Яков Сандаков: спасение задыхающихся – дело рук самих задыхающихся

Прибывший в Иркутскую область примерно вместе с партией бэушных московских трамваев бывший главврач московской поликлиники №109 и новый наш министр здравоохранения Яков Сандаков пять дней назад сделал сенсационное заявление. Мол, смертность в Прибайкалье от COVID-19 – 3,4% при общероссийском показателе 5,1%.

С тех пор никаких пояснений так и не последовало. При этом в тот же день с Сандаковым глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что уровень летальности от коронавируса в стране составляет 1,7%, и исходя из этой цифры Россия выглядит еще прилично на фоне других государств, на 62 месте в первой сотне. А в мире смертность как раз-таки 3,4%.

Из версии же министра здравоохранения Прибайкалья Сандакова выходит, что Россия где-то в районе США, и только Иркутская область (видимо, мощными усилиями ее доблестного минздрава) держится на мировом уровне. «Несмотря на средние цифры, ни о какой стабилизации речи нет, считает министр». Да конечно, блин, какая уж тут стабилизация…

Возможно, Яков Павлович имел в виду летальность госпитальную. Но это ведь область предположений, поскольку пояснять свое заявление он нужным не посчитал. «Смертность в Иркутской области от COVID-19 составляет 3,4% при общероссийском показателе 5,1%», и все тут. Вот и, к примеру, не последнее в стране федеральное агентство новостей REGNUM написало по следам сандаковского выступления: летальность 5,1% «от числа заболевших». То есть в России умирает больше чем каждый 20-й ЗАБОЛЕВШИЙ...

Собственно говоря, десятки еще разных СМИ воспроизвели сенсационное заявление Сандакова как есть. Ну а почему бы и не как есть? Кому и знать за смертность, как не министру здравоохранения, который ведь не только за стационары отвечает, но и за поликлиники, амбулаторное лечение.

Поскольку народу дали только две цифры и удалились, он принялся анализировать их сам, ведь Попову тоже все слышали.

Версии родилось две. Первая: что региональный минздрав хотел оправдать 3,4% и выдумал трехкратный общероссийский показатель. Вторая: простодушный Сандаков по относительной молодости и неопытности выболтал военную тайну. То есть доступный министрам реальный, но засекреченный от народа показатель смертности от коронавируса в России. А Попова, соответственно, народу соврала.

Такой вот блестящий пиар-результат от выступления министра.

Но Яков Павлович, чтобы не мыть скальпель два раза, сделал и еще одно громкое заявление:

«Люди еще не до конца понимают, что нельзя затягивать с обращением в поликлинику, нельзя заниматься самолечением. Это все неэффективно. И когда люди старшего возраста приезжают с поражением легких 70% и больше, там прогноз хуже, чем у людей с меньшим процентом поражения».

Вот если бы даже перед министром стояла прямая задача потроллить безуспешно ждавших скорые жителей Иркутской области (которые после этого сумели выжить), он бы не смог выполнить ее лучше. Хотя, может, Яков Павлович имел в виду, что нельзя затягивать с обращением за медпомощью с оружием, ведь речь идеи о жизни и смерти? Вот в этом правда. Выживают сильнейшие. Жизнь штука дорогая, ее надо заслужить.

Ну, и до кучи г-н Сандаков добавил, что причина высокой летальности еще и в том, что «врачебный состав очень сильно поменялся за это время, кто-то болел, кто-то уехал или приехал». То есть за месяцы эпидемии состав врачей в регионе так деградировал, что это принципиально влияет на уровень смертности?

Вот это Сандаков молодец и красавчик. Все косячат, и только минздрав парит в непогрешимости над всей этой бренной суетой. Смертность в регионе им к лицу.

Яков Сандаков быстро обвыкся в Иркутской области

Что тут можно сказать? Несмотря на сравнительную молодость, пол и хоть семимесячную работу близко к населению, Яков Сандаков сходу перещеголял даже жестоковыйных минздравовских теток. Хорошо, долготерпеливое население Прибайкалья нарастило себе порог чувствительности во время работы министра-рубаки Ярошенко и министра-мародера Ледяевой. А Яков Павлович далеко пойдет…

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=208246

Bytes: 4373 / 4028

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Камиль Фахрутдинов, обозреватель.

