Инна Титенок

© Babr24.com

Общество

5114

01.08.2013, 15:15

Свой Тайшет Ямиля Мустафина

«Мне места на земле дороже моего Тайшета нет», - это слова Ямиля Мустафина, Почетного гражданина города Тайшета, которого на Тайшетской земле почитатели его творчества встречали накануне Юбилея города.

Ямиль Мустафин – писатель, живет в Москве, член Союза писателей России, автор более 30 книг, переведенных на многие языки мира. Он кавалер ордена «Знак Почета», ордена имени Святого благоверного князя Даниила Московского и ордена Дружбы. Ему 86лет, почтенный возраст, тем не менее, желание увидеть Тайшет, побывать на родной земле заставило забыть и о возрасте, и о том, что любое путешествие связано с какими-то неудобствами.

У Ямиля Мустафьевича свой Тайшет, который не раз он описывал в своих книгах и который сегодня, по его словам, он часто видит во сне. С Тайшетом у него связаны детские воспоминания. Не по своей воле семья Мустафиных еще до войны оказалась здесь. Как и многие из тех, кто жил здесь в то время, она были сослана в Сибирь, в Тайшет. Но, несмотря на суровое детство, которое он описывает в своих книгах, наш город для него является тем местом, куда хочется вновь и вновь вернуться.

Как художник слова, Тайшет трансформируется у него в образы, для него это место в буквальном смысле уникальное: «Это единственный город такого масштаба, откуда поезда идут во все стороны света».

Своими воспоминаниями о нашем городе, о своих книгах, о людях, встретившихся ему на жизненном пути, Ямиль Мустафьевич щедро делился на торжественном собрании, посвященном празднованию Дня города, на встрече, проходившей в красном уголке здания станции Тайшет. Трогательно, по-домашнему, встретили почетного гостя тайшетцы. Он дорог тем, кто любит книгу, кто с ностальгией вспоминает прошлое и кому важно, чтобы это прошлое не кануло в Лету. Надо отметить, что на встречу с писателем пришли не только умудренные опытом, но и юные читатели.

Патриотическое чувство к малой родине на протяжении многих лет в своих учениках взращивает учитель русского языка и литературы Алла Алексеевна Сюртукова. Ее литературная гостиная в школе №85, в которой, среди прочего, проходили встречи с тайшетскими писателями и поэтами, как нельзя лучше способствовали воспитанию любви к маленькому провинциальному городку под названием Тайшет. Ребята подарили писателю небольшой фотоальбом о Тайшете, цветы и, конечно, теплые слова. Эти нынешние студенты не первый раз присутствуют на творческом вечере писателя. Первая их встреча с Ямилем Мустафиным состоялась, когда они учились в шестом классе.

В этот вечер было много воспоминаний и подарков. Виктор Жамов, художник, подарил картину, на которой изображен старый вокзал, такой милый сердцу писателя.

Валентина Иванова, лауреат международных фестивалей народного творчества, свои чувства к маленькому сибирскому городу передала следующими словами: «Пусть мы давно уже не жители Тайшета, но корни наши и душа с ним».

Инна Титенок

© Babr24.com

Общество

5114

01.08.2013, 15:15

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=117180

Bytes: 2916 / 2853

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Инна Титенок.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Тайшет)

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий. Но вот откуда пошла такая традиция и с чем она связана — никто точно не знает. О том, как возник День дурака, существует множество теорий.

Эля Берковская

ОбществоИсторияМир

3415

01.04.2026

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он служит напоминанием о том дне, когда архангел Гавриил известил Деву Марию о том, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ОбществоКультураРелигияМир

17266

07.04.2025

Ханами — когда зацветёт сакура

На просторах России зима ещё вовсю борется с весной, Сибирь то топит паводками, то заметает снегом, а в стране восходящего солнца начался сезон цветения сакуры. Сотни туристов устремляются в Японию, чтобы застать кратковременный, но невыразимо прекрасный период ханами.

Эля Берковская

ОбществоИсторияКультураМир

18470

26.03.2025

Святой Патрик — национальный символ и пример отличного маркетинга

17 марта — День святого Патрика (Lá `le Pádraig), небесного патрона и национального символа Ирландии.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

6794

17.03.2025

Хинамацури — праздник девочек в Японии

В третий день третьего месяца в Японии отмечают один из самых нежных и красивых праздников — День девочек, который называют также Хинамацури (праздник кукол хина) или Момо-но секку (праздник цветения персиков). История этого праздника насчитывает более тысячи лет.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

6564

03.03.2025

Воскресенье аутизма

Во второе воскресенье февраля в мире отмечают «Воскресенье аутизма». Этот день также называют Международным днем молитвы за аутизм и синдром Аспергера. В 2025 году он приходится на 9 февраля. Праздник этот появился в 2002 году в Великобритании по инициативе родителей детей-аутистов.

Эля Берковская

ОбществоЗдоровьеМир

5877

08.02.2025

Олимпийские игры: по полам нацело не делятся

«То ли баба, то ли мужик» из Алжира Иман Хелиф таки официально выиграла женский турнир по боксу на Олимпиаде в Париже, предоставив сторонникам эсхатологической теории мира богатый материал для приготовлений к концу света.

Георгий Булычев

ОбществоСпортСкандалыМир

7170

14.08.2024

Новое возрождение адамитов

Пишут, что в Риге, на сцене музея театра им. Эдуарда Смильгя, кстати Народного артиста СССР, состоится спектакль венгерских постановщиков «Позвольте мне увидеть природу».

Дмитрий Верхотуров

ОбществоКультураИсторияМир

60776

11.06.2023

Конец конспирологии?

Любопытным последствием произошедших в последнее время событий стал сильный кризис конспирологии. В былые времена, да хотя бы еще лет десять назад, без конспирологии и без упоминания тайного мирового правительства не обходилось обсуждение ни одного серьезного вопроса.

Дмитрий Верхотуров

ОбществоЭкономика и бизнесПолитикаМир

51152

07.01.2023

Затяжная великобританская деградация

В последнее время активизировались разговоры об особой тонкости и коварстве британской политики или британских спецслужб. Появилось даже целое сообщество людей, которые продвигают этот тезис всеми доступными средствами.

Дмитрий Верхотуров

ОбществоИсторияПолитикаМир

59303

27.12.2022

Когда с томского военного госпиталя «снимут погоны»?

11 июля 1920 года Джордж Керзон, министр иностранных дел Великобритании обратился к советскому наркому иностранных дел Георгию Чичерину с предложением заключить с Польшей перемирие и обеим сторонам отвести войска по разным сторонам демаркационной линии.

Анна Леро

ОбществоЗдоровьеСкандалыМир Томск

10297

11.07.2022

Лица Сибири

Шарапов Юрий

Шапошников Александр

Мишенин Алексей

Кучменко Денис

Варнавский Владимир

Батоев Биликто (Биликто-лама)

Белых Леонид

Межевич Валентин

Хомич Альбина

Белеев Сергей