Алексей Костин

© Babr24.com

ПолитикаОбществоСобытияИркутск

23536

10.06.2023, 08:00

Синий трактор Шульца и череда скандалов в Слюдянском районе

Как известно, сельское хозяйство – своеобразный «пунктик» мэра Слюдянского района Алексея Шульца. То, что территория района малопригодна для сельскохозяйственного экономического чуда, его ничуть не смущает. Недавно этого знатного агрария районного значения угораздило похвастаться новым приобретением.

Как оказалось, администрация района приобрела трактор для сельскохозяйственных работ. К слову, покупка обошлась районному бюджету около 3 миллионов рублей. В грандиозных планах слюдянского чиновника значится посадка нового сада, который будет с трех сторон окружён свалкой мусора, федеральной трассой и кладбищем. Идеальное место для выращивания экологически чистой и полезной продукции, о которой без устали рассказывает администрация Слюдянского района. Стаи бродячих коров в этой местности тоже с нетерпением ожидают попробовать на вкус новые саженцы.

Нужно сказать, что жители района были удивлены. И в последние годы в связи с деятельностью Алексея Гербертовича удивляться и возмущаться им приходится все чаще.

Синий трактор явили публике буквально в один день с громким происшествием, когда порывом ветра сорвало часть кровли одной из школ Слюдянки. По счастливой случайности никто не пострадал, но «комплиментов», порой нецензурных, в адрес Шульца и чиновников его администрации было сказано немало. Как и задано вопросов относительно качества проводимых в школах района ремонтов.

Покупкой трактора мэр района бахвалится и на фоне громкого скандала с закрытием муниципального детского лагеря «Солнечный», который в прежние годы каждое лето спокойно принимал на отдых более 800 детей со всей области, а в нынешнем году резко стал аварийным. Причем дети там отдыхали в основном из социально незащищенных семей. Главным аргументом для закрытия детского учреждения, который в первую очередь приводит Шульц и стройным хором повторяют подконтрольные депутаты, стал возраст лагеря. То, что в области подавляющее большинство детских лагерей такого же возраста, но при этом продолжают работать, никого не смущает. Закрыть – и точка. А сэкономленные таким образом деньги направить на сельскохозяйственные химеры. Возмущенные жители района в соцсетях давно не стесняются называть своего мэра и его приближенных теми словами, которые они вполне заслуживают. В случае с детским лагерем люди создали и распространяют в сети петицию против его закрытия, обращаются к губернатору и правоохранительным органам. Пока тщетно, ведь о правах людей и детей в частности у нас принято вспоминать только в красивых отчетах.

Это касается и строительства школы в Слюдянке, которое фактически заморожено, и сорванное строительство детского сада, и невыполнение поручения Владимира Путина по строительству моста в Новоснежной в обещанные сроки, и многих других вопросов.

На этом фоне Алексей Шульц решил провести свой отчет перед депутатами районной думы. Ну как решил – к этому его подтолкнули требования закона. Бояться господину Шульцу было нечего – послушные районные депутаты готовы поднять руки и одобрить любое действие или бездействие мэра уже на уровне рефлексов. Сам отчет был в виде красочных слайдов и веселых видеороликов, подготовленных сотрудниками администрации, потому как во владении изящной словесностью нынешнего мэра Слюдянского района заподозрить трудно. Итог тоже предсказуемый: народные избранники бодро и в едином (за единичным исключением) порыве подняли руки, признав работу мэра и администрации удовлетворительной.

И хотя жители района по этому поводу имеют другое мнение, оно традиционно никого не волнует.

