Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

23948

10.06.2024, 06:14

Телеграм Иркутска за неделю: ангарские злоключения и пошатнувшийся Александр Сафронов

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 4 по 9 июня включительно.

Ангарские злоключения. Акт первый, коммунистический

Всю неделю с билбордов экранов не сходил Ангарский городской округ. Политическая жизнь крупного города, давно ставшая именем нарицательным для коррупционных сюжетов, в этот раз отличилась несколькими неожиданными кадровыми решениями.

Первая причина повышенного внимания – разлетевшееся по Сети «пророчество» о претензиях депутата областного парламента Евгения Сарсенбаева на кресло депутата Государственной думы.

Ангара (@angara18):

Сарсенбаев стелет себе соломку на Госдуму 2026?

Ангарский слуга народа Евгений Сарсенбаев в последнее время заметно активизировался в медиапространстве Приангарья. Его поздравления с празднованием Дня города сыпятся в адрес ангарчан и иркутян как из рога изобилия. Спрашивается, с чего бы такая прыть?

Ларчик открывается просто. Сарсенбаев готовится к выборам мэра Ангарска, которые состоятся уже в следующем году. «Красный» нардеп спит и видит себя в кресле главы города нефтехимиков. Однако в душе он отлично понимает, что победить действующего градоначальника Ангарска, единоросса Сергея Петрова у него не получится. Как говорится, кишка тонка!

Но на случай провала в мэрских выборах в Ангарске Сарсенбаев уже проработал запасной сценарий. Речь идет о выборах в Госдуму 2026 года, до которых уже рукой подать. Его интересует Ангарский одномандатный округ № 94. Вся фишка в том, что в сюда входит не только Ангарск, но и Ленинский район Иркутска. Вот чем вызваны поздравления иркутян с Днем города от депутата, который проживает и избран от Ангарска!

Судя по всему, Сарсенбаев допускает свое участие в выборах в Госдуму по Ангарскому округу через 2 года. Поэтому стал страховаться, заранее подкатывая к иркутянам.

Иркутск. Дальше некуда (@irk_24):

Мы бы добавили к рассуждениям коллег о политических амбициях Евгения Сарсенбаева одну важную, пожалуй, даже важнейшую деталь.

Все рассуждения о его вероятном выдвижении что в кресло мэра города, что в кресло депутата Госдумы от 94 округа разбиваются о мысль: а от кого выдвигаться?

Обком КПРФ открыто демонстрирует на протяжении последних лет, что они готовы выдвигать кандидатов с заявкой на победу только на тех кампаниях, где это согласовано. Напомним, еще в прошлом году того же Сарсенбаева и Сумарокова быстро «засунули» в партийные списки, дабы не создавать реальной конкуренции на одномандатных округах.

Да и прямо сказать: Сарсенбаев при всей своей медийной активности, узнаваемости и популярности — политик слабый. Нет достижений в роли депутата, нет реальных перспектив на рост. Он — бизнесмен. И политика для него способ решения своих коммерческих интересов. И для этого ему вполне хватает мандата областного парламента.

Акт второй: ангарчане «штурмуют» Тулун?

Пожалуй, самое неожиданное решение внутрипола Иркутской области прогремело в минувшую пятницу. После нескольких крупных скандалов вокруг результатов праймериза «Единой России» на выборах мэра Тулуна была озвучена новая кандидатура от партии власти.

Байкальский писыч (@baikalpisych):

По предварительной информации кандидатом от Единой России в предстоящих выборах на пост мэра города Тулуна может стать депутат Заксобрания ИО, бывший участник СВО, житель Ангарска Денис Ягодзинский.

Данный вопрос прорабатывается политблоком. Поступающая информация уточняется.

Краткая биография Дениса Ягодзинского.

⏹Место рождения: г. Поронайск, Сахалинской обл.

⏹Образование: высшее, ФГБОУ ВО Иркутский Государственный Аграрный Университет, 2004 г., инженер-электрик

⏹Участие в выборных органах:

2014 – 2015 гг. депутат Думы Ангарского района;

2015 – 2020 гг. депутат Думы Ангарского городского округа;

2020 – 2023 гг. депутат Думы Ангарского городского округа

⏹Место работы:

заместитель председателя комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания Иркутской области.

