Сергей Кузнецов

© Babr24.com

ПолитикаЖКХИркутск

23066

21.04.2024, 23:39

Газификация Шредингера: придет ли в дома Иркутской области газ?

К теме газификации Иркутской области приложил руку уже не один десяток политиков, бизнесменов и общественников. Но процесс оснащения региона инфраструктурой для подключения социальных объектов и жилых домов к славному (и дешевому, стоит отметить) голубому топливу так и буксует на месте уже которое десятилетие.

Очередная «жертва» дешевого хайпа вокруг темы газификации Иркутской области – депутат Государственной думы Сергей Тен. Или правильнее будет сказать: спонсор этого дешевого хайпа?

В своих социальных сетях парламентарий поделился «гениальной» идеей о распределении части налога на добычу полезных ископаемых на инвестиции в развитие газификации Дальнего Востока и Восточной Сибири.

Эта идея было «рождена» в ходе круглого стола в Хабаровске. За пределами этой идеи – абсолютный ноль. Никаких составных пунктов, способных расшифровать красочное обещание.

А по сути своей, что скрывается за скользкой формулировкой «станет стимулирующим фактором к развитию газификации» совершенно непонятно. Как налог, уходящий напрямую в федеральный бюджет, сможет перераспределяться в адрес создания инфраструктуры для газификации?

Инфраструктуры, которую возводить может только один агент – дочернее предприятие «Газпрома» «Межрегионгаз». Но не строит на протяжении десятилетий. Несмотря на многочисленные поручения президента, программы и стратегии развития.

Идея о газификации Иркутской области за счет подключения близлежащих городов к трубопроводу, идущему с Ковыктинского месторождения, – утопия. Хотя бы потому, что продукция, поставляемая с Ковыкты, – это газ, идущий на экспорт в Китай.

Станет ли корпорация, которая зарабатывает деньги на продаже продукции за рубеж, перераспределять ее во много более убыточную систему внутренних поставок? Вопрос риторический.

И дело даже не в стоимости самого газа, а в стоимости строительства «подходных путей» и котельных. И тут нельзя забывать, что города-спутники трубопровода «Сила Сибири-2» в Иркутской области, которым так настойчиво пророчат газификацию в первом эшелоне – это города «южные», раскинутые вдоль Московского тракта. Самый крупный из них – Иркутск. Но даже он далеко не «миллионник».

На паразитировании на тему газификации Иркутской области «погорел» не один политик. Красочные обещания уже давно не радуют жителей региона, а лишь вызывают усмешку и скепсис. Мы это много раз слышали, но так и не увидели ни намека на реализацию проектов.

Сергею Тену изначально эта тема не была близка. Хороший строитель, дорожник и бизнесмен, он никогда не вникал в пустую и далекую тему. И должно быть, отдает себе отчет, насколько эфемерна идея газификации Иркутской области. Так может, не стоит впутывать себя в мутную и гиблую тему?

Пиарщикам депутата на заметку: не пишите о том, что по природе своей чуждо вашему депутату. Тем более о том, что у людей знающих вызывает лишь усмешку.

Фото: t.me/ten_s_u

Сергей Кузнецов

© Babr24.com

ПолитикаЖКХИркутск

23066

21.04.2024, 23:39

URL: https://www.babr24.com/irk/?IDE=259021

Bytes: 3431 / 2884

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Сергей Кузнецов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Дмитрий Сумароков поставил свинокомплекс на сторону Левченко

Во время скандальной внутрисемейной смены руководства «Усольского свинокомплекса» широко распространилось ожидание, что племянник бывшего директора Павла Сумарокова Дмитрий вернет предприятие на службу красным. Недаром является секретарем по идеологии Усольского местного отделения КПРФ.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7137

08.08.2025

Парк семеновского периода

Обидно за Иркутск. Ведь по факту небольшой шахтерский Черемхово может уже претендовать на звание областного центра. Например, только там в Иркутской области можно проводить игры общероссийского уровня согласно требованиям Российского футбольного союза.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоБлагоустройствоИркутск

3206

07.08.2025

Будущее за молодыми?

В Иркутском районе горячая пора - идёт кампания по выборам мэра и депутатов районной думы. На кресло мэра претендуют семь человек, однако основная борьба разворачивается между действующим мэром Леонидом Фроловым и Константином Бушуевым, депутатом думы района.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

14337

06.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: борьба за пост мэра Ангарска и предательство Анатолия Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 28 июля по 3 августа включительно. Ангарск в борьбе Город нефтехимиков уже увешан билбордами кандидатов в мэры Ангарска. Нет среди них только «лидера» гонки Сергея Петрова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

11646

04.08.2025

Слишком новые «Новые люди»

Всего четыре года назад (в 2021 году на выборах Госдумы) партия «Новые люди» позиционировала себя как свежая политическая сила, способная бросить вызов монополии «Единой России» и привлечь к участию в политических процессах молодежь.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12135

01.08.2025

Глава Нижнеудинска Маскаев: секретные материалы

Иркутский областной суд оставил без изменения приговор Нижнеудинского городского суда главе города Юрию Маскаеву. Юрий Николаевич теперь полноценный гражданин с уголовной судимостью за халатность. При этом фигура градоначальника окутана завесой маскировочного тумана.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

11642

31.07.2025

Депутат Кудрявцев: закон для лохов?

Если кто умеет вертеть систему на любых подходящих предметах, – это депутат думы Иркутска Алексей Кудрявцев. Прямо сейчас можно наблюдать очередной впечатляющий оборот. А именно, здание в областном центре по адресу Култукская, 99/9 продолжает стоять, как ни в чем не бывало.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

15299

29.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: падение «Ангары» и успокоение Максима Романова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 21 по 27 июля включительно. Трагедия, которую можно было бы избежать В небе над Тындой потерпел крушение самолет АН-24, совершающий перелет по маршруту Хабаровск–Благовещенск–Тында.

Глеб Севостьянов

ПолитикаПроисшествияТранспортИркутск

13109

28.07.2025

Иркутская «Единая Россия» подцепила субстанцию

На прошлой неделе громкое заявление сделал глава иркутского парткома «Единой России» Дмитрий Брянский. Мол, выгоняем из партии выскочек, которые выдвигаются на выборы при уже одобренных партией кандидатах.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

11610

28.07.2025

I`ll be back. В Братском районе медленно спускается с горы Николай Качан

Политическая арена в Братском районе настолько очистилась, что документы на выборы мэра Вихоревки в избирком подал Николай Качан. Можно сказать, муниципальная легенда территории. Напомним, необходимость выбирать возникла в связи с переходом прежнего главы Николая Дружинина на позицию мэра района.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17726

25.07.2025

Кудрявцевы и иркутская мэрия: общая шайка

Попытка поставить пробу на иркутского депутата Алексея Кудрявцева вряд ли закончится успехом. В послужном списке народного избранника – попытка изнасилования, лишение прав за отказ дышать в трубку на рулем, уголовное дело по факту вымогательства.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

14429

24.07.2025

Выборы губернатора Прибайкалья: Галицков на чиле

Трехдневка выборов губернатора Иркутской области приближается стремительно. Но накала нет. А должен быть, поскольку на кону второе место и звание главной оппозиционной партии региона.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

16123

23.07.2025

Лица Сибири

Аюшеев Дамба

Ситников Анатолий

Кригер Вадим

Александров Александр

Бендлин Татьяна

Васильев Михаил

Битаров Александр

Тощева Мария

Мордуева Татьяна

Якубовский Владимир