Анна Амгейзер

© Babr24.com

ПолитикаОфициозЭкологияИркутск

38469

25.07.2023, 17:42

Телеграм Иркутска за неделю: Девочкин против Романова, встреча Кобзева и Путина и роковая ошибка уставшего чиновника

Бабр представляет обзор ключевых событий в иркутском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 17 по 23 июля включительно.

От междусобойчика до меценатства

Кандидаты в депутаты Заксобрания – 2023 от четвёртого округа Максим Девочкин и Антон Романов уже на старте избирательной кампании привлекли всеобщее внимание. Пока однозначно нельзя сказать, что кто-то из оппонентов вышел вперед, но Максима «между нами» Девочкина запомнят надолго.

Шишкин лес live (@profshishkin):

Следуйте за Иркутским Политическим Гидом, не покидайте маршрут. Сегодня у нас четвертый округ, а это – наша жемчужина. Он уже прославился на всю страну билбордом «Между нами, Девочкин». Все тут ждут настоящих событий и уже запаслись ведрами попкорна.

Интрига округа – чисто городского и очень иркутского – в противостоянии двух опытных политических якодзун: строителя, депутата гордумы Максима Девочкина и Антона Романова, которого уже и не знаешь, как правильнее обозвать. Попробуем «депутатом заксобрания и профессиональным политическим деятелем». Для обоих округ родной – Романов просто от него избирался в прошлый раз, но частью его является и городской округ Девочкина. Казалось бы, у Романова преимущество – его тут каждая собака знает, да и имидж политического тяжеловеса работает на него. Однако Девочкин – некомфортный для Романова оппонент. На его стороне – ресурсы (которых нет у Романова), молодость (которая прошла) и креативность (которой Романов и в лучшие времена не блистал). Антон Василич с ним попадает не в ситуацию выборов 2018 года, на которых он под общее недовольство пенсионной реформой уделал своего неповоротливого сверстника Ханхалаева. А скорее в 2016-й – тогда его на ленточки порвал в Шелеховском округе начинающий политик Сергей Тен, на которого Девочкин похож во многих отношениях. Романову давно уже нечего предложить своим избирателям, да он и не пытается, за него все равно проголосуют фанаты и протестники. Девочкин легко может переиграть его на этом поле, просто сделав свою кампанию содержательной и заставив электорат думать о депутате как о чем-то, способном приносить пользу.

Об остальных кандидатах по четвертому округу достаточно сказать, что они есть. <…>

Иркутск Политический (@Irkpolicy):

Между-нами-Девочкин так себе начал свою избирательную кампанию в иркутский Закс. Получилась спорная провокация с фрейдистским подтекстом, которая все же стала вирусной. Благодаря этому Девочкин раскрылся, как авантюрист и провокатор, а не унылый системщик.

Это вполне себе может дать эффект против кпрф-кандидата Романова, которого избиратели изучили от и до. Все его ходы предсказуемы, но эффективность их в этой кампании может оказаться не высокой на фоне провокатора Девочкина, который, если соберется, навяжет Романову правила игры по которым старый коммунист сыграть не сможет.

Иркутск. Дальше некуда (@irk_24):

Романов VS Девочкин: каратист мажора не обидит?

Чем вызовет симпатию избирателей мажор Девочкин, выкладывающий фоточки в вертолете «Робинсон», только за обучение управлению которым надо выложить около двух миллионов?

Самый дешевый, даже бэушный вертолет 🚁 в мало-мальски приличном состоянии стоит около 20 миллионов. Даже наушники на Максиме Евгеньевиче продаются за сумму около 100 тысяч рублей...

Кобзев и Путин встретились. И что?

На прошлой неделе состоялась встречала губернатора Иркутской области Игоря Кобзева и президента России Владимира Путина. Итоги мало кого впечатлили.

Бабр. Дальше некуда (@babr24):

Мы второй день читаем стенограмму совещания Владимира Путина с Игорем Кобзевым и не можем ответить на простой вопрос: "И что"?

Какова была цель встречи?

Неужели Владимир Путин не поставлен в известность о планах Ростеха по выпуску самолета МС-21? Думаем, он об этом знает куда лучше, чем Кобзев.

Неужели президент не в курсе планов газификации сибирского севера? Конечно, в курсе.

Неужели кто-то в правительстве не осведомлен о планах по развитию "Восточного полигона"? Уж точно лучше, чем Игорь Кобзев, который в этом вопросе вообще полный профан.

Тогда зачем?

Варианта два.

Или это крайне примитивный способ поднять рейтинг губернатора перед выборами в Заксобрание.

Или на совещании было что-то касающееся дальнейшей судьбы Кобзева, что пока не афишируют.

Мы за второй вариант.

