Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

23720

16.11.2023, 23:16

Фантики да бантики: куда уйдет бюджет Иркутской области в 2024 году

Множество шума навело принятие первого «пробного» чтения бюджета Иркутской области на 2024 год. И хотя первое чтение зачастую с финальным видом закона имеет мало общего, общая тенденция экономического развития Иркутской области на грядущий год уже понятна. Как понятно и «откуда ноги растут».

Чего ждать от следующего финансового года – разбираемся вместе.

Бюджет Иркутской области на 2024 год в первом чтении принят с доходом 270,3 миллиарда рублей, что на 17 миллиардов больше, чем в прошлом году. Напомним, что рост в 2023 году (в сравнении с 2022 годом) составил порядка сорока миллиардов. В этом году разрыв роста уменьшился более чем в два раза. Чего, к сожалению, мы не можем сказать о реальной инфляции и сопоставимым ростом цен на услуги и материалы. Это значит: удорожанием процедур ремонтов, строительства, да и просто содержания региональных объектов: школ, больниц, детских садов и дорог.

К слову, о последних: на них в этом году и вовсе решили сэкономить. Перераспределение бюджета на 2024 год открыто направлено к адресным социальных выплатам и поддержанию гарантий. Никаких масштабных строек и капитальных ремонтов. Не заслужили?

В целом бюджет 2024 года выдерживает собой две самые главные цели: сбалансировать неравномерные бюджеты районов и городов (с явным перераспределением в адрес последних, как традиционно более крупных налоговых доноров) и продолжить социальную направленность. Та же динамика, что была выбрана в прошлом году:

Денег нет, но вы… Рост бюджета Иркутской области не покроет даже реальную инфляцию

При этом, повторимся, весьма тревожным выглядит то, что поддержание реализации социальных гарантий и балансировка местных бюджетов занимает большую часть расходной части бюджета региона. Фактически, у области почти не остается места для маневра роста и развития.

В рамках существующей внешнеэкономической нагрузки тренд будет продолжаться. И там, где многим видятся радостные новости об увеличении перечня льгот незащищенным слоям, мы видит отсутствие реального инфраструктурного развития. Которое давно напрашивается в той же, жилищно-коммунальной сфере:

Коммунальный коллапс Иркутской области: а перезимуем?

Нельзя и не отметить откровенное «заигрывание» с темой бюджета на фоне активно форсируемой муниципальной реформы. В новостях, появившихся аккурат после принятия бюджета в первом чтении, вновь фигурирует гордое упоминание «двух миллиардов сверхдохода для муниципалитетов». О том, что на деле этих миллиардов нет и в помине и как на самом деле выглядит новая реформа налогообложения, мы рассказывали ранее:

Пролетарии всех стран – объединяйтесь, или Новый законопроект от нового Заксобрания

Безусловно, новым трендом стала событийность и мотивированность самого бюджета как такового. Пожалуй, впервые в истории проект финансового плана региона на грядущий год стал не перечнем трат и закупок, а откровенным пряником и побуждением к «правильным» политическим действиям отдельных субъектов региона. В этом новом тренде нельзя не заметить тонкую игру председателя правительства Константина Зайцева.

Зайцев Константин, Иркутск, 34-я сессия Законодательного собрания Иркутской области, 30 сентября 2020., фотограф: Татьяна Глюк © Проект "Лица Сибири"

Талантливый фискал знает и умеет не просто «играть цифрами», а заставлять «деньги работать» не только на финансовом, но и на политическом поле, склеивая разрозненных мэров и глав области и заставляя их действовать в «нужном русле». И это при весьма ограниченных финансовых возможностях.

Впереди принятие еще ряда уточняющих поправок, второе и третье чтение бюджета. Но ясно одно: в следующем году кому-то придется всерьез затягивать пояса. А кому-то плясать под дудочку.

Николай Хрычов на этой стезе может организовать собственные курсы: Перепрограммированный терминатор Хрычов: судный день самоуправления Прибайкалья

Бабр продолжит следить за развитием событий.

Фото: ogirk.ru

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

23720

16.11.2023, 23:16

URL: https://www.babr24.com/irk/?IDE=253456

Bytes: 4654 / 3904

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Прогнозы на выборы мэра Иркутского округа: лучше плохой мэр, чем новый мэр?