Алексей Костин

© Babr24.com

ПолитикаОбществоСобытияИркутск

23536

10.06.2023, 08:00

URL: https://www.babr24.com/irk/?IDE=246772

Bytes: 4972 / 3570

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Алексей Костин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Наташа, вставай, мы всё секвестировали! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Вот такие сны будут, наверное, долго сниться пока еще вице-спикеру и председателю комитета по собственности и экономической политике Заксобрания Прибайкалья Наталье Дикусаровой, для которой 29 сессия станет последней в этом статусе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

33745

12.11.2025

Темгеневскому пытались отрезать репутацию на Патриарших

...Однажды зимою, в час небывало теплого заката, в Москве, на Патриарших прудах, появились несколько граждан. В шубах и с чемоданами. Примерно так должна начинаться история про грядущий 65-летний юбилей главы Байкальска Василия Темгеневского.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

8630

11.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: Большой Иркутск и большие проблемы для семейства Красноштановых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 3 по 9 ноября включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12698

10.11.2025

Игра ва-банк Нижнеудинска и Байкальска: дошли до Кремля

В Иркутской области продолжает готовиться реформа местного самоуправления. В течение пяти лет в регионе планируют упразднить самый близкий к людям уровень власти — глав поселений и поселковые думы. Они не будут переизбираться по окончании своих полномочий, а их функции перейдут на уровень выше.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

17472

07.11.2025

Три кресла Натальи Дикусаровой. Кто займет место «серого кардинала»?

Не за горами очередная сессия Законодательного собрания: она намечена на 12 ноября И если в самом заседании областного правительства не предвидится ничего интригующего, то сразу после него регион ждет важное с политической точки зрения событие… 12 ноября 2025 года Наталья Дикусарова покинет кресло ...

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

13671

06.11.2025

Разменная монета. Зачем в Иркутской области хоронят политический клан

Политический ландшафт Иркутской области готовится к тектоническому сдвигу. На выборах в Госдуму, которые пройдут уже в 2026 году, решается судьба одного из самых устойчивых и конфликтных игроков политического поля Приангарья — строительного клана Красноштановых.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11396

05.11.2025

Инсайд. Фигуру мэра Фролова «списали» ради создания Большого Иркутска

В политических кругах Прибайкалья стали говорить открыто: создание «Большого Иркутска» — вопрос решенный. По данным инсайдеров, конкретная дата слияния областного центра с самыми лакомыми пригородными территориями уже определена — 2028 год. Процесс запущен, и остановить его невозможно.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

11998

05.11.2025

Иркутская мэрия тронулась, трамвайные пути остались

В ноябре в Иркутске ждут еще два новых кузова трамвайного вагона КТМ 71-605. Еще два, установленных на старые тележки, курсируют в городе с октября. До того, в 2023 году, так же перелицевали один трамвай, в 2024-м – еще один. Означенный вагон, к слову, считается устаревшим с конца 80-х.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоТранспортИркутск

10852

04.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: ликвидация первого уровня ОМСУ и карьерный взлет Ларисы Егоровой

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 27 октября по 2 ноября включительно. Новый закон о муниципальной реформе В Ассоциацию муниципальных образований Иркутской области поступил законопроект о принципах организации ОМСУ.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

11702

03.11.2025

Госдума-2026. Лариса Егорова ягодка опять

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Лариса Егорова избрана в президиум центрального совета партии «Справедливая Россия». Между прочим, представитель Прибайкалья вошел в состав высшего руководящего органа эсеров впервые. В президиуме всего-то 29 человек.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17341

31.10.2025

Остались без папы, или Осиротевший «Мой бизнес»

Пока депутаты Заксобрания руками и ногами упираются от принятия закона о секвестировании регионального бюджета, несчастное правительство Иркутской области, зависшее едва не на грани разорения, кажется, ищет новые и новые способы «сберечь впрок» копеечку. И под «расстрел» (наконец?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

16487

31.10.2025

Мандат со штампом. Ангарским депутатам запретили ходить «налево»

Мэр Ангарска изобрел новый политический лайфхак, как давить в зародыше потенциальных конкурентов и оппонентов. Вот в прямом смысле: недавним решением почти бездебатной думы Сергея Петрова депутатам запрещено работать с обращениями жителей других округов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14183

30.10.2025

Лица Сибири

Бутюгов Андрей

Должиков Андрей

Сысоева Наталья

Купцевич Андрей

Якубовский Александр

Лыкова Мария

Бояринова Наталия

Журавлев Владимир

Алешина Надежда

Шагдаров Баир