Иркутск Политический (@Irkpolicy):

Коллеги из «Бабр» очень странно, как-то рассуждают о смыслах и целях недавней встречи президента и иркутского губернатора. Коллеги, вы чуть ли не пионеры политической региональной журналистики в РФ и прекрасно понимаете все смыслы и интонации. Встречи президента и российских губернаторов – часть публичной политической работы, которую ведут высшие органы государственной власти. Президент всегда в личном контакте к губернаторскому корпусу, а губернаторы всегда могут рассчитывать на личные встречи с президентом. Что в этом для вас непонятного и неочевидного, и тем более, бессмысленного?

Другой вопрос, что за9 открытой частью встреч, которые транслируют федеральные сми и протокол, всегда есть часть не публичная. И мы понимаем, что скорее всего она также прошла на позитивной ноте, как и та часть встречи, которая пролетела молнией по всем сми. И вывод один, коллеги, нынешний иркутский губернатор в регионе надолго.

Стукачёв (@stuk38):

Коллеги задаются вопросом: зачем Игоря Кобзева водили на встречу с Владимиром Путиным? Публично поднять рейтинг губернатора или закулисно обозначить ему дальнейшую политическую судьбу?

На самом деле - и то и другое. Товарищи майоры на экране своего "Эльбруса" показывают интересные циферки, согласно которым рейтинг губернатора Иркутской области хоть и остаётся довольно высоким, но ощутимо падает в последнее время. И динамика настораживает. Поэтому в "едроный паровоз" решили подбросить качественного федерального угля, чтобы он случайно не "устал" через месяц и не провалил показатели на осенних выборах, что неизбежно скажется на выборах-2024 в регионе.

А от того как будет отработана Иркутская поляна под 2024-й, собственно, и зависит дальнейшая политическая судьба Игоря Кобзева. Идёт стук о том, что в "закулисье" озвучено несколько вариантов.

P.S.

С училищем губернатор, похоже, вытянул ситуацию. Но на варианты это уже не влияет.

Ртути не было, это чиновник перегрелся

Всё никак не утихнет история с ртутью в Ангаре. На прошлой неделе появились новые подробности – оказалось, что никакого превышения ртути не было, это просто чиновник, заполняющий документы, устал. Хотя в эту байку поверили далеко не все.

Около Байкала (@OkoloBaikala):

☄ Процитированное коллегами из Бабра письмо Роспотребнадзора Иркутской области о превышении ПДК по ртути в Братском водохранилище, действительно, переполошило региональные органы власти.

⁉ Как ртуть с Усольского Химпрома в таком количестве добралась до Братского водохранилища и почему ее следы не обнаружил мониторинг в Свирске, Усть-Уде, Аносово и Карахуне?

🔺Управление Роспотребнадзора по Иркутской области исследовало пробы воды на водозаборе в Черемховском районе (700м южнее п.Молочное) и в самом Усолье–Сибирском несколько дней подряд:

🔴 16 июня,

🔴 19 июня,

🔴20 июня,

🔴 03 июля.

Выяснилось, что на экологическую катастрофу ситуация не тянет. Содержание ртути в пробах воды не превышает гигиенических нормативов - официальный ответ Роспотребнадзора - тут.

⚠ Так что самое простое объяснение — является самым верным.

А заключается оно в том, что к исследованиям применены нормативы для рыбохозяйственной отрасли, которые не представляют угрозу для населения. И причина всего этого бардака - не экология, а человеческий фактор, усталость или халатность в заполнении бумаг.

Вот так один усталый чиновник устроил в Иркутской области взрыв мозга нескольким надзорным органам.

⛔ Не пытайтесь повторить!

Байкальский баклан (@sterv38):

Мы и не сомневались, что Бабр зря нагнал жути. На деле все оказалось гораздо проще - ошибка уставшего от летней жары чиновника. Бабрятам стоило для начала проверить факты, как это делают нормальные журналисты перед размещением материала. Но Бабр давно скатился, теперь такие мелочи их не волнуют. А фейк-ньюс и двойные стандарты стали фирменным стилем портала.

Иркутск. Дальше некуда (@irk_24):

Стоп-стоп, давайте-ка еще раз зафиксируем. 13 июля в Телеграм-канале администрации Боханского района появляется сообщение для населения: фото документа из Роспотребнадзора 👇 об обнаружении 25-кратного превышения ПДК по ртути в воде и указание, что содержание ртути «экстремально высокое» и населению надо исключить ❗ «купание, использование воды, рыбалку и продажу рыбы».

18 июля Телеграм-канал иркутского Роспотребнадзора сообщает по поводу сообщения в неких неназванных «социальных сетях»: «Отметим, что полученные результаты исследований применяются для рыбохозяйственной отрасли и не представляют угрозу для населения».

