Кирсан Цианов

© Babr24.com

Культура

10354

26.12.2013, 16:33

Кино-2013: Как раздраконить Толкиена

В прокате Иркутска и области – фэнтези «Хоббит: Пустошь Смауга», вторая серия алхимического процесса по превращению скромной сказки в монструозный колосс.

«Хоббит: Пустошь Смауга» (The Hobbit: The Desolation of Smaug) (12+). Режиссер Питер Джексон. США, Новая Зеландия, 2013

Хоббит Бильбо (Мартин Фриман) и тринадцать гномов продолжают топать до Одинокой горы. Вроде как предводительствующий всей этой «топ-компанией» волшебник Гэндальф (Иэн МакКеллен) по-прежнему ежедневно исчезает в неизвестном направлении, вынуждая своих протеже самостоятельно отбиваться от гигантских пауков, гротескных оборотней, зловонных орков и заносчивых эльфов. Дракон Смауг тем временем спокойно спит в своей заваленной презренным златом пещере, не ведая, что кучка коротышек, бубнящих: «Убить звероящера! Завладеть аурумом!», подбирается к нему все ближе и ближе. Впрочем, в пещеру к Смаугу все равно столкнут одного только Бильбо, как известно, служащего в этом путешествии эдаким «хоббитом отпущения».

Хоббит из Мартина Фримана просто идеальный; жаль, что от идеала столь безнадежно далек сам этот фильм

То, что Питер Джексон сотворил с повестушкой «Хоббит», озадачило весь мир еще год назад, – и смириться с таким положением вещей по-прежнему не представляется возможным. Для тех, кто в танке, сообщим: похождения хоббита Бильбо, у писателя Толкиена изложенные на трехстах страницах, в кинопересказе режиссера Джексона растянулись на целых три года. Сверх того – на три почти трехчасовые серии, ежегодно под Рождество выходящие. Под зарубежное Рождество этого, тринадцатого, года вышла вторая серия – окончания хоббичьих злоключений надо ждать еще год.

Надо сказать, до этих недостойных манипуляций с классической детской сказкой новозеландский постановщик преимущественно роскошных кинокартин Джексон не был замечен в склонности к чрезмерному стяжательству. Однако дожив до полтинника и съемок своего одиннадцатого фильма (таковым был прошлогодний «Хоббит: Нежданное путешествие»), сломался, видимо, и он. При всем уважении к режиссеру «Живой мертвечины», «Небесных созданий» и «Кинг-Конга» иную причину раздутия «Хоббита» до размера целых трех фильмов, кроме элементарной жажды наживы, здесь трудно увидеть.

Вот к джексоновскому «Властелину колец» десятилетней давности претензий быть не может – та трилогия снята на ять. Уравнять же в правах с монументальным «Властелином» во всех смыслах мелкого «Хоббита» – это как уподобить «Звездным войнам» какую-нибудь «Звездную пыль».

В оригинале дракон Смауг разговаривает мощным гласом модного артиста Камбербатча, но в наших кинотеатрах этого, понятно, не услышишь

Вообще, чем дальше снимает Питер Джексон, тем больше он становится похож на Тимура Бекмамбетова. Когда-то казалось, что между ними нет ничего общего, кроме бородатости. Не то теперь: нынешнего «Хоббита» следует сравнивать не с «Властелином колец», а скорее с приснопамятным «Ночным дозором» Тимура Нуруахитовича нашенского. Разница меж «Хоббитом» и «Дозором», честное слово, невелика, хотя Бекмамбетов экранизировал лишь временно успешного Лукьяненку, а Джексон – навек уже вошедшего в историю литературы и культуры Толкиена.

Бочком по бочкам – и вниз по течению

Что, спрашивается, хорошего есть в этой «Пустоши Смауга»? Буквально три сцены – с пауками, с бочками и с долгожданным драконом. Но пауки куда удачнее обыгрывались в «Возвращении короля», побег в бочках больше напоминает сцену из компьютерной игры, чем из кинофильма, а к моменту появления дракона зритель уже измотан так, что его не впечатлишь никакими монструозными звероящерами.