Спецкорр (@Speckor38):

Переход Ягодзинского на другую работу оголит один из самых сложных округов в законодательном собрании - Ангарский. Борис Басманов, недавно выигравший суд и признанный снятым с выборов незаконно, уже на низком старте. Да, в 2023 году он шел на выборы по другому округу. Но он имеет высокую узнваемость во всем Ангарске. Сейчас у Басманова все козыри на руках - поддержка КПРФ, ресурсы депутата и бизнесмена Евгения Сарсенбаева, чьим помощником он является. Будем честны - сняли Басманова потому, что испугались проигрыша кандидата от ЕР Кокошниковой. А суд подтвердил незаконность снятия с выборов. Выдвижение Ягодзинского в мэры Тулуна не решит проблемы в Тулуне, но создаст их в другом месте. Все-таки избираться в депутаты и избираться в мэры немного разные вещи. Да и работа депутата кардинально отличается от работы мэра. Сейчас у Ягодзинского непыльная должность в Иркутске, почти свободный график, куча льгот и преференций, хорошая зарплата. А в статусе мэра он получит только лишний геморрой, потеряв и статусе, и в деньгах. Больше всего интересно, а его самого то спросили?

Байкальский баклан (@sterv38):

Коллеги, больше чем уверены, что политблоке сидят неглупые люди, которые не будут «стрелять себе в ногу». Серьезно, Ягодзинский? А какое он отношение имеет к Тулуну? Давайте может еще кого из Бурятии найдем или из Биробиджана. По вашей логике разницы же нет. Его в заксобрание то внесли на плечах Петрова, который весь админресурс на него бросил. А тут Тулун. Его там никто не знает и никогда не изберет.

«Старая гвардия»

А в Иркутске продолжает активная подготовка к напряженным выборам в думу города Иркутска. Очередной округ, на котором предвидится напряженная борьба – округ №32, где ныне «депутатсвует» директор УКСа Александр Сафронов.

Романов Антон, Иркутск, сессия Законодательного собрания Иркутской области, 10 августа 2020 года. © Проект "Лица Сибири"

Городовой (@gorodovoy38):

Антон Романов все же решил выдвинуться в Думу Иркутска по округу №32. Без сюрпризов.

Ранее мы писали о том, что подобный расклад возможен. К битве Романова с действующим депутатом Александром Сафроновым может присоединиться и экс-директора МАУ "Праздник" Аркадий Стародубцев.

Пока что более вероятной видится победа Сафронова при любом из раскладов. У него есть административный и финансовый ресурс, у Романова - возможность выйти на родителей своих учеников, но денег намного меньше чем у Сафронова. В любом случае, выборы на округе будут конкурентными.

Около Байкала (@OkoloBaikala):

Выборы на округе №32 (Академгородок, Радужный, Помяловского) перестали быть томными

Кандидатом от КПРФ в Думу Иркутска по этому округу выдвинулся бывший депутат Государственной думы РФ и Законодательного собрания Иркутской области Антон Романов.

⚠️ Для депутата Думы Иркутска Александра Сафронова, который выиграл праймериз «Единой России» на этом округе, новость чудовищная.

Выборы, намеченные осенью 2024 года в Единый день голосования, он может проиграть.

А победа Сафронова, если таковая состоится, нарушит естественный ход событий. И будет достигнута такими жертвами и вложениями, что неизвестно - нужна ли эта победа такой ценой.

Академгородок - округ, где живут люди с высшим (и не одним высшим) образованием. Они совсем не любят давление, в том числе административного ресурса.

Иркутский коррупционер (@irkutskcorruption):

Дела бывшего депутата Антона Романова (https://t.me/gorodovoy38/3591) от КПРФ идут далеко не хорошо. Здания, которые он себе забрал в 90-е годы, разваливаются, никаких учеников уже давно нет, жители Академгородка поняли его бесполезность.

Цель выдвижения - получение отката за снятие или пассивное ведение кампании. Он так делал неоднократно. А политтехнологи, которые предлагают Сафронову свои услуги, пытаются нагнать на клиента страха, рассказывая о «высококонкурентной» кампании. Мандат будущего единоросса может стать одним из самых дорогих на выборах в иркутскую думу.