То есть – что? Автор документа, начальник территориального отдела ведомства Станислав Чернаков – некомпетентный паникер? И жителям района можно смело купаться, пить воду из водоема, рыбачить, продавать улов и не бояться? Ну так же? А если кто помрет – не от ртути точно.

И где официальные результаты исследования, цифры, вот это вот все? Чтобы любой и каждый понял: что рыбе – смерть, то жителю Боханского района – хорошо?

И самое главное: а что, вода за ПДК по ртути (ну ОК, для рыбы только) зашкаливает самопроизвольно 🪄? Ртуть как-то сама в Ангаре иногда генерируется? Каков источник, почему ни Роспотребнадзор, ни областные власти не бьют тревогу и не озвучивают свои версии?

Стилистика, орфография и пунктуация авторов сохранены;

Фото: kremlin.ru, babr24.com

Анна Амгейзер

© Babr24.com

ПолитикаОфициозЭкологияИркутск

38469

25.07.2023, 17:42

URL: https://www.babr24.com/irk/?IDE=248717

Bytes: 10651 / 9746

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Анна Амгейзер.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Политические итоги 2025 года в Иркутской области: взгляд читателей

Подходит к концу 2025 год, ставший для Иркутской области временем напряженных политических процессов и значимых кадровых изменений в стенах Серого дома. Результаты серии анонимных опросов в телеграм-канале «Иркутск.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

1896

26.12.2025

Надежда Иркутской области: Маша и три мажора

Знак был Иркутской области 25 декабря. Торжественно сообщили о рабочей встрече председателя Госдумы Вячеслава Володина с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым и действующими депутатами от «Единой России». Это Александр Якубовский, Антон Красноштанов и Мария Василькова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3747

25.12.2025

Счастливая цифра семь

В то время как половина Иркутской области готовится к заморозке социальных строек из-за сокращенного бюджета, в Усть-Куте разворачивается аномалия. Строительство новой школы №7 там идет полным ходом, демонстративно игнорируя региональную тенденцию к консервации недостроенных социальных объектов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаБлагоустройствоИркутск

4198

25.12.2025

Депутатский контроль. Кудрявцев и Гудков. Титаны иркутского политического реслинга

Больше года уж длится противостояние бывших друзей и бизнес-партнеров – депутата иркутской думы Алексея Кудрявцева и депутата Заксобрания Прибайкалья Александра Гудкова.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

9112

24.12.2025

Вадим Семенов. Спасибо, что живой

Мэру города Черемхово и председателю Ассоциации муниципальных образований Иркутской области Вадиму Семенову в декабре присвоили звание «Заслуженный работник местного самоуправления Российской Федерации».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5095

22.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: гололед, пожирающий Иркутск, и неутомимый Алексей Кудрявцев

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 15 по 21 декабря включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыПроисшествияИркутск

9074

22.12.2025

Иркутские партийные «телеги» скрипят к выборам

Грядет грозовой год выборов нового созыва Госдумы. Телеграм, вроде бы, пока решили не отключать – а как там рулят своими каналами партии в Иркутской области в преддверии ответственнейшего мероприятия? Важное средство связи с электоратом, особенно в рассуждении дороговизны старых добрых газет.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9348

19.12.2025

Резать к чертовой матери! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Стартовала последняя в этом году сессия Законодательного собрания Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

22012

18.12.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Алдаров и красота, шапка Гудкова, «помахывание» Ягодзинского

Низкая активность наблюдается в соцсетях депутатов Заксобрания Иркутской области. Видимо, готовятся народные избранники к новогодним праздникам. А экс-вице-спикер Наталья Дикусарова, например, настолько занята в новой должности, что и вовсе не пишет ничего со времени своего перехода в правительство.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7890

17.12.2025

Позишн намбер ту Анатолия Крупенева

Пока парламент Иркутской области кует закон о местном самоуправлении, власти Нижнеудинского района гребут к дедлайну своим путем. Главная задача его мэрии – доплыть до ликвидации первого уровня самоуправления с действующим главой Нижнеудинска Юрием Маскаевым. Делать это трудно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

8797

16.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: авария в Ангарске и падение дома Фроловых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 8 по 14 декабря включительно. Устав не принят Все более плачевно выглядит позиция новоизбранного мэра Иркутского округа Леонида Фролова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

10960

15.12.2025

Сергей Левченко едет в Госдуму на собственной корове

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко развил бурную деятельность. Если первые три года работы нынешнего созыва Госдумы Сергей Георгиевич выходил на связь с избирателями ну максимум раз в месяц короткими постами в Телеграме, то сейчас буквально роится в эфире.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14611

12.12.2025

Лица Сибири

Разумов Дмитрий

Кузнецов Сергей

Якубовский Александр

Чубук Владимир

Левченко Евгений

Зубакин Семен

Гендин Олег

Альков Леонид

Евладов Алексей

Кондрашова Марина