Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

21918

11.03.2024, 07:55

Телеграм Иркутска за неделю: виват министр Шелехов, демарш Перевалова и похоронный марш вокруг крематория

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 4 по 10 марта включительно.

Министр Шредингера: ушел в отставку и.о. министра здравоохранения

Или не ушел – никто так до конца и не понял.

Слухи об отставке Алексея Шелехова «ходят» по региону уже несколько месяцев. А седьмого марта в преддверии длинных праздничных выходных он наконец попрощался с вассалами сотрудниками министерства.

Никто горевать не будет. И даже уже есть замена нерадивому министру с вечной приставкой «и.о.».

Иркутск. Дальше некуда (@irk_24):

Алексей Шелехов для системы исполнительной власти Иркутской области давно превратился в министра Шредингера: он на месте есть, но его как бы и нет. Поэтому новость о его вероятном уходе «по собственному» — новость пустотелая. Ушел да ушел. Вспоминать ни добрым ни недобрым словом не будут.

Вездесущая приставка «и.о.» вошлебным образом спасала Шелехова весь период в статусе как бы министра от ответственности и прикрывала полнейшее бездействие. Его вероятный и долгожданный уход для Минздрава, бесспорно, лучший исход событий. Для Шелехова, спящего и видящего, как его отпускают обратно в медицинскую карьеру, — тоже.

Ну а новому министру можно пожелать только везения, терпения и хорошего знания законодательства. Для его новой должности последнее особенно актуально в свете биографий предшественников.

Иркутск Политический (@Irkpolicy):

Коллеги из Красноярска пишут, что новый министр здравоохранения Иркутской области может выйти на работу уже 11 марта после того, как его согласует иркутское Заксобрание. Один нюанс. Сессия Закса не состоится до 11 марта, она пройдет 20 марта.

А вот вероятность выхода на работу в следящий понедельник высокая. Несколько наших источников подтвердили информацию, что экс-руководитель красноярского онкоцентра Андрей Модестов возглавит иркутский Минздрав.

Коллеги из красноярского тг-канала «Борус» сообщают, что Модестов после ухода в 2021 году с должности в медучреждении, «…занял должность советника губернатора, но пробыл в ней недолго и впоследствии уехал в Москву, где возглавил столичную сеть медцентров «Медскан».

Напомним, что последний иркутский региональный министр Минздрава Яков Сандаков сейчас находится в СИЗО, его обвиняют в получении взяток.

Перевалов против Левченко. Эта битва будет легендарной?

В иркутском обкоме КПРФ снова тлеет пожар противостояния. На сей раз создателем конфликта стал депутат думы города Иркутска Александр Перевалов, который планомерно нападает на руководителя регионального отделения экс-губернатора Иркутской области Сергея Левченко.

Автор: Даниил Тетерин
Фото из альбома "Иркутск. Политика" © Фотобанк "RuBabr"

Иркутский буревестник (@irk_messenger):

Александр Перевалов продолжает через свой телеграм-канал воевать против партийного руководства – Сергея Левченко. Он выступает в одной связке с депутатом Анатолием Обуховым, который в прошлом году попытался устроить бунт городских отделений Иркутска против экс-губернатора. Коммунистов шатает в разные стороны, а сам Левченко видимо не справляется с радикалами в партии. Раньше бы он легко задавил такую оппозиционную фронду. Расслабился?

Зря. Заговор против семьи Левченко продолжает зреть и разрастаться.

Байкальский писыч (@baikalpisych):

Те коммунисты, которые хотят выжить в политическом плане, не потерять свои мандаты и сохранить хоть какую-то оставшуюся крупицу влияния и возможность высказать особое мнение на соответствующих площадках, все будут во фронде к Левченко. Для него рядовой член обкома — это пушечное мясо, бросаемое на амбразуры политконкурентов без ресурсов и без какой-либо поддержки партии.

Сейчас такая стратегия не работает и выходит за рамки здравого смысла. Качать протестное голосование — тонкая грань, сразу накладывается масса других контекстов превратного характера, да и ума особого для этого не надо, а вот апеллировать к конкретному оппоненту — материя уже более высшего порядка, лукавое политиканство с экспрессивным уклоном тут не пройдет.

Иркутск. Дальше некуда (@irk_24):

Поведение Александра Перевалова — яркий маркер состояния иркутской коммунистической партии. Ее отличительная характерная черта.

У коммунистов никогда не было идеологического единства и поддержки друг друга в борьбе с большим "капиталистическим миром". Маленькие коалиции создавались и рассыпались, а любимой забавой коммунистов было кусать всё и всех, кто стоит у них на пути. Даже если этот кто-то "свой".

Потому что если у тебя нет идеи за что ты борешься, ты борешься против всего.

Имя же Левченко давно стало именем нарицательным для иркутской политики. Ассоциироваться с ним — получать минус десять очков Гриффиндору минус десять пунктов к рейтингу кандидата. Ну а кто хочет тонуть?

Горячая тема: в Иркутске построят крематорий?

Тема строительства крематория в Иркутске набирает обороты. В медийном пространстве все чаще появляются различные высказывания по данной теме.

Быть или не быть иркутскому крематорию? Вопрос, на который пока не найдет ответ.