Стилистика, орфография и пунктуация сохранены

Фото: irzs.ru, yagodzinskii.ru

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

23948

10.06.2024, 06:14

URL: https://www.babr24.com/irk/?IDE=260978

Bytes: 9082 / 8038

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Не «красный» угол. Судьбоносный уход Михаила Щапова

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

3767

01.10.2025

В Братске мэрия хочет отнять у депутатов их маленькие волшебные палки

В Братске разворачивается интересное противостояние: под вывеской экономии бюджетных средств предложено отказаться финансировать депутатские фонды.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

2516

30.09.2025

Иркутские кулики-плавунчики Слуцкого

По итогам недавних выборов выяснилось, что иркутские представители ЛДПР прочно закрепились в политическом обозе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7361

29.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: заболачивание продолжается, а правительство штормит

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 сентября включительно. Иркутская осенняя хандра Наконец завершилась жаркая предвыборная пора. Вместе с ней – лето. И, разумеется, короткий строительный сезон в Приангарье.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыБлагоустройствоИркутск

9243

29.09.2025

Звон иркутского минтранса: определим источник?

Пришлось потрудиться кому-то из пресс-службы правительства Иркутской области, отрабатывая в минувшее воскресенье заказ регионального министерства транспорта. А именно, почтенное ведомство Максима Лобанова решило убедительно опровергнуть субботний материал Бабра «Качугский тракт.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортИркутск

6656

29.09.2025

Илью Сумарокова разжаловали в простого свинопаса

Точно не известно, что способствовало увольнению каждого из недавно покинувших иркутский Серый дом больших чиновников, но за разжалование бывшего уже сельхозминистра Ильи Сумарокова точно истово молились фермеры. Может, даже ответственнее, чем за дожди во время засухи.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЭкономика и бизнесИркутск

14493

28.09.2025

Виктор Цишковский. Маленький министр с большой дороги

Вот вы думали зачем из правительства Иркутской области разом ушли сразу несколько фигур, включая традиционную, как свиток Торы, Валентину Вобликову? А потому что понадобилось выделение большой энергии, чтобы заполнить, наконец, более года пустующее кресло министра экономического развития.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыИркутск

15632

26.09.2025

С протянутой рукой на непаханом поле: Бурятия просит сена у страдающей от засухи Иркутской области

12 сентября министерство сельского хозяйства и продовольствия Бурятии обратилось в Иркутскую область с официальной просьбой о содействии в приобретении кормов для скота из-за почвенной засухи, которая привела к потере урожая.

Виктор Кулагин

ПолитикаПроисшествияБурятия Иркутск

6270

25.09.2025

Инсайд. Михаил Щапов: закат политической карьеры

25 сентября 2025 года Госдума РФ утвердила Михаила Щапова, депутата от Иркутского одномандатного округа №93, аудитором Счётной палаты России. Кандидатуру, выдвинутую фракцией КПРФ, поддержал президент России Владимир Путин.

Василий Чайкин

ПолитикаИркутск Россия

7697

25.09.2025

Выборы 2026: Кто заменит Михаила Щапова в Госдуме?

Выборы депутатов Государственной Думы, которые состоятся в 2026 году, уже сегодня вызывают значительный интерес в Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10358

22.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: будущее региона и провалившийся демарш

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 16 по 21 сентября включительно. Старая метла метет по-новому Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев вступил в полномочия на новый пятилетний срок.

Лилия Войнич

ПолитикаСобытияИркутск

9722

22.09.2025

Новая дума Иркутского муниципального округа: старые песни на новый лад

Фразу «История повторяется дважды: первый раз в виде трагедии, второй — в виде фарса» приписывают Карлу Марксу, который ссылался на Георга Гегеля.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоИркутск

16761

19.09.2025

Лица Сибири

Шкуропат Юрий

Халикова Мадина

Федоров Владислав

Банько Сергей

Захаров Руслан

Берлина Людмила

Владимирский Евгений

Потапов Владимир

Гаврилюк Александр

Бриль Николай