Аэлита Хлебникова

© Babr24.com

ПолитикаРасследованияИркутск

41248

06.09.2021, 11:51

Нехитросплетения по-Молодёжному: как глава Степанов падал ниже плинтуса

Кормовое место одного из самых элитных мест в Иркутском районе может перейти в руки честного и ответственного человека. Если местные жители рады, то не для всех это хорошая новость.

Выборы главы Молодёжного всё ближе. Напомним, что они состоятся 19 августа 2021 года. На сегодняшний день это место занимает Александр Степанов – известный приспешник бандитов. За пять лет он умудрился распродать земли федерального значения по хитрым, по его мнению, схемам. Такие махинации уже обеспечили Степанову безбедную старость, но ему мало, он хочет ещё. Однако эти выборы принесли ему таких конкурентов, что ему пришлось показать свою истинную натуру и пойти на низкие поступки.

Напомним, Александр Степанов был зарегистрирован в кандидаты на пост главы Молодёжного 4 августа. Правда, в отличие от выборов 2016 года он предпочёл перебежать из КПРФ в «Единую Россию». Ведь коммуниста-губернатора Левченко же нет теперь в Сером доме, он ему не поможет.

Однако на следующий день случилось страшное (для Степанова) – регистрацию прошла Оксана Лысанова, депутат сельской Думы, главный бухгалтер АО «Паритет-плюс». По словам местных жителей, она не раз боролась с незаконной застройкой на территории Молодёжного. Благодаря её действиям, был отменён генеральный план посёлка, по которому Степанов пытался вывести научно-опытные участки сельхозуниверситета под очередную застройку.

Многократно проштрафившемуся перед жителями посёлков Молодёжный и Новая Разводная Степанову стало очевидно, что выборы без выбора уже не светят. Значит, придётся раскошелиться на кругленькую сумму – на «семейных агитаторов» (маргиналов) и подвозы. Это недешёвый, но проверенный путь, по которому Александр Геннадьевич шёл в своей первой кампании, а также во время выборов своего подельника из ИрГАУ – проректора-завхоза Александра Хомича.

Но тогда нужно снова пускать по кругу шапку для пожертвований среди застройщиков. И гарантировать им после выборов возведение дополнительных многоэтажных «свечек» в Молодёжном и незаконных коттеджных посёлков на берегу Ершовского залива. Которые сейчас со всех сторон зажаты Байкальской межрайонной природоохранной прокуратурой.

До того дня Александр Степанов лелеял надежду, что отделается «малой кровью». Или, точнее – малым грошиком. В качестве липовой конкурентки выставил свою заместительницу Инну Грошеву. Быстро Александр Геннадьевич нашёл новое применение карманного неразменного «грошика». От её имени юрист состряпал иск против Иркутской ТИК и Оксаны Петровны с требованием отмены её регистрации. На том основании, что она подала неверные документы.

Как оказалось, он сам дал ей этот неверный документ.

В пакете документов для выдвижения Оксаны Лысановой требовалась справка, подтверждающая её депутатский статус в Думе Молодёжного МО. За подписью Степанова она предоставила 28 июля в Иркутскую районную ТИК эту справку. Однако вместо «депутат Думы Молодёжного муниципального образования» было пропечатано «депутат Молодёжного муниципального образования».

Степанов торжествовал от собственного коварства. И 11 августа покладистыми женскими руками Грошевой направил иск в Иркутский районный суд.

Но план полетел крахом. Судья поняла абсурдность обвинений и вынесла законный вердикт. Поддержал права избирателей и прокурор. Пустопорожняя болтовня Степанова была отвергнута Фемидой. Справедливость восторжествовала! Теперь окончательное слово за жителями Молодёжного и Новой Разводной 19 сентября.

