Денис Миронов

© Babr24.com

КультураСобытияИркутск

23641

01.07.2024, 23:31

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Шедевры Гюстава Доре», спектакль «Один билет до Марса» и лекция «Древности Иркутска»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. Со 2 по 7 июля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы, концерты и выставки.

Интеллектуальная игра «Мемторина»

2 июля Иркутская областная юношеская библиотека имени Уткина приглашает всех желающих на интеллектуальную игру «Мемторина».

В ходе мероприятия посетители смогут проверить свои знания в области мемов, ответить на вопросы о самых знаменитых картинках на тему классики мирового и отечественного кинематографа, истории и литературы, а также узнать о том, какие мемы наиболее популярны в сети Интернет. Организаторы уверяют, что у участников появится возможность провести время в компании друзей и получить массу положительных эмоций. Для участия необходимо собрать команду от четырёх до пяти человек. Игра рассчитана на участников старше четырнадцати лет.

Дата: 2 июля, 15:30;

Место: Иркутская областная юношеская библиотека имени Уткина; улица Чехова, дом 10;

Стоимость: 200 рублей.

Выставка «Кружевные грезы»

В среду жители и гости города смогут посетить выставку «Кружевные грёзы» в Доме-музее Волконских.

В ходе мероприятия посетители узнают про вид русского кружева, которое существует с начала XIX века. Среди экспонатов можно увидеть кружевные скатерти, воротники, панно, шторы, перчатки, жакеты, столовые комплекты, которые отделаны нежным кружевом и украшены вышивкой.

Дата: 3 июля, 10:00-18:00;

Место: Дом-музей Волконских; переулок Волконского, дом 10;

Стоимость: 100-300 рублей.

Концерт «Его величество Орган»

3 июля все желающие смогут посетить концерт «Его величество Орган» в Органном зале Иркутской областной филармонии.

В ходе мероприятия посетители смогут насладиться композициями из расширенной версии «Органного путеводителя» для взрослых, написанного композитором Дечебалом Григоруцэ. Музыкант исполнит авторские произведения, а также композиции Баха, Вивальди, Гершеля, Пахельбеля и других великих мастеров. Также гости услышат об истории и устройстве короля музыкальных инструментов.

Дата: 3 июля, 18:30;

Место: Органный зал Иркутской областной филармонии; улица Сухэ-Батора, дом 1;

Стоимость: 500-650 рублей.

Выставка «Пиономания»

В четверг жители и гости Иркутска смогут посетить выставку «Пиономания».

В ходе мероприятия посетители смогут увидеть более 100 сортов, включая Pink Cotton Candy, Circus Circus, Олимпиада 80, Тайфун и другие экземпляры отечественной и зарубежной селекции. Свои цветы представят садоводы из Иркутска, Ангарска и Шелехова. Выставка организована Штабом общественной поддержки Иркутской области и Клубом имени Томсона.

Дата: 4 июля, 10:00-18:00;

Место: улица Ленина, дом 54;

Стоимость: вход свободный.

Один билет до Марса

4 июля Иркутский академический драматический театр имени Охлопкова приглашает всех желающих на спектакль «Один билет до Марса».

Спектакль поставлен по мотивам одноимённого произведения Александра Тюжина. На сцене зрители увидят историю о взаимоотношениях в семье и желании поскорее повзрослеть. Сквозь персонажей зрители смогут увидеть себя, посмеяться, задуматься и понять, что нужно смотреть на жизнь с улыбкой и не торопиться взрослеть. В пресс-службе театра заявляют, что спектакль будет интересен подросткам и их родителям.

Дата: 4 июля, 18:30;

Место: Иркутский академический драматический театр имени Охлопкова; улица Карла Маркса, дом 14;

Стоимость: 800 рублей.

Лекция «Древности Иркутска»

В пятницу в отделе «Окно в Азию» Иркутского областного краеведческого музея состоится научно-познавательная лекция «Древности Иркутска».

В ходе мероприятия посетители окажутся в пространстве археологической экспозиции отдела, где можно увидеть артефакты, которые были найдены на территории Иркутска. Основной рассказ будет посвящён древним памятникам города — их расположению, особенностям, времени, когда они использовались в далёком прошлом. Кроме того, участники узнают интересные факты о некоторых находках и услышат истории о людях, которые создавали иркутскую археологическую науку.

Дата: 5 июля, 17:30;

Место: отдел «Окно в Азию» Иркутского областного краеведческого музея; улица 3-го Июля, дом 21Б;

Стоимость: 250 рублей.

Мастер-класс «Миска-фрукт»

5 июля жители и гости Иркутска смогут посетить мастер-класс «Миска-фрукт» в гончарной школе «Колокол».

В ходе мероприятия посетители смогут создать креативную миску. На этот раз участники будут работать в технике ручной лепки. Для создания такого изделия необходимо вылепить основу изделия, сделать мелкие детали и прикрепить их. После этого гости смогут приступить к дизайну и реализовать свой творческий потенциал. На занятии будет присутствовать преподаватель, который поможет довести изделие до совершенства.

Дата: 5 июля, 18:30;

Место: гончарная школа «Колокол»; улица Карла Либкнехта, дом 53;

Стоимость: 1900 рублей.

