Оксана Васнева

© Телекомпания "АИСТ"

ИркутскИркутск

2151

14.01.2008, 18:51

В частном секторе Иркутска перебои с теплом и водой

Число жалоб от жильцов частного сектора Иркутска на сбои в работе систем отопления, водоснабжения и энергосистем за выходные выросло в несколько раз.

Из-за морозов в некоторых районах города замерзают водоразборные колонки. Не выдерживают высокой нагрузки трансформаторы, так как многие горожане пользуются электрическими обогревателями.

Кочегары котельной в Предместье Рабочее только и успевают подкидывать уголь в топку. Вот уже больше недели станция работает на пределе своей мощности. Котлы разогреты до девяноста градусов из возможных девяноста пяти.

Предместье Рабочее — район уникальный. Здесь нет единой системы отопления. Жилой массив отапливают 28 небольших котельных. Сейчас все они работают на полную мощность. За время морозов сбоев в работе и выходов из строя оборудования не было.

Валерий Кондратенко, главный инженер ЗАО «Байкалэнерго»: «У нас контролируется завоз топлива ежесуточно. Температура выдерживается в соответствии с графиком. Обеспечена еще дежурная бригада ремонтная, которая в случае выхода из строя оборудования должна принять необходимые меры для устранения каких-то замечаний».

Но безупречная работа котельных еще не гарантирует, что во всех квартирах будет тепло. Коммунальщики констатируют — за последние три дня количество жалоб от горожан на низкую температуру в домах увеличилось в несколько раз. Чаще всего, причина проблем — поломки в системах водоснабжения квартир и засорившиеся стояки.

«Ой нет. У нас уже неделю холодно. У нас сегодня утром было минус 9 градусов».

«С теплом средняя температура держится. Ни тепло, ни жарко».

«Нижние секции батарей холодные. Поверху идет. Видимо, их надо чистить. А так 20 — 21 градус».

Кроме того, с наступлением морозов часть жителей частного сектора осталась без воды — замерзли разборные водоколонки. Для того, чтобы отогреть заледеневшие системы водоснабжения, коммунальщики организовали специальные бригады. Но чаще всего жители частных домов жалуются на отключения электричества. Хотя виноваты в этих сбоях горожане сами — трансформаторы выходят из строя из-за высоких нагрузок. Слишком много семей пользуется электрическими обогревателями.

Олег Шандрук, председатель комитета по жилищно-коммунальному хозяйству администрации г. Иркутска: «В основном это вопрос отключения Правобережного округа нашего, и частично Октябрьского, где есть частный сектор. То есть люди перестали топить печки, покупают электрообогреватели, а вы знаете, что мощность у них и 2, и 3 киловата. Поэтому одна из причин только. С энергетикой мы решаем сейчас эту проблему, как будем дальше заниматься».

По словам председателя комитета по жилищно-коммунальному хозяйству администрации Иркутска Олега Шандрука, все городские службы готовы работать в усиленном режиме столько, сколько потребуется. Согласно прогнозам синоптиков, необходимо это только до шестнадцатого января. Затем в регионе начнется потепление.

Оксана Васнева

© Телекомпания "АИСТ"

ИркутскИркутск

2151

14.01.2008, 18:51

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=42541

Bytes: 2882 / 2882

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

02.08 14:00
Суд оштрафовал экс-министра Прибайкалья Марину Быргазову

02.08 11:46
Лису-попрошайку вывезли с Огоя на материк

01.08 20:59
Депутата Гусиноозерска лишили полномочий из-за утраты доверия

01.08 19:06
Проректора КрасГМУ Михаила Кулешко арестовали по делу о хищении премий сотрудников

01.08 18:57
Иномарка опрокинулась в Тункинском районе Бурятии. Один человек погиб, еще трое в больнице

01.08 18:21
Минздрав Красноярского края засудили за перебои с жизненно необходимыми лекарствами для ребенка

01.08 17:55
В Новосибирске мужчина пойдет под суд за незаконные валютные операции

01.08 17:28
Часть домов Ленинского района Томска останется без холодной воды в ночь с 1 на 2 августа

01.08 17:14
Трое детей с травмами глаз поступили за три дня в Ивано-Матрёнинскую детскую больницу

01.08 17:13
Экспорт мороженого из Сибири, в том числе из Томской области, растёт

Лица Сибири

Чернегов Борис

Сагдеев Тимур

Чалбышев Александр

Маланов Ким

Кудинов Олег

Доржиев Бальжинима

Брежнева Ирина

Алексеев Игорь

Юханов Николай

Тюменев Олег