Анна Амгейзер

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/angara18

ПолитикаИркутск

21283

07.07.2022, 15:27

Инсайд. Роман Габов и выборы в Законодательное собрание Иркутской области 2023

Одним из представителей депутатского корпуса областного парламента Приангарья выступает Роман Габов. Он является креатурой клана Сумароковых в Заксобрании области и намерен переизбраться в новый созыв. Поэтому сегодня речь пойдет о нем.

Габов Роман, Иркутск, 48 сессия Законодательного собрания Иркутской области, 16 марта 2017 года., фотограф: Яна Ушакова © Проект "Лица Сибири"

Габов впервые избрался в региональный парламент Иркутской области в 2013 году. Тогда он стартовал в региональную политику с должности племучетчика, зоотехника цеха № 5 СХПК «Усольский свинокомплекс». На те выборы Габов шел по спискам КПРФ, как лидер усольской территориальной группы. Нужно сказать, что клан Сумароковых имеет достаточно высокий авторитет на усольской земле, а его предприятие – «Усольский свинокомплекс» – является одним из градообразующих на территории района и города. Учитывая, что Сумароковы аффилированы с КПРФ шансы их ставленников на выборах, как правило, но не всегда, высоки в Усолье-Сибирском и Усольском районе. Поэтому неудивительно, что в 2013 году компартия мощно «выстрелила» на усольской земле. Как результат, Павел Сумароков прошел по 14-му одномандатному округу, а Габов – по спискам КПРФ.

Сумароков Павел, Иркутск, 56-я сессия Законодательного собрания Иркутской области, 29 ноября 2017 года., фотограф: Яна Ушакова © Проект "Лица Сибири"

Попав в ЗС, Роман Габов с ходу получил пост заместителя председателя комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве. Разумеется, это был плод лоббистских усилий клана Сумароковых в частности и фракции КПРФ в целом.

В 2017 году состоялись выборы мэра Усолья–Сибирского, в которых Габов участвовал под флагом КПРФ. Однако тогда он проиграл. Не помогли ни ресурсы клана Сумароковых, ни депутатский статус регионального уровня, ни бренд компартии. Причем в мэрской гонке Габов достаточно чувствительно уступил Максиму Торопкину – кандидату от «Единой России». Это свидетельствует о том, что на усольской земле партия власти может уверенно побеждать.

В новые выборы 2018 года Габов вступал в качестве опытного парламентария. Пять лет в депутатской должности давали о себе знать. Статус зампреда одного из ключевых комитетов ЗС – тоже.

На тех выборах КПРФ имела административный ресурс «красного» губернатора Сергея Левченко. Габов вновь шел по проторенной дорожке – лидера усольской тергруппы компартии. В тот период времени Левченко и КПРФ были в фаворе у избирателей – и на этой волне Габов вновь пробился в ЗС.

В очередном для себя созыве он сразу дорос до должности председателя комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве областного парламента. В том, что в тот период его продвинут на профильный для клана Сумароковых пост – сомневаться не приходилось.

В новый созыв Габов избираться, разумеется, намерен. Судя по всему, тем же путем, что и ранее. Однако период правления губернатора Левченко давно канул в лету. Люди в Иркутской области давно разочаровались в КПРФ и его региональном лидере. Последний показал себя «во всей красе» в 2019 году во время устранения последствий летнего наводнения в Тулуне и Нижнеудинске. За что получил «неуд» от президента Владимира Путина со всеми вытекающими последствиями.

Отношение усольчан к КПРФ и их представителям изменилось в худшую сторону. К «Усольскому свинокомплексу» в последнее время накопились вопросы в связи с отходами его производственной деятельности, ухудшающими экологическую ситуацию в окружающей местности. Определенные меры в ответ предприятием принимались. Однако неприятный осадок от сложившейся ситуации у жителей Усольского района и Усолья – остался.

В этом контексте перспективы прохождения Габова по списку КПРФ от усольской тергрупппы в областной парламент в 2023 году выглядят туманными. Что касается проходного места в первой тройке областного списка компартии, то в нем уже все зарезервировано. И места для Габова в нем вряд ли найдется.

