Алексей Костин

© Babr24.com

СкандалыПолитикаОбществоИркутск

28360

26.01.2023, 19:43

Девочкин и «Пионер»: с кого не стоит брать пример

Очевидно, некоторые депутаты городской думы Иркутска в своих заветных мечтах уже уселись в уютные кресла областных парламентариев. Попутав эти фантазии с суровой действительностью, они решили не обременять себя приличиями, а открыто выразить свое презрение к избирателям, которых, по всей видимости, считают холопами. Весьма преуспел в этом депутат Максим Девочкин.

Во время депутатских слушаний на рассмотрение был вынесен вопрос о восстановлении стадиона «Пионер». Следует напомнить, что в 2021 году был проведен опрос по поводу судьбы этого стадиона. Некоторая часть населения высказались за его сохранение без уменьшения площади. Но в дело, как всегда, вмешались деньги – земельный участок был продан одной из строительных компаний под застройку многоквартирными жилыми домами.

Достался же этот земельный участок предприятию «УКС города Иркутска», которым руководит депутат Александр Сафронов. Тот самый, который недавно возглавил региональное отделение партии «Новые люди» и вместе со своими сподвижниками вознамерился отправиться в поход за мандатами депутатов Законодательного собрания.

Любопытно, что отбивать нападки инициативной группы, которая требовала восстановить стадион «Пионер», вызвался другой депутат и представитель очередного строительного клана – Максим Девочкин. Делал он это дерзко и нагло, – публично демонстрируя неуважение к представителю инициативной группы граждан. Видимо, в кругах, выходцем из которых является Девочкин, так принято.

«Я тут посмотрел на «Авито», стоимость квадратного метра жилья в вашем районе 160-170 тысяч рублей за квадратный метр», – похвастался своей осведомленностью депутат, добавив, что в микрорайоне проживает от 6 до 8 тысяч человек.

Далее Максима понесло как того Остапа. Сказав, что раз жители могут себе позволить покупать такую дорогую недвижимость, то вполне могут скинуться и на выкуп земли у собственника. Дескать, что там – собрали по 10 тысяч с каждого, включая стариков и младенцев, заплатили Сафронову деньги, и радуйтесь. Робкие возражения насчет того, что в микрорайоне проживают разные люди с разными возможностями, «народным слугой», вошедшим в кураж, не принимались.

«Блин, скинуться нужно! Почему ваша инициативная группа не выкупила эту землю? В моем округе мы решаем вопрос, чтобы с жителями скинуться и выкупить себе землю под школу, а вы хотите себе роскошь – личный стадион? Почему вы не хотите скинуться – всего по 10 тысяч с человека?» – не унимался депутат, демонстрируя высокую культуру речи.

Замечательно получается – сначала отдать землю в частную собственность товарищу Девочкина, депутату Александру Сафронову для застройки, а теперь предлагать жителям ее выкупить за свои деньги. Хороший подход. Не новый, конечно, но для «Новых людей» в самый раз. А в том, что Максим Евгеньевич ради денег и личного блага готов покинуть ставшую чересчур некомфортной лодку ЛДПР и влиться в новые ряды, можно не сомневаться.

Но главное потерявший всякий стыд Девочкин сказал дальше. «По 10 тысяч – и выкупите у собственника землю, а если по 20 тысяч – он сам прибежит к вам и продаст. Заработать 60-80 миллионов за месяц на продаже земли – это супер-сделка, никакая стройка нафиг не нужна , – озвучил тайные желания и привычные схемы депутат. Что сказать, логика типичных барыг – отхватить дешевле (желательно бесплатно), продать дороже, особо не напрягаясь. И за месяц владения бывшей городской землей «наварить» 60-80 миллионов. Чем не бизнес?

И таких барыг «бизнесменов» с депутатскими мандатами в стенах городской думы едва ли не половина.

Поведение господина Девочкина избиратели оценили по достоинству.

Решение по вопросу не было принято из-за того, что часть депутатов покинула зал заседаний, вследствие чего не стало необходимого кворума. Зато народные избранники не забыли подумать о себе, любимых: вдвое увеличивают компенсацию депутатам на санаторно-курортное лечение (с 55 до 110 тысяч в год) и поднимают зарплату председателю и его заместителям.

Когда люди, наделенные властью, пользуются ею исключительно в своих коммерческих интересах, игнорируя просьбы жителей, возникает чувство несправедливости и закономерный вопрос: зачем такие депутаты нужны? Этот вопрос должны задать себе избиратели, которых уже очень скоро начнут агитировать голосовать за подобных «крепких хозяйственников» и «успешных бизнесменов».

Фото: irksib.ru

Алексей Костин

© Babr24.com

СкандалыПолитикаОбществоИркутск

28360

26.01.2023, 19:43

URL: https://www.babr24.com/irk/?IDE=240729

Bytes: 4719 / 4364

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Алексей Костин.

