Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ОбществоПроисшествияПолитикаИркутск

1069

13.08.2025, 23:51

Нам пишут. Где найти правду?

Дорогая редакция!

Обращаемся к вам от имени всей нашей семьи в надежде найти справедливость и помощь в сложной ситуации, с которой мы столкнулись после пожара в нашем доме.

23 февраля 2025 года в многоквартирном доме по адресу Шпачека, 17-3 произошло возгорание крыши из-за замыкания в электрощите. В результате пожара была уничтожена кровля, а при тушении наша квартира (1 подъезд) была полностью залита водой. Стены, полы, мебель, техника – все пришло в негодность.

В этой квартире проживаем мы – семья из четырех человек, в том числе мои родители: оба ветераны труда, имеющие тяжелые заболевания.

Сразу после пожара представители мэрии города Иркутска пообещали, что все пострадавшие квартиры будут восстановлены. Нас попросили временно покинуть жилье, предложив общежитие на Воровского, 8, которое абсолютно не пригодно для проживания, особенно для отца-инвалида, нуждающегося в постоянном доступе к санузлу, и матери с тяжелым артрозом.

Мы вынуждены были вернуться в разрушенную квартиру без света, с обрушающимся потолком.

Ремонт, который ничего не исправил

В апреле 2025 года администрация выделила 19,5 миллиона рублей на восстановление дома. Однако на собрании нам заявили, что квартиры – наша собственность, и ремонтировать их должны мы сами несмотря на то, что ущерб нанесен не по нашей вине, а из-за халатности управляющей компании.

Когда ремонт кровли завершили (в мае 2025 года), подрядчик сказал: «Заезжайте и живите». Но картина была ужасающей: стены осыпаются до дранки; подоконники пробиты, плинтуса оторваны; по стенам пошел грибок; электропроводка не восстановлена.

По закону (статья 1064 Гражданского кодекса РФ) ущерб от пожара должен возмещаться виновной стороной – в нашем случае, управляющей компанией «Собрание» или администрацией, допустившей аварию. Но вместо помощи мы получаем отписки из разряда: «Вы сами виноваты в состоянии квартиры» (хотя до пожара жилье было в порядке).

Итог проведенного `ремонта`

Сейчас мы живем на даче, но скоро зима, а у родителей ухудшается здоровье. У отца рак предстательной железы, и ему критически нужны нормальные условия. У матери операция на щитовидку в августе.

Просим помощи!

Мы не можем бороться в одиночку с системой, которая игнорирует страдания пожилых и больных людей. Просим вас помочь разобраться в этой ситуации и добиться справедливости.

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ОбществоПроисшествияПолитикаИркутск

1069

13.08.2025, 23:51

URL: https://www.babr24.com/irk/?IDE=281024

Bytes: 2818 / 2342

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

От пустыря к спортплощадке: преображение Усть-Кута

В Усть-Куте началось строительство многофункциональной спортивной площадки в микрорайоне Железнодорожник, которая станет новым центром притяжения для активных жителей всех возрастов.

Сергей Кузнецов

ОбществоСпортИркутск

1589

07.08.2025

Несчастье чистой воды: иркутская мэрия против бань

– А бани? – Что бани? – Разве может цивилизованный человек понять, что это такое! Рубленый дом, из которого валит дым! И в этом угаре русские занимаются развратом, вакханалией! – Ой, Сережа, ты говоришь чушь. В банях моются. – Три раза в неделю?!.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаСкандалыИркутск

22709

04.07.2025

Иркутская область: как Сергей Сергеевич голыми руками бешенство побеждает

Ветеринарная служба Иркутской области рапортует о раскладке вакцины от бешенства в лесах Иркутской области. Напомним, в 2023-м выяснилось, что в Прибайкалье появилась эта опаснейшая инфекция. До того в регионе она не фиксировалась более полувека.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеБратья меньшиеИркутск

4942

01.07.2025

Блогнот. История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту

История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту. Ну штош, символично согласно великой женской теории знаков. Дело в том, что сегодня в Улан-Удэ День города. Так вышло, я не специально, оно само.

Зоя Кузнецова

ОбществоНедвижимостьБурятия Иркутск

3700

17.06.2025

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он служит напоминанием о том дне, когда архангел Гавриил известил Деву Марию о том, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ОбществоКультураРелигияМир

7716

07.04.2025

Ханами — когда зацветёт сакура

На просторах России зима ещё вовсю борется с весной, Сибирь то топит паводками, то заметает снегом, а в стране восходящего солнца начался сезон цветения сакуры. Сотни туристов устремляются в Японию, чтобы застать кратковременный, но невыразимо прекрасный период ханами.

Эля Берковская

ОбществоИсторияКультураМир

8078

26.03.2025

Святой Патрик — национальный символ и пример отличного маркетинга

17 марта — День святого Патрика (Lá `le Pádraig), небесного патрона и национального символа Ирландии.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

4463

17.03.2025

Иркутская область: безработица снижается, но кадровый дефицит остается

По итогам четвертого квартала 2024 года уровень безработицы в Иркутской области снизился до 3%. Это на 0,6 процентных пункта меньше, чем годом ранее. Такие данные приводятся в исследовании РИА Новости. В среднем жители региона ищут работу 3,2 месяца.

Анна Моль

ОбществоЭкономика и бизнесИркутск

11820

11.03.2025

Ночные кошмары о работе: почему 37% иркутян не могут отключиться даже во сне

Вы когда-нибудь просыпались с ощущением, что только что закончили рабочий день, хотя на самом деле спали? Если да, то вы не одиноки. Согласно данным рекрутингового сервиса SuperJob, 37% жителей Иркутска признаются, что даже во сне продолжают «работать».

Анна Моль

ОбществоЗдоровьеИркутск

3900

06.03.2025

Последнее пристанище для иркутского крематория. Спонсор переезда Антон Малышев?

В сети появилась информация о старте общественных слушаний по вопросу строительства крематория на территории Марковского муниципального образования.

Глеб Севостьянов

ОбществоЭкономика и бизнесИркутск

17931

05.03.2025

Хинамацури — праздник девочек в Японии

В третий день третьего месяца в Японии отмечают один из самых нежных и красивых праздников — День девочек, который называют также Хинамацури (праздник кукол хина) или Момо-но секку (праздник цветения персиков). История этого праздника насчитывает более тысячи лет.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

4365

03.03.2025

Забота о героях: ИНК и Фонд Марины Седых запускают реабилитацию ветеранов в Усть-Куте

Иркутская нефтяная компания совместно с Фондом Марины Седых запускает важную инициативу по поддержке ветеранов Великой Отечественной войны в Усть-Кутском районе.

Ярослава Грин

ОбществоСобытияИркутск

4644

28.02.2025

Лица Сибири

Вельм Оксана

Владимиров Владимир

Смирнов (Скиф) Владимир

Голенецкая Елена

Емелина (Лунковская) Екатерина

Темнов Андрей

Шмидт Сергей

Ковалев Андрей

Стекачев Евгений

Перевозников Сергей