Байкальский баклан (@sterv38):

А вот и ответка от представителей местной похоронной мафии. Недавно СМИ писали о столичном бизнесмене Олеге Шелягове, планирующем построить в Иркутской области крематорий. А сегодня в федеральном сливном тг-канале и одноименном сайте «Компромат групп» выходит материал о протесте местных жителей против строительства. Хотя протеста нет и в помине. Просто местная братва не хочет нести убытки из-за крематория, так как спрос на их ритуальные услуги резко сократится. А на кону миллионы долларов.

Иркутский волчок (@volchok_Irk):

Реальная возможность возникновения крематория с минимальным сопротивлением – это включение в данный проект основных региональных похоронных игроков. Все остальное интересно, занимательно, но, но, но…

Спецкорр (@Speckor38):

Потенциальным заказчиком наезда на москвича Шелягова вполне может быть и справедливоросс Антон Малышев. Насколько знаем, он тоже хотел строить крематорий, но ресурса не хватило. А сам наезд в стиле Евгения Еремеева, любимого и проверенного политтехнолога Малышева. И именно «Компромат ГРУПП» мочил Турушева во время прошлогодней кампании по выборам депутатов Заксобрания. Но на 100% утверждать не беремся, крематорий - «жирный кусок», побороться за него захотят многие.

Стилистика, орфография и пунктуация сохранены

Фото: irkutskmedia.ru, ircity.ru

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

21918

11.03.2024, 07:55

URL: https://www.babr24.com/irk/?IDE=257363

Bytes: 7441 / 6367

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Альтернативы сплошным рубкам на Байкале. Почему старый законопроект трещит по швам и что предлагают взамен

Обсуждение будущего Байкала снова стало публичным и напряженным. В стенах Госдумы прошел круглый стол, где звучали резкие оценки, осторожные предложения и усталые вопросы от тех, кто живет рядом с озером и много лет слышит только обещания.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск Байкал

1342

22.11.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях. Алдаров – профессор, Литвинов с батей, Перетолчин перелогинился

Что там поделывают депутаты Заксобрания Иркутской области в свободное от секвестра бюджета время? Заглянем на их страницы.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

2091

21.11.2025

Муниципальная реформа: иркутский компромисс

В Иркутской области близится принятие муниципальной реформы, инициированной изменениями в федеральном законе №131.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

4697

21.11.2025

Неработающий лифт «Молодой Гвардии»

Двадцатилетие «Молодой Гвардии», которое движение отметило 16 ноября 2025 года, стало прекрасным поводом не для праздника, а для подведения своего рода итогов проделанной за внушительный период времени работы. Итогов, скажем прямо, неутешительных.

Лилия Войнич

ПолитикаМолодежьИркутск

12858

18.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: слезы Натальи Дикусаровой и поражение клана Красноштановых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 10 по 16 ноября включительно. Прощание с Матерой Натальей На 29 сессии Законодательного собрания, прошедшей в минувшую среду, стены областного парламента покинула Наталья Дикусарова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесИркутск

8442

17.11.2025

Наташа, вставай, мы всё секвестировали! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Вот такие сны будут, наверное, долго сниться пока еще вице-спикеру и председателю комитета по собственности и экономической политике Заксобрания Прибайкалья Наталье Дикусаровой, для которой 29 сессия станет последней в этом статусе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

36466

12.11.2025

Темгеневскому пытались отрезать репутацию на Патриарших

...Однажды зимою, в час небывало теплого заката, в Москве, на Патриарших прудах, появились несколько граждан. В шубах и с чемоданами. Примерно так должна начинаться история про грядущий 65-летний юбилей главы Байкальска Василия Темгеневского.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

10931

11.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: Большой Иркутск и большие проблемы для семейства Красноштановых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 3 по 9 ноября включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14341

10.11.2025

Игра ва-банк Нижнеудинска и Байкальска: дошли до Кремля

В Иркутской области продолжает готовиться реформа местного самоуправления. В течение пяти лет в регионе планируют упразднить самый близкий к людям уровень власти — глав поселений и поселковые думы. Они не будут переизбираться по окончании своих полномочий, а их функции перейдут на уровень выше.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

18897

07.11.2025

Три кресла Натальи Дикусаровой. Кто займет место «серого кардинала»?

Не за горами очередная сессия Законодательного собрания: она намечена на 12 ноября И если в самом заседании областного правительства не предвидится ничего интригующего, то сразу после него регион ждет важное с политической точки зрения событие… 12 ноября 2025 года Наталья Дикусарова покинет кресло ...

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

14988

06.11.2025

Разменная монета. Зачем в Иркутской области хоронят политический клан

Политический ландшафт Иркутской области готовится к тектоническому сдвигу. На выборах в Госдуму, которые пройдут уже в 2026 году, решается судьба одного из самых устойчивых и конфликтных игроков политического поля Приангарья — строительного клана Красноштановых.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12888

05.11.2025

Инсайд. Фигуру мэра Фролова «списали» ради создания Большого Иркутска

В политических кругах Прибайкалья стали говорить открыто: создание «Большого Иркутска» — вопрос решенный. По данным инсайдеров, конкретная дата слияния областного центра с самыми лакомыми пригородными территориями уже определена — 2028 год. Процесс запущен, и остановить его невозможно.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

13709

05.11.2025

Лица Сибири

Гоге Александр

Никаноров Олег

Шершнев Денис

Кудинов Олег

Воронин Александр

Тулубаев Вакиль

Куглянт Ольга

Иванов Алексей

Страшников Юрий

Почекунин Валерий