город подчистую, за что так же подчистую администрацию силовики перед выборами выкосили арестами.

А значит, причины вовсе не в лежащих на поверхности причинах чистоты политического ландшафта. Менять единоразово половину лидеров бурятского округа – значит менять и лицо, представляющее эту территорию на областном уровне.

Алдаров Кузьма, Иванов Аполлон, Усть-Орддынский, 80-летний юбилей Усть-Ордынского Бурятского округа, 3 ноября 2017 года., фотограф: Яна Ушакова © Проект "Лица Сибири"

Тихо идущие выборы в Усть-Орде в этом году – едва ли не поминальный звоночек по политической карьере Алдарова. И бодрая приставка «первый» в должности заместителя председателя Заксобрания, подаренная ему ради звучности и успокоения эго, не заменит собой реально уходящее из рук политическое влияние.

Может статься, Алдаров захочет удержать власть в своих руках, устроив своей переворот с блек-джеком, помогая «своим» кандидатам выдвинуться на предстоящие выборы. И тогда, если в дело вступят действующие мэры, результаты выборов в Усть-Орде могут стать провальными для «Единой России», а сама бурятская земля – очагом турбулентности, от которой так яро открещиваются все политические элиты региона.

Бабр продолжит следить за развитием событий.

Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

38927

16.07.2024, 23:56

URL: https://www.babr24.com/irk/?IDE=262503

Bytes: 4583 / 3893

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Лилия Войнич.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Не «красный» угол. Судьбоносный уход Михаила Щапова

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

3767

01.10.2025

В Братске мэрия хочет отнять у депутатов их маленькие волшебные палки

В Братске разворачивается интересное противостояние: под вывеской экономии бюджетных средств предложено отказаться финансировать депутатские фонды.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

2516

30.09.2025

Иркутские кулики-плавунчики Слуцкого

По итогам недавних выборов выяснилось, что иркутские представители ЛДПР прочно закрепились в политическом обозе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7361

29.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: заболачивание продолжается, а правительство штормит

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 сентября включительно. Иркутская осенняя хандра Наконец завершилась жаркая предвыборная пора. Вместе с ней – лето. И, разумеется, короткий строительный сезон в Приангарье.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыБлагоустройствоИркутск

9243

29.09.2025

Звон иркутского минтранса: определим источник?

Пришлось потрудиться кому-то из пресс-службы правительства Иркутской области, отрабатывая в минувшее воскресенье заказ регионального министерства транспорта. А именно, почтенное ведомство Максима Лобанова решило убедительно опровергнуть субботний материал Бабра «Качугский тракт.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортИркутск

6656

29.09.2025

Илью Сумарокова разжаловали в простого свинопаса

Точно не известно, что способствовало увольнению каждого из недавно покинувших иркутский Серый дом больших чиновников, но за разжалование бывшего уже сельхозминистра Ильи Сумарокова точно истово молились фермеры. Может, даже ответственнее, чем за дожди во время засухи.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЭкономика и бизнесИркутск

14493

28.09.2025

Виктор Цишковский. Маленький министр с большой дороги

Вот вы думали зачем из правительства Иркутской области разом ушли сразу несколько фигур, включая традиционную, как свиток Торы, Валентину Вобликову? А потому что понадобилось выделение большой энергии, чтобы заполнить, наконец, более года пустующее кресло министра экономического развития.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыИркутск

15632

26.09.2025

С протянутой рукой на непаханом поле: Бурятия просит сена у страдающей от засухи Иркутской области

12 сентября министерство сельского хозяйства и продовольствия Бурятии обратилось в Иркутскую область с официальной просьбой о содействии в приобретении кормов для скота из-за почвенной засухи, которая привела к потере урожая.

Виктор Кулагин

ПолитикаПроисшествияБурятия Иркутск

6270

25.09.2025

Инсайд. Михаил Щапов: закат политической карьеры

25 сентября 2025 года Госдума РФ утвердила Михаила Щапова, депутата от Иркутского одномандатного округа №93, аудитором Счётной палаты России. Кандидатуру, выдвинутую фракцией КПРФ, поддержал президент России Владимир Путин.

Василий Чайкин

ПолитикаИркутск Россия

7697

25.09.2025

Выборы 2026: Кто заменит Михаила Щапова в Госдуме?

Выборы депутатов Государственной Думы, которые состоятся в 2026 году, уже сегодня вызывают значительный интерес в Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10358

22.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: будущее региона и провалившийся демарш

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 16 по 21 сентября включительно. Старая метла метет по-новому Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев вступил в полномочия на новый пятилетний срок.

Лилия Войнич

ПолитикаСобытияИркутск

9722

22.09.2025

Новая дума Иркутского муниципального округа: старые песни на новый лад

Фразу «История повторяется дважды: первый раз в виде трагедии, второй — в виде фарса» приписывают Карлу Марксу, который ссылался на Георга Гегеля.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоИркутск

16761

19.09.2025

Лица Сибири

Битаров Александр

Брагина Светлана

Осадчий Алексей

Макеев Сергей

Кулиш Александр

Ковалев Андрей

Березин Владимир

Мащицкий Виталий

Головина Екатерина

Зезуля Алексей