Предвыборный сезон 2025 года в Иркутской области предполагается жарким. Потряхивает Ангарск, Иркутский округ, не утихают страсти на севере региона в Нижнеилимском районе, а в довесок до сих пор не определена кандидатура на выборы губернатора региона от КПРФ.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

5956

07.05.2025

Кто на новенького: приближаются выборы в Госдуму

В разгаре выборы губернатора Иркутской области и крупные муниципальные кампании 2025 года: выборы мэра и депутатов Ангарска, Иркутского округа и еще целого перечня территорий. Но политически подкованная общественность Иркутской области уже активно обсуждает предстоящие выборы депутатов Госдумы.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

6770

06.05.2025

Телеграм Иркутска за неделю: подсудная Аннушка Щекина, победивший Гудков и уходящий Юмашев

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 28 апреля по 4 мая включительно. Аннушка и трамвайные рельсы Выяснилось, что он Экс-мэр города Усть-Илимска Анна Щекина стала фигурантом уголовного дела.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

7653

05.05.2025

Иркутская область: мэры настоящий и... недавно переизбранный

Отгремели торжества по поводу переназначения, давайте уж прямо говорить, мэра Иркутска Руслана Болотова. Чувствуя тяжелую молчаливую неприязнь населения, продюсеры Руслана Николаевича подсуетились с информационным сопровождением процесса.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

23476

02.05.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Дикусарова бабушка, Крыжановская обогнала коллег

Заглянем в социальные сети депутатов Законодательного собрания: чем народные избранники занимались в апреле? Если не считать законотворчества, активно наводили порядок.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11501

30.04.2025

Сергей Левченко: Make Irkutsk Oblast great again!

В минувшие выходные 26-27 апреля экс-губернатор Иркутской области, первый секретарь Иркутского обкома КПРФ и депутат Госдумы Сергей Левченко проводил в Иркутске свой бал, то есть первый «Иркутский международный экономический форум» (ИМЭФ). Ни больше ни меньше.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11289

28.04.2025

Телеграм Иркутска за неделю: интрига на выборах мэра Иркутского округа и полное отсуствие интриги на выборах мэра Иркутска

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 21 по 27 апреля включительно. Интрига на выборах мэра Иркутского округа В Иркутском округе накаляется ситуация вокруг предстоящих выборов мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10396

28.04.2025

Отжать и кинуть: а что это депутат Кудрявцев так дружен с иркутским КУМИ?

Опять неприятности у доблестного иркутского депутата Алексея Кудрявцева. А именно: по решению Арбитражного суда Иркутской области судебные приставы забирают у него уже, казалось бы, съеденный и почти переваренный кусок... Алексей Кудрявцев ...Но введем читателя в курс дела.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

13903

26.04.2025

Виват, король, виват! Победа Болотова над здравым смыслом

И озарило счастье Иркутск, и реки вышли из берегов, и зацвели цветы, и засветило ослепительное солнце в промозглом апрельском небе… Примерно так описали прошедшие кулуарные выборы мэра Иркутска приближенные к администрации блогеры и СМИ.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12847

24.04.2025

Депутатский контроль. Медвежья лапа Алексея Распутина: хватаем все

В Иркутске разгорается очередной скандал в строительной сфере. И в очередной раз в главных ролях крупная политическая шишка – депутат Заксобрания Алексей Распутин. Распутин вообще персонаж феноменальный.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13616

23.04.2025

Инсайд. Выборы мэра Иркутского округа

Выборы мэра новообразованного Иркутского округа могут стать самыми конкурентными в текущем электоральном цикле.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

13342

23.04.2025

Мэры Прибайкалья отбыли в большое гастрономическое путешествие

В гастрономическое путешествие по России двинули мэры Иркутской области, если исходить из донесений в Телеграм-канале мэра Нижнеудинского района Анатолия Крупенева (фото оттуда). Незамутненного Анатолия Анатольевича жизнь не учит пиару.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14808

22.04.2025

Лица Сибири

Васильев Владимир

Панченко Сергей

Писарев Павел

Федоровский Игорь

Виноградов Борис

Хабудаев Владимир

Манаков Александр

Гринберг Игорь

Ежова Ирина

Чернышов Дмитрий