Анна Амгейзер

© Babr24.com

ТранспортИркутск

4949

02.07.2022, 11:49

Мэрия Иркутска обжалует иск прокуратуры по старым трамваям

Прокуратура подала иск к администрации города из-за того, что в Иркутске только 44 из 70 трамваев пригодны и безопасны для эксплуатации.

Фото из открытых источников

По результатам прокурорской проверки трамвайного депо установлено, что только 44 из 70 необходимых для организации перевозок пассажиров трамваев пригодны к эксплуатации и могут выходить на линию без опастности для других участников дорожного движения.

У оставшихся 34 трамваев истек срок эксплуатации, они имеют физический износ и технические неисправности (коррозия, износ покрытия пола, неисправность кнопок вызова водителя и спидометров). С такими повреждениями эксплуатация транспортных средств запрещена. Прокуратура считает, что их выезд на линию создает опасность для жизни и здоровья граждан.

По завершению проверки прокуратура подала исковое заявление к администрации Иркутска. Кировский районный суд иск удовлетворил и установил, что в течение года мэрия обязана устранить нарушения и привести парк трамваев в соответствие с требованиями правил их технической эксплуатации.

В свою очередь, администрация города Иркутска приняла решение обжаловать вердикт Кировского районного суда.

Администрация разослала официальное сообщение о том, что трамвайный парк устарел на 77% и требует замены, о чем неоднократно сообщалось, в том числе и в СМИ. В последний раз новые трамваи в Иркутск закупались в 2008 году, а затем городу дарили только б/у трамваи из Москвы.

При этом мэрия Иркутска серьёзно занимается вопросом обновления подвижного состава общественного транспорта с 2020 года. Администрация подаёт заявки на бюджетный кредит для приобретения 10 трамвайных вагонов, 12 троллейбусов и 100 автобусов большого класса через Министерство экономического развития Иркутской области. Также администрация города заключила договор на поставку 40 автобусов большой вместимости.

Всего для модернизации трамвайного парка необходимо около 3 миллиардов рублей, стоимость одного трамвая составляет около 68 миллионов рублей.

Анна Амгейзер

© Babr24.com

ТранспортИркутск

4949

02.07.2022, 11:49

URL: https://www.babr24.com/irk/?IDE=231239

Bytes: 2141 / 2009

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Анна Амгейзер.

Другие статьи в рубрике "Транспорт" (Иркутск)

Трамваи новые, а рельсы старые. Почему Иркутск не может выбраться из транспортной ямы

В Иркутске снова праздник для отчётов — в МУП «Иркутскгортранс» поступили два кузова новых трамваев КТМ 71-605. Ещё два ждут в ноябре.

Анна Моль

ТранспортБлагоустройствоЭкономика и бизнесИркутск

7855

16.10.2025

Новый аэропорт Иркутска: кто будут эти парни на Ключевой?

В Иркутске 12 октября бизнес-джет помял перронный автобус. По соцсетям разлетелось видео, запечатлевшее неслабое столкновение: не поздоровилось обоим средствам передвижения. В аэропорту прокомментировали инцидент.

Георгий Булычев

ТранспортИркутск

4140

13.10.2025

Нам пишут. Грабеж среди бела дня от РЖД

Добрый день. Хочу пожаловаться на работу РЖД в Иркутске. Это компания, которая до сих пор не научилась элементарному сервису и не способна выстроить адекватную политику в отношении своих же пассажиров. Сегодня меня буквально обокрали в электричке. 6 октября я купила билет на маршрут «о.п.

Есения Линней

ТранспортОбществоЭкономика и бизнесИркутск Россия

16214

09.10.2025

Качугский тракт. Первый в России с воображаемым капремонтом

Пусть бывший уже замминистра транспорта Иркутской области Виктор Цишковский пересел в кресло министра экономического развития, но жители Хомутово и других зависимых от ширины Качугского тракта территорий все равно счастливы!

Георгий Булычев

ТранспортПолитикаИркутск

20082

27.09.2025

Град, чахнущий над златом, или Судьба забытого иркутского Клондайка

Золотоносная столица Иркутской области – гордое и громкое звание, присужденное городу Бодайбо. Город, где начинался сибирский Клондайк, где и сейчас сосредоточена одна из главных сфер экономического благосостояния региона.

Сергей Кузнецов

ТранспортЭкономика и бизнесИркутск

15809

29.05.2025

Завершение эпопеи: Иркутск, наконец, получит современный аэропорт

Долгая история с иркутским аэропортом подходит к концу. После напряженных переговоров 23 мая в Москве «Ростех» определился с подрядчиком. Строить новый аэропорт будет АО «ТЛК Ангара» из группы «Рампорт Аэро» — той самой, что управляет подмосковным Жуковским.

Ярослава Грин

ТранспортИркутск

9533

28.05.2025

Иркутск-Новый, Киренск и Усть-Кут «старые»: опорная сеть воздушных гаваней Иркутской области

В последние годы развитие транспортной инфраструктуры стало приоритетом для многих регионов России, и Иркутская область не является исключением в данном тренде. Важным шагом в этом направлении стало обсуждение модернизации ряда аэропортов региона, прошедшее 14 мая 2025 года в Минтрансе России.

Сергей Кузнецов

ТранспортЭкономика и бизнесПолитикаИркутск

14862

18.05.2025

Без дороги, без надежд: как живут в Березовом?

Дом есть. Дороги, школы, поликлиники и детского сада нет. И это не жизнь – это выживание. Все вышеперечисленное – не история отдаленного поселка Иркутской области или территории дальнего севера.

Сергей Кузнецов

ТранспортСкандалыИркутск

4166

16.05.2025

Иркутск: город, который мы потеряли?

Руслан Болотов снова хочет быть мэром. Он рассказывает о своих достижениях: новые автобусы, отремонтированные очистные сооружения, рост бюджета. Но жители Иркутска видят другое — разбитые дороги, лужи размером с озеро, грязь и полное отсутствие порядка. Весна 2025 года.

Анна Моль

ТранспортБлагоустройствоПолитикаИркутск

17336

03.04.2025

Черная полоса, взлетная полоса: аэропорты Иркутской области

Проблемы с авиаперевозками в Иркутской области становятся всё более актуальными и заметными, с каждым годом накапливаясь и усложняя и без того напряженную транспортную ситуацию в регионе.

Сергей Кузнецов

ТранспортЭкономика и бизнесИркутск

15189

01.04.2025

Сладкие заблуждения депутата Тена, или Две величайшие проблемы русской души

Конек депутата Государственной Думы Сергея Тена – дорожная сфера.

Глеб Севостьянов

ТранспортПолитикаИркутск

15958

27.03.2025

Блогнот. Евгений Силкин: а нам правда нужен новый аэропорт?

Вокруг нового терминала иркутского аэропорта творится просто булгаковская чертовщина. Выскажусь. Я люблю наш аэропорт, служил по молодости в международном, в отделе по борьбе с контрабандой. Можете считать очередной моей фантомной болью.

Лилия Войнич

ТранспортСкандалыИркутск

7451

20.03.2025

Лица Сибири

Кнорр Андрей

Козырев Евгений

Очиров Бато

Ярыгина Надежда

Тарабан Наталья

Козырев Евгений

Белокобыльский Сергей

Чекотова Нина

Кириллов Игорь

Резников Владимир