Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ОбществоИркутск

2269

18.09.2009, 16:07

Противотуберкулезному диспансеру не хватает денег на полноценное питание пациентов

Экономия на здоровье. Иркутскому областному противотуберкулезному диспансеру сократили финансирование на питание пациентов. По сравнению с прошлым годом, почти в два раза.

Александр уже два месяца находится на лечении в областном противотуберкулезном диспансере. Здесь, говорит он, опытные и понимающие врачи. Не устраивает одно - питание. Молодой человек не иркутянин, и родственников в городе, которые бы приносили ему обеды или ужины, нет. Выходить из стационара в магазин сам не может:

- Какое питание, каши какие-то дают, не поймешь, мясо видели неизвестно когда, картошки тем более здесь нет, говорят, раньше молоко давали.

В медучреждении признают, в этом году, по сравнению с прошлым, питание действительно стало хуже. Причина - нет средств. Финансирование из областного бюджета значительно сократили.

- В первом полугодии такие периоды были, это связано с тем, что денежные средства направлялись неравномерно, при планировании 6-8 миллионов, я говорю по уровню прошлого года, в первом квартале был 1 млн, - говорит главный врач Иркутского областного противотуберкулезного диспансера Михаил Кощеев.

Повара говорят, готовить рады, да не всегда есть из чего. Если раньше в рацион входили фрукты, соки и молоко, то сейчас об этом можно только мечтать. Тем не менее, стараются как могут. Сложнее всего было весной и в начале лета. А несколько дней назад дополнительно поступило 3 миллиона рублей.

- Суп без картошки был, только луком приправленный, на ужин крупа. 7 сентября начали суп с тушенкой давать, были крупы, мяса не было. 14 сентября мы получили первый раз мясо, теперь идут котлеты, тефтели, - говорит заведующая производством Галина Макаренко.

Привезли и овощи. Однако режим экономии в учреждении все равно сохранят. Например, картофель будут использовать только для приготовления супов.

Сегодня, говорят повара, у пациентов настоящий праздник, ведь на обед борщ с тушенкой, мясные биточки с кашей и сладкий компот. Тем не менее, пока вместо четырех раз кормят три. Что будет дальше, сказать сложно. В диспансере все-таки надеются, что необходимые средства выделят. Точно одно: без усиленного питания лечение таких пациентов невозможно, и все старания медиков окажутся напрасными.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ОбществоИркутск

2269

18.09.2009, 16:07

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=80946

Bytes: 2221 / 2221

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Попов в красных труселях, Девочкин на вертолете

Пришло время заглянуть в депутатские соцсети. Как провели излет лета народные избранники из Законодательного собрания Иркутской области? Эх, миновали времена, когда братчанин Олег Попов лоцировался где-то на Мальдивах! Теперь он закрывает сап-сезон в родном Братске.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

13367

31.08.2025

Ловим лето за арбузный хвостик: обзор арбузных развалов в иркутских супермаркетах

Последняя неделя лета идёт по северному полушарию. И в эту неделю принято вдруг вспоминать, что именно мы не сделали летом и стараться восполнить. Для тех, кто, как и часть нашей редакции, не успел насладиться арбузами и дынями, наш сегодняшний обзор. Где покупают арбузы?

Алина Саратова

ОбществоИркутск

2684

26.08.2025

Инсайд. Российская прокуратура: практика "отмены"

На днях довелось побеседовать с бывшим коллегой. Говорили о многом, но постоянно возвращались к прошлой работе.

Лера Крышкина

ОбществоРоссия Иркутск

3356

26.08.2025

Мигрантов в Иркутской области будут учить закону и «правильному поведению»

В Иркутской области готовят серию лекций для трудовых мигрантов. Власти называют это шагом к лучшей адаптации людей, которые приезжают сюда работать, к жизни в регионе и в стране.

Анна Моль

ОбществоОбразованиеПолитикаИркутск

14308

18.08.2025

Нам пишут. Где найти правду?

Дорогая редакция! Обращаемся к вам от имени всей нашей семьи в надежде найти справедливость и помощь в сложной ситуации, с которой мы столкнулись после пожара в нашем доме. 23 февраля 2025 года в многоквартирном доме по адресу Шпачека, 17-3 произошло возгорание крыши из-за замыкания в электрощите.

Глеб Севостьянов

ОбществоПроисшествияПолитикаИркутск

15283

13.08.2025

От пустыря к спортплощадке: преображение Усть-Кута

В Усть-Куте началось строительство многофункциональной спортивной площадки в микрорайоне Железнодорожник, которая станет новым центром притяжения для активных жителей всех возрастов.

Сергей Кузнецов

ОбществоСпортИркутск

4207

07.08.2025

Несчастье чистой воды: иркутская мэрия против бань

– А бани? – Что бани? – Разве может цивилизованный человек понять, что это такое! Рубленый дом, из которого валит дым! И в этом угаре русские занимаются развратом, вакханалией! – Ой, Сережа, ты говоришь чушь. В банях моются. – Три раза в неделю?!.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаСкандалыИркутск

24344

04.07.2025

Иркутская область: как Сергей Сергеевич голыми руками бешенство побеждает

Ветеринарная служба Иркутской области рапортует о раскладке вакцины от бешенства в лесах Иркутской области. Напомним, в 2023-м выяснилось, что в Прибайкалье появилась эта опаснейшая инфекция. До того в регионе она не фиксировалась более полувека.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеБратья меньшиеИркутск

7407

01.07.2025

Блогнот. История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту

История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту. Ну штош, символично согласно великой женской теории знаков. Дело в том, что сегодня в Улан-Удэ День города. Так вышло, я не специально, оно само.

Зоя Кузнецова

ОбществоНедвижимостьБурятия Иркутск

3924

17.06.2025

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он служит напоминанием о том дне, когда архангел Гавриил известил Деву Марию о том, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ОбществоКультураРелигияМир

9094

07.04.2025

Ханами — когда зацветёт сакура

На просторах России зима ещё вовсю борется с весной, Сибирь то топит паводками, то заметает снегом, а в стране восходящего солнца начался сезон цветения сакуры. Сотни туристов устремляются в Японию, чтобы застать кратковременный, но невыразимо прекрасный период ханами.

Эля Берковская

ОбществоИсторияКультураМир

9424

26.03.2025

Святой Патрик — национальный символ и пример отличного маркетинга

17 марта — День святого Патрика (Lá `le Pádraig), небесного патрона и национального символа Ирландии.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

4876

17.03.2025

Лица Сибири

Каландаришвили Нестор

Егорычев Александр

Старцев Евгений

Сальников Андрей

Ташлыков Александр

Побережный Андрей

Аминов Ринат

Екимовский Олег

Бендер Леонид

Цыренов Баир Дашиевич