Так что по-настоящему Джексону удалось тут лишь одно – оборвать вторую серию ровно в тот миг, когда ему по-настоящему удалось завладеть вниманием публики (точнее, той ее части, которая к финалу не заснула или не дематериализовалась из кинозала). Поэтому аккурат к буржуйскому Рождеству четырнадцатого года толпы снова как миленькие повалят в кинотеатры. А какой-либо иной задачи пред Джексоном в этот раз, судя по всему, и не стояло.

Кирсан Цианов

© Babr24.com

Культура

10354

26.12.2013, 16:33

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=121916

Bytes: 4241 / 4029

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Чуна)

Блогнот. Фрики левого искусства

КЕН ЛОУЧ – 90 ДЕНИ ЛАВАН – 65 Два юбилея, два ярких культа, которые побуждают заметить, как резко ломается мир. Я не раз писал про Лоуча и всегда начинал с того, что его репутация столь же безупречна, как у королевы.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9976

20.06.2026

Чёрный лебедь из Иерусалима. К юбилею Натали Портман

Она дебютировала в кино в 12‑летнем возрасте, отказалась от карьеры модели, окончила психологический факультет Гарвардского университета и Еврейский университет в Иерусалиме, владеет пятью языками, неизменно входит в топы самых образованных кинозвёзд мира, при этом не имеет актёрского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12776

09.06.2026

Бойтесь своих желаний... К 100‑летию Мэрилин Монро

Секс-символ всех времён, главная блондинка Голливуда, эталон красоты...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9873

01.06.2026

Видео дня. Личный ад Софи Тэтчер, 18+

В целом мире больше нет такой, как ты...

Филипп Марков

КультураМир

15335

20.05.2026

Сюрприз от Канн для Джона Траволты

Впервые в истории Каннского кинофестиваля своих обладателей найдут сразу три персональных почётных «Золотых пальмовых ветви». Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд В середине марта, за два месяца до начала 79‑го кинофорума, дирекция Каннского фестиваля объявила имена двух почётных лауреатов.

Филипп Марков

КультураМир

12367

18.05.2026

Секс-символ на все руки. Джорджу Клуни – 65!

«От заката до рассвета», «Миротворец», «Одиннадцать друзей Оушена», «Мне бы в небо», «Гравитация», «Одинокие волки»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

16861

06.05.2026

Ничего не страшно, кроме страха. Лучшее из «Убить пересмешника» к 100‑летию автора

Она прожила без малого 90 лет, за 57 лет до смерти написав свой единственный роман, ставший культовым бестселлером, после чего практически не давала интервью и не участвовала в общественной жизни.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

20072

28.04.2026

«Минотавр» Звягинцева и другие фильмы Каннского кинофестиваля

Оргкомитет 79-го Каннского кинофестиваля, который пройдёт с 12 по 23 мая, объявил конкурсную программу. По мнению кинокритиков, перечень режиссёров, чьи фильмы прошли отбор в Канны, выглядит как никогда солидно.

Филипп Марков

КультураМир

14612

14.04.2026

Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд

Дирекция Каннского кинофестиваля, который в 79‑й раз пройдёт во Дворце фестивалей и конгрессов в Каннах с 12 по 23 мая, объявила лауреатов почётных «Золотых пальмовых ветвей» за вклад в развитие мирового кино.

Филипп Марков

КультураМир

14451

16.03.2026

Лауреаты BAFTA Film Awards: «Битва за битвой», Роберт Арамайо и Джесси Бакли

Поздним вечером 22 февраля в лондонском Королевском фестивальном зале в Саутбэнк Центре прошла 79‑я церемония вручения премии Британской академии кино и телевизионных искусств (The British Academy of Film and Television Arts), входящей в тройку самых престижных кинопремий мира наряду ...

Филипп Марков

КультураМир

16528

24.02.2026

Китайский Новый год — приходит Огненная Лошадь!

Началом года по восточному календарю считается второе новолуние после зимнего солнцестояния. В 2026 году этот момент наступает 17 февраля в 15:03 по московскому времени.

Эля Берковская

КультураИсторияМир

13018

17.02.2026

Лица Сибири

Обухов Александр

Моисеев Владимир

Манзула Александр

Владимирский Евгений

Силивончик Александр

Космылин Адрей

Мишенин Алексей

Синявская Яна

Щепин Андрей

Бубякин Александр