Алексей Костин

© Babr24.com

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

22639

11.07.2022, 15:00

Поправки приняты. Бюджетники обойдутся?

За обсуждениями межпартийных и межфракционных перебежек депутатов Законодательного собрания Иркутской области в рамках минувшей сессии регионального парламента практически осталась без внимания тема повышения заработных плат работникам бюджетной сферы. А зря.

22 июня состоялось заседание 57-й сессии Законодательного собрания Иркутской области, депутаты рассмотрели поправки в бюджет региона на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов. Законопроект приняли сразу в трех чтениях в рамках одной сессии.

По сравнению с прошлым годом, доходы Иркутской области увеличились на 32,8 миллиарда рублей. Расходная часть областной казны выросла на 45,9 миллиарда рублей (утвержденная сумма – 267,4 миллиарда рублей). По словам министра финансов Иркутской области Наталии Бояриновой, это беспрецедентное увеличение расходной части бюджета региона.

«Впервые в моей практике такой большой объем при уточнении бюджета. Такое увеличение является максимально возможным. Не все субъекты РФ пошли на увеличение расходной части. Наша задача – обеспечить так, чтобы каждый рубль налогоплательщиков был эффективно использован и обеспечил решение важнейших для жителей нашего региона вопросов» - заявила министр.

Министр финансов Иркутской области Наталия Бояринова

Восторг от слов Бояриновой был всеобщим, депутаты наперебой бросились выражать свое одобрение. При этом никто из народных избранников не поинтересовался – были ли проиндексированы зарплаты работников бюджетной сферы, как не прозвучала эта информация и в докладе министра финансов.

А ведь еще в марте текущего года, после первых санкций и разгона инфляции, президент сообщил о планах увеличения МРОТ и социальных выплат. В мае Минтруд подготовил предложения об индексации, а окончательное решение было озвучено 25 мая на заседании Госсовета во главе с Владимиром Путиным - МРОТ был увеличен, работодатели должны были проиндексировать заработную плату работникам бюджетной сферы, увеличив ее размер с 1 июня на 10%.

Если бы депутаты поинтересовались у Наталии Бояриновой ходом выполнения этого решения президента, то с удивлением бы узнали, что уважаемому ведомству, коим является региональное министерство финансов, было недосуг заниматься такими мелочами. До такой степени, что даже в докладе министра этой теме не было уделено ни строчки. И, как нам кажется, если бы обсуждение этого вопроса на сессии регионального парламента произошло, то, скорее всего, восторженных дифирамбов в свой адрес Наталия Бояринова бы не услышала.

А тем временем депутаты Законодательного собрания разошлись на каникулы, а это значит, что как минимум до сентября тема перешла в разряд «заглохших». Если, конечно, из федерального центра не напомнят.

Алексей Костин

© Babr24.com

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

22639

11.07.2022, 15:00

URL: https://www.babr24.com/irk/?IDE=231610

Bytes: 2897 / 2697

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Алексей Костин.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Иркутск)

«Сила Сибири-2»: труба на горизонте, а газа всё нет

Пока высокие чины на Петербургском форуме перешёптывались о судьбе проекта «Сила Сибири-2», в Улан-Удэ по генплану уже прочертили трассу будущего газопровода. Однако уверенности в том, что газ дойдёт до батарей местных жителей, как не было, так и нет.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаБурятия Иркутск Монголия

2395

25.06.2025

Кибергулаг от «Полюса»: искусственный интеллект на страже золота

В апреле 2025 года Емельяновский районный суд Красноярского края отправил под стражу двух сотрудников золотодобывающей компании «Полюс».

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск

2764

25.06.2025

Управленческая чехарда в Segezha Group: лесопромышленный холдинг сменил президента

Совет директоров лесопромышленного холдинга Segezha Group на июньском заседании назначил Кирилла Арсентьева на должность президента компании. Кирилл Арсентьев сменил на посту президента Александра Крещенко, который возглавлял холдинг с июля 2024 года.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск Бурятия

4207

24.06.2025

Новый микрорайон ИНК: стройка набирает обороты

В Усть-Куте активно развивается новый жилой микрорайон Иркутской нефтяной компании. Первые два дома для сотрудников Иркутского завода полимеров и их семей практически готовы к финишной отделке: штукатурные работы планируют завершить уже к концу июня.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесИркутск

4052

24.06.2025

«Саянскхимпласту» примерили судьбу «Искры»

Сногсшибательная новость появилась в эфире 17 июня. Во всяком случае, таковую снабдило в своем Телеграм-канале плашечкой «Срочно» информагентство IrkutskMedia. Мол, не исключено, что изъятый у Виктора Круглова «Саянскхимпласт» передадут в собственность региона.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

13287

17.06.2025

Группа «Илим»: целлюлоза сама себя не сварит

Пока прочно прописавшиеся в списке Forbes хозяева группы «Илим» строят город-спутник Санкт-Петербурга и обживаются в исторических памятниках, а их потомство, в частности, забавляется с зарубежным футбольным клубом, в Сибири куется прочная основа этого благосостояния. И туда постоянно нужны люди.

Марта Раевская

Экономика и бизнесИркутск

9687

11.06.2025

Группа «Илим»: показуха и реальность

В начале июня филиал группы «Илим» в Братском районе, прихватив телевизионщиков, восстанавливал леса на арендованной территории. Отъехав на пятьдесят километров от Братска. Ежегодно в день охраны окружающей среды компания с пунктуальностью Греты Тунберг проводит соответствующие акции.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесЭкологияОбществоИркутск

16907

09.06.2025

Платим больше — получаем меньше: что происходит с Прибайкальским национальным парком

С начала 2025 года вход в Прибайкальский национальный парк подорожал. За прогулку по тропам и любование Байкалом россияне платят 250 рублей, иностранцы — 500. Формально всё по правилам: рост цен связан с изменением прожиточного минимума и постановлением правительства.

Анна Моль

Экономика и бизнесБлагоустройствоЭкологияИркутск Байкал

10820

03.06.2025

Министр Сумароков не заметил потери 17 тысяч коров

На днях разговорился с человеком, зарабатывающим продажей перегноя, который возит это ценное по весне добро откуда-то из окрестностей Оека. Говорит, что сельхозпроизводством у них свои мало занимаются, в основном, скажем так, гости нашего государства.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаОбществоИркутск

13132

28.05.2025

У Круглова забрали «Саянскхимпласт»

Хамовнический районный суд Москвы по иску Генпрокуратуры изъял в доход государства активы АО «Саянскхимпласт», одного из крупнейших производителей поливинилхлорида (ПВХ) в России, на сумму более 92 миллиардов рублей.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

26723

27.05.2025

Группа «Илим» кормит власти полупереваренным инвестпроектом

Группа «Илим» в очередной раз выхлопотала отсрочку до 2026 года в реализации приоритетного инвестиционного проекта «в целях развития лесного комплекса» по модернизации производства в Иркутской области, сообщил посвященный темам лесной отрасли канал «Зеленый змей».

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск Россия

15121

26.05.2025

«Сегежа групп». На легком катере к южнокорейской матери

Разные компании имеют разные движущие силы. Вот «Сегежа групп» двигается, извините за такое грубое выражение, исключительно на понтах. Понт – гонор, претенциозное поведение, стремление покрасоваться, произвести сильное впечатление на кого-либо.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск Бурятия Красноярск

14805

20.05.2025

Лица Сибири

Стоянов Вячеслав

Точилин Сергей

Серышев Георгий

Иванов Андрей

Григорьев Михаил

Будаева Светлана

Потапов Владимир

Красноштанов Александр

Данилова Наталья

Фаразутдинов Радик