Анна Моль

© Babr24.com

ПолитикаЭкологияОбществоИркутск

20088

26.06.2023, 16:59

Молодежный в опасности: водохранилище в поселке загажено

На поверхности водохранилища, расположенного в окрестностях поселка Молодежный в Иркутском районе, регулярно возникает слой грязи и водорослей. Эта проблема вызывает беспокойство у местных жителей. Они полагают, что причиной стали постоянная застройка вдоль берега и катерная пристань напротив.

С 2016 года мэром поселка является Александр Степанов. С этого времени на территории Молодежного происходит хаос. В поселке беспощадно вырубают леса, возводят точечные застройки, открыто загрязняют иркутское водохранилище, нарушают законы, не развивают инфраструктуру. А в 2019 году на берегу водохранилища в районе лыжной базы ИрГАУ появилась катерная стоянка. На заливе располагается несколько десятков катеров, которые вносят немалую лепту в загрязнение воды.

Из-за бурной застройки Молодежного канализация не справляется с нагрузкой, поэтому возникают фекальные выбросы, попадающие в залив. А из домов по адресу Спецстроевская 21 и 19 канализация и вовсе сливается напрямую в воду. Мэр поселка Степанов в очередной раз игнорирует проблему, сконцентрировавшись на выгодном использовании земельных ресурсов. Это очень опасная ситуация, которая может повлечь за собой серьезные последствия для здоровья людей и их питомцев, а также для экосистемы водохранилища.

Жители поселка неоднократно выражали свое недовольство по поводу того, что канализация напрямую попадает в залив, который является частью Иркутского водохранилища. Несмотря на эти жалобы, местная администрация не принимает никаких мер для решения проблемы.

Необходимо принять срочные меры по улучшению работы канализации и пресечению выбросов в воду, чтобы сохранить чистоту водоема и здоровье жителей. Как минимум, введение штрафов и санкций для организаций, нарушающих правила экологической безопасности, введение технологий очистки сточных вод, создание более строгих контрольных мер.

А также необходимо осведомить население о серьезности ситуации и принимаемых мерах. Которые, к сожалению, почему-то до сих пор не предпринимаются. Администрации поселка необходимо принять ответственность за данную проблему и немедленно ее решить. В противном случае это может привести к катастрофическим последствиям.

Фото: пресс-служба администрации Иркутского района

Анна Моль

© Babr24.com

ПолитикаЭкологияОбществоИркутск

20088

26.06.2023, 16:59

URL: https://www.babr24.com/irk/?IDE=247421

Bytes: 2395 / 2240

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Анна Моль.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: победа Кобзева и арест Солдатова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 8 по 15 сентября включительно. Главное событие в регионе По всей стране прогремел единый день голосования. В Иркутской области он стал кульминацией выборов губернатора региона.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалБратья меньшиеИркутск

4922

16.09.2025

Склад ума и не только: Wildberries раскладывает по полочкам Бурятию

Помните, как пятеро депутатов сельсовета в посёлке Выдрино 14 июля сложили полномочия, чтобы не утверждать решение, которое отдавало 32 гектара земли на берегу Байкала в частные руки?

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия Иркутск

9479

11.09.2025

Всем встать - мэр идет! Как принуждают голосовать в учебных учреждениях Иркутского района

Нас не сломать! Выше голову! Выжить. Мы веками учились стоять, чтобы выжить. (Юта).   Для русского человека сама идея слепо подчиняться приказам — противоестественна. Наш дух бунтарства выковали сначала татаро-монголы, а потом и нацисты. Однако Иркутский район это уникальный пример.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

20307

10.09.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Лариса Егорова, Сергей Ерощенко, Дмитрий Ли.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

8847

10.09.2025

Беспрецедентная поддержка Сергея Анисимова на всех уровнях

На выборах в Усть-Кутском районе, которые еще несколько месяцев назад многие относили к непредсказуемым и рискованным для действующего мэра, сложилась парадоксальная ситуация.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

14755

10.09.2025

Нам пишут. Приключения «Единой России» в Нукутском районе

Давно наблюдаю положение дел в родном районе, хотя живу уже много лет за его пределами. Что уж тут, душа болит за малую родину! Много родственников и друзей живет там, и каждый раз во время выборов местного уровня происходит что-то интересное.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

21878

09.09.2025

Мэр Ангарска Сергей Петров: ошибка нерезидента

Небольшой, но почти аналитический материал о большой ангарской коррупции… На выборах 14 сентября предполагается, что ангарчане привычно, в третий раз подряд, изберут мэром Сергея Петрова и депутатов Думы АГО, которую в городе называют «бездебатной».

Ярослава Грин

ПолитикаКриминалИркутск

27070

09.09.2025

Земля и неволя: как земские программы в Бурятии решают кадровый вопрос

Министерство образования Иркутской области 30 июля издало документ № 02-55-7109/25. Он предписывает не засчитывать в пятилетний срок отработки по программе «Земский учитель» отпуска по беременности и родам, периоды временной нетрудоспособности и даже дни отстранения от работы.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеКультураБурятия Иркутск Россия

11782

08.09.2025

Нижнеудинск и Черемхово. Два мэра, два мира

В Черемхово новое событие: открыт сквер Первопоселенцев. Он станет отправной точкой пешего исторического маршрута «Следы. Тракт в городе» протяженностью 1,8 километра по улице Первомайской, когда-то бывшей частью Московского тракта.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

10715

05.09.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Максим Торопкин, Николай Хрычов.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

13436

05.09.2025

Константин Бушуев: приказано устранить

В этом политическом сезоне все мыслимые и немыслимые рекорды по уровню накала побила ситуация с выборами в Иркутском районе. И, если ещё месяц назад можно было всерьёз рассуждать о том, что у Константина Бушуева на победу нет никаких шансов, то сейчас его лидирующие позиции очевидны для всех.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

24955

04.09.2025

Лариса Павлова вызвала в Вихоревке страшного духа выборов

Бывший спикер думы Братска и соратница экс-мэра города Сергея Серебренникова Лариса Павлова, есть такие данные, убедила экс-мэра Братского района Николая Качана участвовать в выборах главы Вихоревки.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

10830

03.09.2025

Лица Сибири

Козырский Олег

Берлина Татьяна

Данилов Александр

Кузеванов Виктор

Новокрещенов Николай

Алешин Евгений

Масленникова Анна

Курек Оксана

Кальк Вадим

Грешилов Алексей