Выставка «Ясновидение»

В субботу Галерея Виктора Бронштейна приглашает всех желающих на персональную выставку Даши Намдакова «Ясновидение».

В ходе мероприятия посетители смогут увидеть 16 скульптур, прообразами для которых стали бурятские онгоны из сакральных обрядов. Абстрактные формы отсылают к мифам и древним верованиям. Сочетание традиционной обработки дерева с современными материалами тонировки и патинирования делают культовые образы актуальными. Дополняет экспозицию саунд-арт композитора Дмитрия 2Dcube Ларионова. Выставка проходит при поддержке Арт-фонда Даши Намдакова.

Дата: 6 июля, 11:00-21:00;

Место: Галерея Виктора Бронштейна; улица Октябрьской Революции, дом 3;

Стоимость: 100-300 рублей.

Выставка «Шедевры Гюстава Доре»

7 июля Иркутский областной художественный музей имени Сукачёва приглашает всех желающих на выставку «Шедевры Гюстава Доре».

Гюстав Доре — всемирно известный французский иллюстратор и гравёр, прославившийся работами, ставшими классикой книжной иллюстрации. Творческий стиль Доре отличается драматизмом, монументальностью и виртуозным владением различными техниками гравюры. На выставке представлены иллюстрации к произведениям «Божественная комедия» Данте, «Приключения Барона Мюнхгаузена» Распе, басни Лафонтена, «Волшебные сказки» Перро, а также иллюстрации к Библии, выполненные в технике литографии в конце XIX века. Выставка организована совместно с московской компанией «Артгит».

Дата: 7 июля, 10:00-18:00;

Место: Иркутский областной художественный музей имени Сукачёва; улица Декабрьских Событий, дом 112;

Стоимость: 150-300 рублей.

Фото: culture38.ru, yablor.ru, dramteatr.ru, irk.kolokol.school, pazlyigra.ru, vbgallery.ru, culture.ru, author.today, museum.irk.ru

Денис Миронов

© Babr24.com

КультураСобытияИркутск

23641

01.07.2024, 23:31

URL: https://www.babr24.com/irk/?IDE=261923

Bytes: 7878 / 6704

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Денис Миронов.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Казанская Осенняя: как икона из Казани превратилась в символ русского единства

Казанская икона Божией Матери — это одна из самых почитаемых икон Русской православной церкви. Она считается чудотворной и была, по преданию, явлена в Казани в 1579 году.

Эля Берковская

КультураРелигияМир

2026

04.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: экологический час «Живые сокровища Байкала», лекция-игра «Играя в Средиземье» и оперетта «Брачное агентство»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 октября по 3 ноября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13438

27.10.2025

Шутка судьбы Валерии Голино

Она не имеет актёрского (да и любого другого) образования, всемирную известность получила благодаря съёмкам в Голливуде, а главных успехов добилась в более глубоком европейском авторском кино.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9340

22.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Кружка-тыква», лекция «Прогулки с динозаврами» и балет «Матильда»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 октября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13727

20.10.2025

Герои нашего романа. «Горе от ума» в Иркутском музыкальном театре

Чины людьми даются, А люди могут обмануться. А. Грибоедов. «Горе от ума» В начале марта на сцене Иркутского музыкального театра состоялась мировая премьера мюзикла по комедии Александра Грибоедова «Горе от ума».

Филипп Марков

КультураИркутск

42722

16.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Из глубины веков», концерт «Король орган и его свита» и мастер-класс «Дух Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 октября в Иркутске пройдут концерты, экскурсии и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16064

13.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Подводный мир озера Байкал», программа «Познай свой край» и спектакль «Двенадцать стульев»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 октября в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17931

06.10.2025

Странный привкус правды... Лучшее от Элизабет Гаскелл к юбилею автора

Как и Агата Кристи, она увековечила фамилию мужа, покорив мир социальными романами «Крэнфорд» и «Север и Юг». 29 сентября литературный мир отмечает 215‑летие со дня рождения выдающейся британской писательницы Элизабет Гаскелл.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

11994

29.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: программа «Семейная жизнь насекомых», информационный час «Интернет и мы» и спектакль «Лев на каникулах»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 сентября по 6 октября в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19884

29.09.2025

Великий сибирский бас и новый концертный зал его имени

Ангара несла свои воды так стремительно, что даже в жаркие летние дни не прогревалась выше восьми-девяти градусов. Всё же мы, мальчишки и девчонки, целый день проводили в реке, и как мы не простужались – просто удивительно.

Филипп Марков

КультураИркутск

28956

23.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Литературный квиз», мастер-класс «Кружка-кошка» и спектакль «Человек, который смеётся»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

20966

22.09.2025

Обаятельный сорванец Голливуда. К юбилею Билла Мюррея

Я стал актёром, потому что меня отовсюду выгнали. Билл Мюррей У него довольно противоречивая репутация, но безмерное обаяние, лукавый взгляд и обезоруживающая улыбка покорили миллионы любителей кино по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10771

21.09.2025

Лица Сибири

Мартыняк Дениc

Кошелева Оксана

Салагай Олег

Лазарева Марина

Путин Владимир

Швыткин Юрий

Торгунаков Геннадий

Хрупин Сергей

Рожков Владимир

Яшников Юрий