Анна Амгейзер

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/angara18

ПолитикаИркутск

21283

07.07.2022, 15:27

URL: https://www.babr24.com/irk/?IDE=231471

Bytes: 4509 / 3978

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Анна Амгейзер.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Мэр неестественной надобности

Свежепереназначенного мэром Иркутска Руслана Болотова иркутянам подавали под соусом «стратегии развития» города до какого-то отдаленного года. Между тем стратегически развивать собрались населенный пункт, где в общественном пространстве почти негде справить естественную нужду.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7075

08.05.2025

Прогнозы на выборы мэра Иркутского округа: лучше плохой мэр, чем новый мэр?

Предвыборный сезон 2025 года в Иркутской области предполагается жарким. Потряхивает Ангарск, Иркутский округ, не утихают страсти на севере региона в Нижнеилимском районе, а в довесок до сих пор не определена кандидатура на выборы губернатора региона от КПРФ.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6989

07.05.2025

Кто на новенького: приближаются выборы в Госдуму

В разгаре выборы губернатора Иркутской области и крупные муниципальные кампании 2025 года: выборы мэра и депутатов Ангарска, Иркутского округа и еще целого перечня территорий. Но политически подкованная общественность Иркутской области уже активно обсуждает предстоящие выборы депутатов Госдумы.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

7745

06.05.2025

Телеграм Иркутска за неделю: подсудная Аннушка Щекина, победивший Гудков и уходящий Юмашев

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 28 апреля по 4 мая включительно. Аннушка и трамвайные рельсы Выяснилось, что он Экс-мэр города Усть-Илимска Анна Щекина стала фигурантом уголовного дела.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

8241

05.05.2025

Иркутская область: мэры настоящий и... недавно переизбранный

Отгремели торжества по поводу переназначения, давайте уж прямо говорить, мэра Иркутска Руслана Болотова. Чувствуя тяжелую молчаливую неприязнь населения, продюсеры Руслана Николаевича подсуетились с информационным сопровождением процесса.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

24073

02.05.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Дикусарова бабушка, Крыжановская обогнала коллег

Заглянем в социальные сети депутатов Законодательного собрания: чем народные избранники занимались в апреле? Если не считать законотворчества, активно наводили порядок.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12094

30.04.2025

Сергей Левченко: Make Irkutsk Oblast great again!

В минувшие выходные 26-27 апреля экс-губернатор Иркутской области, первый секретарь Иркутского обкома КПРФ и депутат Госдумы Сергей Левченко проводил в Иркутске свой бал, то есть первый «Иркутский международный экономический форум» (ИМЭФ). Ни больше ни меньше.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11796

28.04.2025

Телеграм Иркутска за неделю: интрига на выборах мэра Иркутского округа и полное отсуствие интриги на выборах мэра Иркутска

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 21 по 27 апреля включительно. Интрига на выборах мэра Иркутского округа В Иркутском округе накаляется ситуация вокруг предстоящих выборов мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10874

28.04.2025

Отжать и кинуть: а что это депутат Кудрявцев так дружен с иркутским КУМИ?

Опять неприятности у доблестного иркутского депутата Алексея Кудрявцева. А именно: по решению Арбитражного суда Иркутской области судебные приставы забирают у него уже, казалось бы, съеденный и почти переваренный кусок... Алексей Кудрявцев ...Но введем читателя в курс дела.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

14411

26.04.2025

Виват, король, виват! Победа Болотова над здравым смыслом

И озарило счастье Иркутск, и реки вышли из берегов, и зацвели цветы, и засветило ослепительное солнце в промозглом апрельском небе… Примерно так описали прошедшие кулуарные выборы мэра Иркутска приближенные к администрации блогеры и СМИ.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13319

24.04.2025

Депутатский контроль. Медвежья лапа Алексея Распутина: хватаем все

В Иркутске разгорается очередной скандал в строительной сфере. И в очередной раз в главных ролях крупная политическая шишка – депутат Заксобрания Алексей Распутин. Распутин вообще персонаж феноменальный.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

14086

23.04.2025

Инсайд. Выборы мэра Иркутского округа

Выборы мэра новообразованного Иркутского округа могут стать самыми конкурентными в текущем электоральном цикле.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

13876

23.04.2025

Лица Сибири

Скворцов Вадим

Садовская Марина

Андреев Андрей

Алешина Надежда

Федорова Елена

Аликберов Геннадий

Немировский Олег

Аксаментова Ольга

Мандельбаум Марк

Люстрицкий Дмитрий