Аэлита Хлебникова

© Babr24.com

ПолитикаРасследованияОбществоИркутск

45302

11.09.2019, 10:38

Выборы в Иркутском районе: жители Молодёжного против воров

По итогам голосования, состоявшегося 8 сентября 2019 года, избран новый состав Думы Иркутского района. В Молодёжном муниципальном образовании победу одержал Александр Хомич.

Александр Олегович занимает должность проректора по АХР (административно-хозяйственные работы) в Иркутском государственном аграрном университете им. Ежевского с 2016 года. Первое образование он получил там же — специальность «биология — охотоведение». Затем выучился в БГУ на юриста. Примечательно, что до ИрГАУ Хомич долгое время работал в милиции, а затем в полиции. Затем сразу же занял место проректора. Спасибо за это его однокласснику Юрию Вашукевичу, ректору вуза. По факту же это противоречит Уставу ИрГАУ, согласно которому проректор должен иметь стаж преподавательской деятельности и опыт административно-хозяйственной работы.

К слову, Вашукевича в 2011 году уже лишали ректорской должности за ставшие обыденными махинации с землей и недвижимостью. Но через несколько лет вновь вернули на должность.

Местные жители не рады победителю и уверяют, что не отдавали своего голоса за данного кандидата.

Александр Хомич также относится к той группировке, которая занимается распродажей земель в Молодёжном. Он является другом главы МО Александра Степанова. Если до этого на протяжении нескольких лет у Молодёжного была тёмная полоса, то теперь она и вовсе сгорит.

Будучи только на должности проректора он умудрился сдать в аренду территорию университета самому себе. А уж чего ждать теперь — страшно представить.

Господин Хомич совершенно бесплатно использует береговую линию залива, на которой располагается лыжная база ИрГАУ, которая входит в водоохранную зону и относится к водозабору. Он решил, что стоянка для катеров более важна, чем питьевая вода и место отдыха для местных жителей.

Территория сдана ООО «Успех». Но, мало того, что в водоохранной зоне запрещено капитальное строительство, так ещё и сам Хомич является учредителем этой фирмы.

Теперь территория усыпана бытовым и строительным мусором, который Хомич привозит для того, чтобы укрепить берег. Ежедневно к заливу курсируют десятки камазов с мусором.

Хомичу же принадлежит кафе «Сковородка», которое также незаконно располагалось на территории Лыжной базы. Появилось оно там через год после того, как Хомич занял должность проректора. Ни качеством пищи, ни обслуживанием кафе не отличалось. Судьба распорядилась так, что в 2018 году в нём произошел пожар.

Кроме этого, господин Хомич устроил в здании столовой вуза пункт приёма меха «Русский соболь». Пункт принадлежит всё той же ООО «Успех». А столовой больше нет.

В 2017 году газета «Народный контроль Сибири» опубликовала результаты опроса, который проводился в Молодёжном перед предыдущими выборами депутатов Иркутской районной Думы. Уже тогда у Александра Хомича был самый высокий антирейтинг среди кандидатов – 21,5% опрошенных указали, что не станут за него голосовать ни при каких обстоятельствах. И среди сторонников, и среди ярых противников Хомича преобладали сотрудники ИрГАУ.

Теперь же жители рассказывают, что беспокоятся за березовую рощу, которая принадлежит ИрГАУ. Ведь теперь вполне реально, что новоиспеченный депутат может её распродать, а значит уничтожить.

И это вполне осуществимо, ведь глава Молодёжного Александр Степанов, его закадычный товарищ, во всём поддерживает своего друга. Он даже незаконно агитировал народ за то, чтобы выбрали именно Хомича.

Это же так удобно — иметь своего человека в депутатах. При том что ни один, ни второй абсолютно не заинтересованы в развитии муниципального образования. Молодёжный завален мусором, канализация выходит из строя или отсутствует вовсе, а фекалии сбрасываются в залив. Сам залив также завален мусором. Если ранее проезд к нему был ограничен, то последние два года к нему может проехать любой желающий. Пьянки, гулянки, поджог травы, рубка деревьев стали обычным делом для когда-то паркового леса. Раньше в лесу постоянно тренировались спортсмены, гуляли дети, а также молодые мамы. Теперь же там по вечерам и вовсе опасно ходить.

Молодёжный превращается в стройку. Если раньше это был экологически чистый район, то теперь в нём застраивается каждый свободный клочок земли. Под стройку специально изменяют генплан Молодёжного. На протесты местных жителей глава МО закрывает глаза. Высотки строят во дворах пятиэтажек, в березовых рощах, среди частных домов. Застройщиков и главу МО не останавливают и предписания прокуратуры.

