Удивил нас министр здравоохранения Иркутской области Яков Сандаков, который отвечая на вопрос журналиста федерального канала об отсутствии необходимого оборудования, заявил, что местное население — сплошь шаманы, которые «шаманят». Мы не совсем поняли, что он имел в виду, но вышло кринжово.
Сандаков ответил иносказательно, метафорично, потому, как ответить честно, что всё, п*****, он не мог по этическим, политическим, «корпоративным» соображениям.
И понять Сандакова можно, как и любого регионального министра здравоохранения в России. На одну образцовую и супер оснащенную больницу приходятся десятки учреждений с острым дефицитом врачей и отсутствием необходимого оборудования. И пока никто еще не смог аргументировано доказать, что проблемы регионального здравоохранения — это проблемы региональных властей. Кризис российского здравоохранения — проблема федерального уровня, упирающаяся в нежелание федерации ее комплексно и эффективно решать.
Безусловно, вопросы к Сандакову есть и будут. Но его реплика про шаманов, которую мы расценили, как скрытый сигнал «SOS» и в которой нет иронии, а скорее звучит отчаяние, не заслуживает осуждения и порицания.
Сандаков говорил не импульсивно, специально и сказал именно то, что хотел сказать. Вопрос в том, для чего это сделано? Российская бюрократическая машина не любит выноса сора из избы, как и использования иронических приемов в исполнении действующих чиновников.
И тут варианта три.
Первый. Сандакову действительно надоело быть министром, но получить вожделенную отставку после года работы не удалось. Громкое заявление вызовет критические импульсы сверху. Вероятность того, что в кабинете губернатора зазвонит телефон и из трубки раздастся «Что этот Ваш министр себе такое позволяет?» крайне велика. И это вероятная отставка.
Второй. Сандаков действительно честный человек, отставка которого уже согласована. И сейчас досиживает последние недели (если не дни) в кресле. Себя он больше в качестве чиновника не видит, а значит может сказать честно (о состоянии дел) и ярко (используя аналогию с бубном) о состоянии медицины. Чтобы «завирусило» и дошло до адресата.
Третий. Сандаков нужен Кобзеву, хотя бы потому что другие кандидатуры видимо будут похлеще. Но у Сандаков, на фоне проблем коронавируса и высокой смертности, собрал на себя очень много критики. И тогда заявление Сандакова о бубне — игра на публику. Посмотрите, какой у нас честный и отважный министр, который не боится сказать, что в медицине у нас непорядок. И вот уже комментаторы (типа нашего канала) уже пишут. А может Сандаков то и не плох? Видит проблемы и о них говорит. Может зря мы на него с критикой? И враги здоровья граждан не в областном министерстве, а где-то еще? Кому то ведь он всё это адресует. Не нам ли?
Вице-мэр довольно образованный и интеллигентный человек из хорошей семьи, так что мы не сомневаемся — фраза про декабристов была сказана с иронией.
Другое дело, что все эти «обучения» в Сколково непонятно за чей счёт для муниципальных чиновников — та ещё богадельня, и мы искренне не понимаем, какого черта Ружников и Ко вообще там забыли. Как, впрочем, и в Дубае, куда вся честная компания летала не так давно.
Нам кажется, что в данной реплике сотрудника иркутской мэрии больше иронии, чем отсылки к истории. Еще раз — это хорошая, добрая шутка, а не транслирование исторических фактов.
И мы совершенно не можем понять сарказма со стороны каких-то сетевых ноунеймов. Чтобы перестать орать, Юлия, следует иногда включать мозги и стараться широко не открывать рот. В погоне за хайпом, вы готовы любое событие превратить в рекламный тизер низкого качества. Увы, это не красит в первую очередь именно вас.
Есть ещё прекрасная цитата. Может, уже видели. Она от вице-мэра Дмитрий Ружникова. Короткая: «Декабристы очень любили наш город, прямо семьями приезжали к нам».
«В воскресном обзоре событий недели главный редактор „ИрСити“ Зоя Кузнецова объясняет, почему не стоило шутить о любви декабристов к Иркутску».
Зоенька, вы серьезно? Нельзя шутить?
А ничего, что в высшей лиге КВН много лет шутила команда «Иркутские декабристы». Квнщики выступали в комичных, вычурных костюмах, стилизованных под образ декабристов сосланных в Сибирь. Зоя, может тогда и квнщиков осудить за неуместное эксплуатацию образов?
А ещё лучше — составить список на какую тему можно шутить и иронизировать в Иркутской области, а какие темы подпадут под запрет?
Посмотрите выступление иркутских декабристов. Они там рассказывают, как отказались от вредных привычек. Вообще дико обидно за декабристов и их жён.
Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 11 по 17 мая включительно.
Зима
В Зиме начала рушиться аварийная двухэтажка, признанная непригодной для жизни ещё десять лет назад.
Удивительную прочность демонстрирует депутатский корпус города Тулуна, мощно противостоящий прокурорскому давлению и настоятельным требованиям законодательства. Бравая команда не выдает председателя городской контрольно-счетной палаты Ларису Калинчук.
Мало кто верил, но на неделе выписали пять лет колонии матершиннику и бывшему ангарскому депутату, главе «Ангарского трамвая» Олегу Иванову. С 2022 по 2024 год под видом ремонта на предприятии заключались без конкурсов липовые контракты с аффилированными фирмами. Ущерб – 4,5 миллиона рублей.
Как-то до невозможности пресно проходит кампания по выборам депутата Заксобрания региона по 18 округу. Ни скандалов, ни интриг, ни расследований. Даже имя кандидата особо не упоминается всуе.
А кампания-то мясистая!
Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края.
3. Голодные и коррумпированные чиновники
Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.
За несколько активных лет своего присутствия в Иркутской области партия «Новые люди» так и не смогла вырасти до уровня полноценной политической структуры, которая вела бы свою работу организованно, системно и на профессиональной основе.
Иркутская мэрия объявила торги на реконструкцию монумента «Борцам революции». Начальная цена – 19,8 миллиона рублей, причем в системе госзакупок указано: «реконструкция с элементами реставрации». Старт работ – не ранее 1 июля 2026 года, срок – три месяца. Заявки ждут до 22 мая.
Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 4 по 10 мая включительно.
Усолье
После падения качели на шестилетнего ребёнка в Усолье-Сибирском возбуждено уголовное дело.
Иркутское региональное отделение партии «Новые люди» заметно активизировалось в преддверии выборов в Госдуму. Настолько, что некоторые их шаги вышли за грань административного правонарушения.
Впрочем, как известно даже в серьезной политике: черный пиар – тоже пиар.
Мало кто заметил, но лидер «Справедливой России» в Иркутской области, депутат Законодательного собрания региона Лариса Егорова пережила революцию в мировоззрении.
Вспомним, что она говорила о законопроекте об эвтаназии бродячих собак, когда документ только рождался.