Юрий Пронин

© Байкальские Вести

ПолитикаИркутск

5017

13.03.2009, 18:54

Пропащие годы

Близится 15-летие Законодательного собрания Иркутской области. Правда, в связи с объединением области с Усть-Ордынским Бурятским автономным округом ЗС как бы обнулилось - сейчас работает не пятый (по числу выборов за 15 лет), а первый его созыв. Но это именно "как бы" - фактически ЗС действует в прежнем статусе.

В ближайшее время мы услышим много добрых слов о Законодательном собрании. Однако куда полезнее взвешенные, без придыхания, размышления, позволяющие извлечь уроки из прошлого, чтобы избежать ошибок в будущем. Но уже первые интервью участников событий, опубликованные к юбилею, грешат фирменной чертой российской бюрократии - лакировкой, приукрашиванием былого, замалчиванием "неудобных" вопросов, стремлением преуспеть в комплиментах, избежав при этом глубоких, однако не всегда хвалебных оценок. Такое сейчас поветрие: самовлюбленно почивать на лаврах, которые, если разобраться, и не лавры вовсе, а так - пучок соломы...

Полтора десятилетия Законодательного собрания - это, по существу, целый пласт региональной истории. Ключ для ее понимания - отношения двух ветвей государственной власти, губернатора (шире - исполнительной власти, администрации, правительства) и депутатов (то есть власти представительной). Без изучения политических нюансов нам не понять логику многих действий ЗС, не постичь нюансов содержания принятых законов и постановлений. Оставив в стороне борьбу и компромиссы различных интересов, можно подготовить лишь канцелярский, статистический отчет.

До сих пор комментарии официальных лиц в отношении регионального парламента выдержаны в духе "здесь помню, а там - нет". Много сказано о первых шагах ЗС в 1994-1997 годах, когда губернатором был Юрий Ножиков. А восемь лет губернаторства Бориса Говорина? Между прочим, это более половины всей нынешней истории ЗС. "Ведь были ж схватки боевые, да говорят, еще какие...", - эти слова великого поэта вполне применимы, скажем, к эпопее с избранием Виктора Боровского спикером Собрания в конце 2000 года, к его же снятию весной 2002-го, к изгнанию уже следующего председателя, Сергея Шишкина, осенью 2003-го. А ведь это не просто междусобойчики, за жаркими баталиями скрыты весомые интересы - финансовые, имущественные, политические. Однако в публичных, для прессы, выступлениях Бориса Александровича и депутатов ЗС следов былых столкновений не найти днем с огнем.

Ближе, хотя и короче (два с половиной года), губернаторство Александра Тишанина, но и здесь та же картина: молчание по существу и крайне обтекаемые слова на публику. Для кого рассказываем, уважаемая элита - действительно для потомков или для традиционной "галочки"? Осталось надеяться, что подходы Игоря Есиповского, став приятным исключением из неприятного правила, позволят наконец-то прервать заговор молчания.

Юрий Пронин

© Байкальские Вести

ПолитикаИркутск

5017

13.03.2009, 18:54

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=51616

Bytes: 2780 / 2780

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Юрий Пронин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Госдума-2026. Лариса Егорова ягодка опять

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Лариса Егорова избрана в президиум центрального совета партии «Справедливая Россия». Между прочим, представитель Прибайкалья вошел в состав высшего руководящего органа эсеров впервые. В президиуме всего-то 29 человек.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10112

31.10.2025

Остались без папы, или Осиротевший «Мой бизнес»

Пока депутаты Заксобрания руками и ногами упираются от принятия закона о секвестировании регионального бюджета, несчастное правительство Иркутской области, зависшее едва не на грани разорения, кажется, ищет новые и новые способы «сберечь впрок» копеечку. И под «расстрел» (наконец?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

8630

31.10.2025

Мандат со штампом. Ангарским депутатам запретили ходить «налево»

Мэр Ангарска изобрел новый политический лайфхак, как давить в зародыше потенциальных конкурентов и оппонентов. Вот в прямом смысле: недавним решением почти бездебатной думы Сергея Петрова депутатам запрещено работать с обращениями жителей других округов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10005

30.10.2025

Конец местной власти?

В Иркутской области готовится масштабная административно-территориальная реформа, которая коренным образом изменит систему местного самоуправления.

Евгений Павловский

ПолитикаСобытияИркутск

12822

29.10.2025

А ну-ка, Девочкин!

Крупное политическое событие случилось в Иркутской области на прошлой неделе. А именно, депутат Заксобрания региона от «Единой России» Максим Девочкин дал интервью. Ну очень обширное – прямо на телеге не объедешь.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14473

28.10.2025

Депутатский контроль. За Обухова не в ту дверь заходил некий «товарищ»

Через три месяца после своего ареста в эфир вышел депутат Законодательного собрания Иркутской области Анатолий Обухов. Суд выписал Анатолию Васильевичу запрет определенных действий, и все прошедшее время он молчал как рыба.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

8405

27.10.2025

Власть личных интересов. Константин Бушуев о прошлом, настоящем и будущем Иркутского округа

Константин Бушуев сейчас – одна из самых одиозных и обсуждаемых фигур на политическом поле Иркутской области.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоИркутск

19776

27.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: не ходите а разведку с Обуховым и закупайтесь бензином впрок

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 20 по 26 октября включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесИркутск

13283

27.10.2025

Борода из ваты для спикера Ведерникова

Законодательное собрание Иркутской области, как известно, готовится рассмотреть параметры сокращения бюджета 2025 года. А в ожидании предложений правительства, наверное, сжав зубы и затянув пояса, экономит средства на собственное содержание.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

15257

24.10.2025

Туды их в качель: «ЕР» и мэрия сделали иркутянам шринкфляцию мечт

У иркутской мэрии новый прорыв. Пресс-служба победоносно отрапортовала, что в микрорайоне Солнечном установили-таки «Качели желаний». Судя по циклу публикаций на эту тему, этот мегапроект занял у команды Руслана Болотова год.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

15987

20.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: шансы Якубовского, порицание Гудкова и бизнес «по-новому»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 13 по 20 октября включительно. Не вернул уважение Северу В 2021 году депутат Госдумы Александр Якубовский шел на выборы под девизом «Верну уважение Северу».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

11268

20.10.2025

В иркутском Сером доме все еще не все «дома»

День сессии Заксобрания Иркутской области 15 октября оказался прорывным в кадровых делах регионального правительства: заполнились сразу несколько пустовавших кресел. Причем главное из них заполнилось путем совмещения.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

25183

17.10.2025

Лица Сибири

Большешапов Михаил

Ситников Руслан

Мишустин Михаил

Сахалтуев Радна

Терещенко Александр

Матханов Иринчей

Кушкин Павел

Верхозин Александр

Ермаченко Михаил

Цыденов Александр