Аэлита Хлебникова

© Babr24.com

ПолитикаРасследованияИркутск

41248

06.09.2021, 11:51

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=218511

Bytes: 3595 / 3445

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Аэлита Хлебникова.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Слюдянский беспредел и думская дилемма

Страшную весть принесли с другого байкальского берега. Лед на Байкале едва успел сойти окончательно, а следом и политический лед под ногами мэра Слюдянского района Алексея Шульца уже превратился в крошево.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

2171

29.05.2026

Не переживайте, все переживете: мэрия отправила жильцам аварийных домов «гумпомощь»

Команда иркутского градоначальника Руслана Болотова на днях осчастливила граждан, живущих в домах, которые вот-вот рухнут. Им предложили... нет, не новое жилье. И не ремонт. Им предложили 17 тысяч рублей в месяц на аренду квартиры. На семью из трех человек, напомним.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

4465

28.05.2026

Недобрый доктор Айболит. Новый главный ветврач Иркутской области

В Иркутской области, наконец, появился новый главный ветеринарный врач. Это Андрей Лим. Таким образом – пока незаметно для зоозащитной общественности – борьба с бродячими собаками даже не усилена, а возглавлена.

Георгий Булычев

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

5517

27.05.2026

Александр Ведерников: готовим сани летом

Для большинства россиян подготовка к зиме начинается с покупки пуховика и смены резины на автомобиле где-то в начале декабря этой самой зимы. Для сибирских регионов с резко-континентальным климатом подготовка начинается примерно… в мае.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

6522

27.05.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: внук Липатов, друг Дубровин, ренегат Матюха

Как они там, мэры Иркутской области? Что пишут в своих соцсетях? Заглянем. Наверное, вовсю работают на свои партии, к которым приближается грозный день выборов нового созыва Госдумы. Но, как выяснилось, не все.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7169

26.05.2026

Иногда они возвращаются. Предвыборные баннеры в Прибайкалье

Выборы нового созыва Госдумы приближаются, и понемногу раскачивается предвыборная кампания. Так, на улицах Иркутской области появились первые баннеры будущих кандидатов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9224

26.05.2026

Яблоко от яблони, или Грехопадение Антона Красноштанова

Почти библейская трагедия нынче разыгрывается на предвыборном поле Ангарского избирательного округа. Ну все по канону: яблоко раздора – мандат в Госдуму, змей искуситель – партия «Единая Россия», а Ева, видимо, – простите уж, Вадим Логунов.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10385

26.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: война мэров с МинЖКХ, новые закрытия кафе и космонавт от КПРФ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 18 по 24 мая включительно. Министерство ЧС вместо министерства ЖКХ Мэры Бодайбо и Свирска публично раскритиковали работу областного министерства ЖКХ.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЖКХИркутск

9607

25.05.2026

Остались только мэры. Время собирать камни

Вот и пошла по земле иркутской муниципальная реформа. Закон, согласно которому до 2030 года в регионе пройдет упразднение муниципалитетов первого уровня, фактически начал реализацию. Первой ласточкой стал Нижнеудинск. Правда, совсем не так, как хотелось бы местным активистам.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

13794

22.05.2026

Нам пишут. О выборочной слепоте Фемиды и превратностях судьбы оппозиции

Здравствуйте, уважаемая редакция. Пишу вам не от хорошей жизни, а от накипевшего. Сижу и смотрю на то, что творится на политической кухне, и рука тянется к перу. А точнее – к клавиатуре. Вопрос у меня один, риторический, но очень хочется услышать на него ответ: почему наша Фемида такая разборчивая?

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

16185

21.05.2026

Руслан Болотов, а уничтожим спорт в Сибири?

В Иркутске есть железное правило: земля в центре города слишком дорога, чтобы на ней что-то строили просто так. ФОКи и стадионы пусть стоят в спальных районах, а на Карла Маркса должен быть бизнес. Или жилье. Или и то, и другое. Главное – не спорт. Потому что спорт не приносит прибыли.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

15319

20.05.2026

Спикер хочет померяться с губернатором? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 38 сессии Заксобрания Иркутской области рассмотрят загадочный пункт о возможности создания на определенный период некого специального комитета плюсом к постоянным комитетам и комиссиям парламента, причем возглавлять этот комитет будет спикер или на худой конец вице-спикер.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

20337

20.05.2026

Лица Сибири

Дудин Максим

Крывовязый Иван

Сухоруков Вячеслав

Манзула Александр

Килин Владимир

Распутин Валентин

Гулгенов Алдар

Резник Илья

Кибирев Василий

Худолеев Николай