Другие статьи в рубрике "Скандалы" (Иркутск)

Вы нас не ждали, а мы приперлися, или Возвращение Татьяны Макаревич

Совсем пропала в последние месяцы с радаров глава Марковского муниципального образования Татьяна Макаревич.

Лилия Войнич

СкандалыЖКХПолитикаИркутск

13694

16.04.2025

Выселение иркутянки: между нами ж Девочкины!

История с принудительным выселением иркутянки Елены Сизых широко распространилась в новостях на прошлой неделе. Напомним, ее насильно переместили из муниципального жилья на Баженова, 6 в квартиру на Баумана, то есть – в Ново-Ленино. На условиях социального найма, конечно.

Георгий Булычев

СкандалыЭкономика и бизнесПолитикаИркутск

23910

14.04.2025

Инсайд. На пути к краху или кто спасет Дорожную службу

Ситуация, которая развернулась вокруг госпредприятия «Дорожная служба Иркутской области», вызывает опасения недвусмысленного характера.

Ярослава Грин

СкандалыПолитикаИркутск

20628

17.01.2025

Больница в Братском районе: когда глава – мачеха

В октябре 2024-го стало известно, что на электронный аукцион на завершение строительства здания больницы в селе Тангуй Братского района никто не вышел. Власти региона готовы были направить на достройку свыше 335 миллионов рублей.

Георгий Булычев

СкандалыПолитикаОбществоИркутск

14591

09.12.2024

Архитектурный геноцид: кто стоит за сносом исторического наследия?

Продолжает закручиваться интрига вокруг спешного исключения из реестра памятников культурного наследия нескольких сотен зданий Иркутской области.

Лилия Войнич

СкандалыНедвижимостьКультураИркутск

23459

27.11.2024

Неволя авиастроителя. Этот жилой комплекс – кого надо жилой комплекс?

Жилой комплекс «Иркут» в Иркутске-2 рекламируют все более активно: появились платные публикации в крупных информационных ресурсах Иркутска. Авторы, пользуясь случаем, привлекают потенциальных покупателей жилья тем фактом, что объект предназначен именно для авиастроителей.

Георгий Булычев

СкандалыНедвижимостьОбществоИркутск

4148

26.11.2024

Быть или не быть – и все же все еще вопрос для «Пионера»

Радостная новость о признании незаконными планы застройки территории бывшего стадиона «Пионер» при более внимательном рассмотрении теряет свой блеск. Ведь на самом деле в затяжном судебном процессе все еще не поставлена точка.

Глеб Севостьянов

СкандалыНедвижимостьПолитикаИркутск

22274

10.10.2024

Телеграм Иркутска за неделю: авария в Байкальске, сорванное досрочное голосование и арест Асалханова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 2 по 9 сентября включительно. Коммунальный коллапс в Байкальске Город на берегу Байкала в ночь на второе сентября оказался лишен водоснабжения.

Глеб Севостьянов

СкандалыПолитикаЖКХИркутск

20145

10.09.2024

Горбатое коварство – как подставили Минулина

В первый день июля новостные ленты сообщили о возбуждении уголовного дела в отношении главы Смоленского МО Иркутского района. На фоне непрерывных посадок глав поселений и даже мэров городов к таким новостям в Прибайкалье привыкли.

Ярослава Грин

СкандалыПолитикаИркутск

53251

19.07.2024

Иркутский цирк: факир был пьян, и фокус не удался

Ремонт Иркутского госцирка встал колом. В 2020 году сулили завершить «масштабную реконструкцию» за один миллиард и 90 миллионов рублей к концу 2024-го, но этого точно не случится. Здание, в том же 2020-м закрытое из-за аварийного состояния, ошалело смотрит на город пустыми глазницами окон.

Георгий Булычев

СкандалыОбществоИркутск

8768

18.07.2024

Общественный терроризм, или гнилое яблоко раздора в Хрустальном парке

Больше двух лет поселок Хрустальный парк (входит в состав Ушаковского МО Иркутского района) раздирает война противоречий. Инициативная группа жителей (как они сами себя называют) проводит массовую информационную атаку против компании «Востсибстрой Девелопмент» и лично ее руководителя.

Ярослава Грин

СкандалыРасследованияИркутск

39669

05.06.2024

Прививка в тыл министру Модестову

Скандал с региональным минздравом в главной роли разгорелся в Иркутской области на прошлой неделе. После того, как в распоряжение журналистов и общественности попал циркуляр от 6 мая, подписанный заместителем министра здравоохранения Александром Селедцовым.

Георгий Булычев

СкандалыОбществоПолитикаИркутск

24516

20.05.2024

Лица Сибири

Выговский Евгений

Шопен Виктор

Чубаров Виктор

Деев Александр

Романова Яна

Мамаджанов Константин

Мазур Михаил

Бадмаев Заян

Дроздов Сергей

Стоянов Вячеслав