Виктор Сотников

© Байкальские Вести

ПолитикаИркутск

4483

03.08.2009, 09:01

Политика с географией

Дмитрий Мезенцев поправил Алексея Кудрина.

Одним из важных событий социально-политической жизни страны стала международная экономическая конференция "Роль Сибири и Дальнего Востока в глобальном развитии" в рамках Байкальского экономического форума. В ее работе, проходившей 9 июля в Улан-Удэ, участвовали многие из руководителей России и других государств Азиатско-Тихоокеанского региона -- например, председатель Совета федерации и организационного комитета конференции Сергей Миронов, вице-премьер российского правительства, министр финансов Алексей Кудрин, президент Республики Бурятия Вячеслав Наговицын, главы федеральных агентств по надзору в сфере природопользования и по управлению особыми экономическими зонами, заместители федеральных министров экономического развития, сельского хозяйства, регионального развития, председатель комитета по финансам и экономике Всекитайского собрания народных представителей Гао Цян, генеральный консул Японии в Хабаровске и Кореи в Иркутске. Пленарное заседание конференции вел губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев.

Сергей Миронов напомнил, что правительство рассматривает в качестве стратегических целей развития Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2025 года формирование современной экономики и комфортной среды проживания, достижение уровня социально-экономического развития, превышающего среднероссийские показатели. "Это грандиозная задача, которая превосходит по своим масштабам все предыдущие программы освоения Сибири, -- отметил спикер Совета федерации. -- Но я уверен, что она нам по силам. Сибирь и Дальний восток имеют все возможности стать оплотом индустриального и инновационного прорыва для всей нашей страны". Особое внимание председатель верхней палаты российского парламента уделил проблеме сохранения уникальной природно-экологической зоны Байкала.

У представителей Иркутской области повышенный интерес вызывали не только вопросы макроэкономики, о которых больше других говорил Алексей Кудрин, но и место Прибайкалья в планах правительства страны. Если Сергей Миронов, как правило, использовал термин "Дальний Восток и Байкальский регион", то министр финансов попытался, по существу, оставить нашу область за рамками обсуждения: "Конечно, я не могу не сказать о регионе, в котором мы находимся, -- сказал министр финансов под занавес своего выступления. -- Мы будем продолжать поддерживать Дальний Восток и Забайкалье. Можно сказать о Сибири, но, наверное, сегодня этот акцент будет все-таки больше на Дальний Восток и Забайкалье".

Некоторая расплывчатость слов вице-премьера не должна вводить в заблуждение -- на верхнем этаже власти редко говорят напрямую. Но все же смысл высказывания очевиден: Минфин рассматривает в качестве приоритетных регионов наряду с Дальним Востоком Бурятию и Забайкальский край. Иркутская область, что называется, не звучит.

Сразу по завершении речи Алексея Кудрина ведущий Дмитрий Мезенцев предложил ему подробнее осветить перспективы государственного финансирования сибирской и дальневосточной инфраструктуры -- автомобильных дорог, железнодорожного транспорта, авиационного сообщения, то есть наиболее важной и, одновременно, отстающей сферы этой части России. Министр ответил, что в свете бюджетных проблем и социальных обязательств основная надежда возлагается не на государственные, а на частные (в том числе зарубежные) источники, не уточнив, однако, примет ли государство дополнительные меры по стимулированию частных инвестиций.

Завязался и вовсе не отвлеченный спор о географии. "Байкальский регион -- это три субъекта федерации -- Республика Бурятия, которая гостеприимно встречает нас сегодня, Забайкальский край и Иркутская область, которая относится к Приангарью, -- подчеркнул Дмитрий Мезенцев. -- В том числе есть программа развития Приангарья, так и не ставшая конституированной даже на уровне федеральной целевой программы.

Поэтому, Алексей Леонидович, как человек, представляющий один из трех субъектов Байкальского региона, я прошу вас, чтобы в том числе ваши подчиненные понимали, что невозможно один субъект в рамках Байкальского региона отрывать от другого, и поэтому просим поддерживать Байкальский регион в целом".