На сайте опубликовано 268 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

На золушкин бал Сергея Левченко приехал Виктор Круглов в собственной тыкве

Экс-губернатор Иркутской области, первый секретарь Иркутского обкома КПРФ и депутат Госдумы Сергей Левченко второй год подряд дает в Иркутске свой бал, то есть проводит второй «Иркутский международный экономический форум» (ИМЭФ).

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3052

10.04.2026

Звездные войны иркутской мэрии: Болотов встречает инопланетян

Есть такой старый советский анекдот с финальной фразой: «Кто за кандидатуру председателя? А кто против советской власти?». Иркутские красные творчески воплотили ее в современных условиях.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5247

09.04.2026

Предвыборный зигзаг Александра Якубовского

Продолжает свое предвыборное рандеву депутат Госдумы Александр Якубовский. Пять лет парламентарий «грудью защищал северные территории Иркутской области». Вот только незадача: за весь период депутатства он не побывал, кажется, ни разу в большинстве вверенных ему территорий.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7808

09.04.2026

Мэры Иркутской области показывают зубы

Были в Иркутской области времена, когда единственным непокорным мэром (не считая, конечно, неистового Дмитрия Бердникова, который идет вне конкурса) был бодайбинский Евгений Юмашев. А стоило затеять реформу местного самоуправления, как угнетаемая в сёлах энергия перетекла в города.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10406

08.04.2026

«Новые люди»: мамкины политики получили родительское благословение

ВЦИОМ на днях насчитал, что «Новые люди» стали «самой популярной оппозиционной партией страны». А именно, обошли в рейтинге народных предпочтений КПРФ и ЛДПР.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7346

07.04.2026

Депутатский контроль. Историческое большинство исторических жуликов

Амбиции депутата Законодательного собрания Иркутской области Данила Литвинова были очевидны еще задолго до его избрания в парламентарии. Региональный мандат для него – лишь трамплин. Его цель – федеральный парламент, кресло в Госдуме, к которому он планомерно готовится.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11483

07.04.2026

Для кого созрела ягодка «Саянскхимпласта»? Вся прелесть Круглова уйдет единым лотом

Изъятый у экс-спикера Заксобрания Прибайкалья Виктора Круглова «Саянскхимпласт» выставлен на торги.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9861

06.04.2026

Ссыльный Кузьма: алдаровскую лошадку сдали в металлолом

Печальный ссыльный иркутский край! Декабристы начали здесь «традицию» невольного переселения, да все никак не может остановиться этот хоровод. Вот и приезжают варяги на высокие должности в правительстве да бизнесмены, жаждущие отхватить кусок побольше. Но ссылают даже местных.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12833

06.04.2026

В Нижнеудинске решили посадить бывшего градоначальника

В Нижнеудинске некоему «должностному лицу П.» 3 апреля выписали два года колонии. Реальный срок. За традиционно «секретной» формулировкой в новостях на сайте городского суда – странная драма. Речь о бывшем главе администрации города Александре Путове.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18275

03.04.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: поздравляли дам и занимались демографией

Как провели первый весенний месяц депутаты Заксобрания Иркутской области? Все их дела, конечно, не охватить, но некоторые моменты запечатлеем. Вот, во «ВКонтакте» спустя больше чем три месяца отсутствия вернулась в сложном серо-зелено-голубом цвете предводительница эсеров Лариса Егорова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10117

02.04.2026

Бесприданница по-иркутски: потерянный округ

Совсем печален и пустынен в этом году праймериз «Единой России».

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

15080

02.04.2026

Март в Прибайкалье. Дыра в континууме

Сменивший политическую прописку депутат Госдумы от «Единой России» Александр Якубовский наездил на территории нового округа около двух тысяч километров и где-то на этом сложном пути разорвал пространственно-временной континуум.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10372

31.03.2026

Лица Сибири

Рыжкин Денис

Газизов Марсель

Ковалев Владимир

Волынов Борис

Очиров Бато

Барданов Александр

Ситников Анатолий

Татаринов Андрей

Захаров Владимир

Жуков Антон