«Не менее удивительные вещи происходят с участками, предназначенными для практической студенческой работы, на территории самого Молодежного. Сначала была закрыта контора зооветеринарного факультета — участок разделили пополам, и на одной из половинок вдруг возник частный дом. Конторы многих других факультетов находятся в запустении, территории завалены мусором. Есть подозрение, что после сноса заброшенных зданий земля под ними «случайно» выйдет из собственности вуза и по давно накатанной схеме окажется в частных руках», - писал «Народный контроль Сибири».

Александр Степанов даже не способен вести конструктивную беседу. Жители жалуются, что боятся вступать в диалог, так как это опасно для жизни. Маты и наезды — вот способ разговаривать с людьми у господина Степанова.

Теперь остаётся только печалиться о том, что такие прекрасные территории попадают в руки тех, кто их губит.

Аэлита Хлебникова

© Babr24.com

ПолитикаРасследованияОбществоИркутск

45302

11.09.2019, 10:38

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=192734

Bytes: 6250 / 5363

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Аэлита Хлебникова.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи

Не объедешь даже на новогодней Телеге все события уходящего года! Подскочим еще хотя бы на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в каналах. Январь Неслыханная чуть не сто лет зимняя жара накрыла Иркутскую область (16 января был минус один градус).

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

725

31.12.2025

Леонид Фролов: предательство синего трактора

Ох, наверное, получили сказочных звездюлей пиарщики мэра Иркутского округа Леонида Фролова, которые додумались в канун Нового года выпустить в эфир интервью патрона с превью в виде его счастливого лица, выглядывающего из новенького Mercedes G-класса.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

5067

31.12.2025

Царь Петров с ткачихой и поварихой хотел извести Кокошникову?

Пресной была бы политическая повестка на излете года, если бы не мэр Ангарска Сергей Петров. Страшную сказку услышал иркутский Телеграм: оказывается, Сергей Анатольевич хотел уволить депутата Заксобрания региона Антонину Кокошникову.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6716

30.12.2025

Блогнот. Плачевное состояние спорта в Иркутской области

Цифры и факты плачевности положения спорта в Иркутской области. Для нового министра. Мы все до сих пор в удивлении от решения губернатора области предложить своему совету по спорту выбирать кандидатуру нового министра.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСпортИркутск

3724

30.12.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: кони от Хрычова, велик от Непомнящего, трезвость от Свистелина

Заглянем в предновогодние соцсети мэров Иркутской области. Наблюдаем, как туда врываются многочисленные кони, изготовленные жителями Чунского округа. Видимо, его мэр Николай Хрычов, который и постит эти фотографии, заразил население креативом и умением выделиться из общей массы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3815

29.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: последний оплот Фролова и невыразительные потуги Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 декабря включительно. Массовый исход Дума Иркутского округа, избранная только в сентябре 2025 года, продолжает разваливаться на запчасти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкологияСкандалыИркутск

5001

29.12.2025

Клан Сумароковых покидает политику?

«Усольский свинокомплекс» по итогам года разместил традиционное интервью с председателем в газете «Областной». Председатель Дмитрий Сумароков за год явно вжился в роль председателя. Перемены разительные. Но все равно до уверенного дяди Паши ему далеко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10945

26.12.2025

Политические итоги 2025 года в Иркутской области: взгляд читателей

Подходит к концу 2025 год, ставший для Иркутской области временем напряженных политических процессов и значимых кадровых изменений в стенах Серого дома. Результаты серии анонимных опросов в телеграм-канале «Иркутск.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

9383

26.12.2025

Надежда Иркутской области: Маша и три мажора

Знак был Иркутской области 25 декабря. Торжественно сообщили о рабочей встрече председателя Госдумы Вячеслава Володина с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым и действующими депутатами от «Единой России». Это Александр Якубовский, Антон Красноштанов и Мария Василькова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9605

25.12.2025

Счастливая цифра семь

В то время как половина Иркутской области готовится к заморозке социальных строек из-за сокращенного бюджета, в Усть-Куте разворачивается аномалия. Строительство новой школы №7 там идет полным ходом, демонстративно игнорируя региональную тенденцию к консервации недостроенных социальных объектов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаБлагоустройствоИркутск

7646

25.12.2025

Депутатский контроль. Кудрявцев и Гудков. Титаны иркутского политического реслинга

Больше года уж длится противостояние бывших друзей и бизнес-партнеров – депутата иркутской думы Алексея Кудрявцева и депутата Заксобрания Прибайкалья Александра Гудкова.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

12223

24.12.2025

Вадим Семенов. Спасибо, что живой

Мэру города Черемхово и председателю Ассоциации муниципальных образований Иркутской области Вадиму Семенову в декабре присвоили звание «Заслуженный работник местного самоуправления Российской Федерации».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7630

22.12.2025

Лица Сибири

Дубынин Степан

Халикова Мадина

Ашуркин Лев

Савельев Алексей

Левченко (Соловьева) Наталья

Беспалов Сергей

Емелин Алексей

Ерощенко Сергей

Дубровин Сергей

Худоногов Сергей