Дружные аплодисменты зала стали индикатором настроений участников конференции. Да и как иначе, если Прибайкалье и Забайкалье тесно связаны в экономическом, природном, историко-культурном отношениях. Мало того, основную часть Байкальского экономического форума решено проводить в четные годы в Иркутске, а в нечетные -- в Улан-Удэ. От результатов географического спора во многом зависит будущее нашей области.

Виктор Сотников

© Байкальские Вести

ПолитикаИркутск

4483

03.08.2009, 09:01

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=79892

Bytes: 4585 / 4585

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Виктор Сотников.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: ликвидация первого уровня ОМСУ и карьерный взлет Ларисы Егоровой

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 27 октября по 2 ноября включительно. Новый закон о муниципальной реформе В Ассоциацию муниципальных образований Иркутской области поступил законопроект о принципах организации ОМСУ.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

4962

03.11.2025

Госдума-2026. Лариса Егорова ягодка опять

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Лариса Егорова избрана в президиум центрального совета партии «Справедливая Россия». Между прочим, представитель Прибайкалья вошел в состав высшего руководящего органа эсеров впервые. В президиуме всего-то 29 человек.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13401

31.10.2025

Остались без папы, или Осиротевший «Мой бизнес»

Пока депутаты Заксобрания руками и ногами упираются от принятия закона о секвестировании регионального бюджета, несчастное правительство Иркутской области, зависшее едва не на грани разорения, кажется, ищет новые и новые способы «сберечь впрок» копеечку. И под «расстрел» (наконец?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

11612

31.10.2025

Мандат со штампом. Ангарским депутатам запретили ходить «налево»

Мэр Ангарска изобрел новый политический лайфхак, как давить в зародыше потенциальных конкурентов и оппонентов. Вот в прямом смысле: недавним решением почти бездебатной думы Сергея Петрова депутатам запрещено работать с обращениями жителей других округов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11439

30.10.2025

Конец местной власти?

В Иркутской области готовится масштабная административно-территориальная реформа, которая коренным образом изменит систему местного самоуправления.

Евгений Павловский

ПолитикаСобытияИркутск

14869

29.10.2025

А ну-ка, Девочкин!

Крупное политическое событие случилось в Иркутской области на прошлой неделе. А именно, депутат Заксобрания региона от «Единой России» Максим Девочкин дал интервью. Ну очень обширное – прямо на телеге не объедешь.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15971

28.10.2025

Депутатский контроль. За Обухова не в ту дверь заходил некий «товарищ»

Через три месяца после своего ареста в эфир вышел депутат Законодательного собрания Иркутской области Анатолий Обухов. Суд выписал Анатолию Васильевичу запрет определенных действий, и все прошедшее время он молчал как рыба.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

9517

27.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: не ходите а разведку с Обуховым и закупайтесь бензином впрок

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 20 по 26 октября включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесИркутск

14256

27.10.2025

Борода из ваты для спикера Ведерникова

Законодательное собрание Иркутской области, как известно, готовится рассмотреть параметры сокращения бюджета 2025 года. А в ожидании предложений правительства, наверное, сжав зубы и затянув пояса, экономит средства на собственное содержание.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

16153

24.10.2025

Туды их в качель: «ЕР» и мэрия сделали иркутянам шринкфляцию мечт

У иркутской мэрии новый прорыв. Пресс-служба победоносно отрапортовала, что в микрорайоне Солнечном установили-таки «Качели желаний». Судя по циклу публикаций на эту тему, этот мегапроект занял у команды Руслана Болотова год.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

16760

20.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: шансы Якубовского, порицание Гудкова и бизнес «по-новому»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 13 по 20 октября включительно. Не вернул уважение Северу В 2021 году депутат Госдумы Александр Якубовский шел на выборы под девизом «Верну уважение Северу».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

12189

20.10.2025

В иркутском Сером доме все еще не все «дома»

День сессии Заксобрания Иркутской области 15 октября оказался прорывным в кадровых делах регионального правительства: заполнились сразу несколько пустовавших кресел. Причем главное из них заполнилось путем совмещения.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

26176

17.10.2025

Лица Сибири

Крывовязый Иван

Клипа Инна

Стоянов Вячеслав

Гимельштейн Александр

Цыбикмитов Зоригто

Грибунов Олег

Шагдаров Цыденжап

Кудрявцева Галина

Цыремпилов Валерий

Кириченко Виталий