Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ОбществоИркутск

2365

21.12.2006, 12:23

Подростковый алкоголизм в Иркутске подстегивают пьющие родители и нарушающие закон продавцы

2077 подростков состоят на учете в подразделении по делам несовершеннолетних ГУВД г. Иркутска, из них 354 периодически злоупотребляют алкогольными напитками, 139 имеют наркотическую зависимость и 44 человека ведут аморальный образ жизни.

Об этом сегодня рассказала инспектор ПДН ГУВД г. Иркутска Ирина Соколовская на заседании городского оперативного штаба по борьбе с детской безнадзорностью, беспризорностью и правонарушениями несовершеннолетних.

48% из общего количества стоящих на учете посещают различные учебные заведения, 27% - нигде не учатся. В ходе мероприятий по выявлению подростков, злоупотребляющих алкоголем, было задержано 913 человек в состоянии опьянения и 90 человек в состоянии наркотической интоксикации. За распитие спиртных напитков и курение в общественных местах за истекший период текущего года было составлено 433 протокола об административных правонарушениях.

Работа по выявлению подростков, злоупотребляющих алкоголем и употребляющих наркотики, проводится и комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав всеми четырьмя административными округами города. В Свердловском округе было рассмотрено 16 материалов и 108 административных протоколов в отношении задержанных в нетрезвом состоянии. По сравнению с прошлым годом рост количества материалов составил 70%. На втором месте находится Ленинский административный округ – 87 протоколов.

Небольшой рост по правонарушениям среди несовершеннолетних произошел в Свердловском округе. В нынешнем году было рассмотрено 26 материалов, в прошлом – 21. В Правобережном округе в этом году прекращено 25 материалов по истечению сроков привлечения к административной ответственности. Лица, в отношении которых составлены протоколы, просто не являются в правоохранительные органы, тем самым нарушения остаются безнаказанными.

По словам представителей комиссий по делам несовершеннолетних, бывает, что в школу в состоянии алкогольного опьянения приходят дети 7-8 лет. По их мнению, в этом виноваты родители. Только по официальным данным 287 подростков проживает в неблагополучных семьях. Поэтому, не переломив тенденцию аморального поведения взрослых, детский алкоголизм истребить вряд ли удастся.

Однако все участники заседания согласились с тем, что самая главная причина столь широкого распространения подросткового алкоголизма – это доступность спиртных напитков. Причем в отношении продавцов, нарушающих ФЗ № 18 (запрет на продажу спиртосодержащей продукции лицам младше 18 лет), практически нет мер воздействия. Нет координации в действиях правоохранительных органов и других проверяющих инстанций. Рейды проводятся, протоколы составляются, но далее работа не ведется. В этой связи было принято решение выработать общую схему взаимодействия, вплоть до составления единых образцов протоколов об административных правонарушениях в случае продаже спиртных напитков и табачной продукции несовершеннолетним.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ОбществоИркутск

2365

21.12.2006, 12:23

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=34893

Bytes: 2888 / 2888

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

ЗАГСу Бодайбо осталось регистрировать только смерти

В стремительно теряющем население Бодайбо новая демографическая напасть. С 4 октября с родивших в Иркутске жительниц далекого золотоносного муниципалитета по дороге домой стали требовать свидетельство о рождении ребенка. Раньше на борт можно было попасть с одной медицинской справкой о рождении.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеТранспортИркутск

2894

23.10.2025

Чем согреться в осенние холода: готовим пунш, грог и глинтвейн

Октябрь заканчивается, и впереди нас ждёт самый мрачный осенний месяц — ноябрь. В это время хочется сидеть, завернувшись в плед, и пить что-то горячее. Если чай, кофе или какао с зефирками уже надоели, предлагаем вспомнить про пунш, глинтвейн и грог.

Алина Саратова

ОбществоИркутск

2604

22.10.2025

Адвокат Дмитриев: о налогах, национализации и оправдательных приговорах для бизнеса

Текущий год принес много новых изменений в законодательстве для среднего и малого бизнеса, а значит для большой части занятого населения страны. Мы решили поговорить с юристами о том, что изменится в юридической системе страны уже с зимы этого года.

Ярослава Грин

ОбществоКриминалЭкономика и бизнесРоссия Иркутск

15432

20.10.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Попов в красных труселях, Девочкин на вертолете

Пришло время заглянуть в депутатские соцсети. Как провели излет лета народные избранники из Законодательного собрания Иркутской области? Эх, миновали времена, когда братчанин Олег Попов лоцировался где-то на Мальдивах! Теперь он закрывает сап-сезон в родном Братске.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

15310

31.08.2025

Ловим лето за арбузный хвостик: обзор арбузных развалов в иркутских супермаркетах

Последняя неделя лета идёт по северному полушарию. И в эту неделю принято вдруг вспоминать, что именно мы не сделали летом и стараться восполнить. Для тех, кто, как и часть нашей редакции, не успел насладиться арбузами и дынями, наш сегодняшний обзор. Где покупают арбузы?

Алина Саратова

ОбществоИркутск

3036

26.08.2025

Инсайд. Российская прокуратура: практика "отмены"

На днях довелось побеседовать с бывшим коллегой. Говорили о многом, но постоянно возвращались к прошлой работе.

Лера Крышкина

ОбществоРоссия Иркутск

4399

26.08.2025

Мигрантов в Иркутской области будут учить закону и «правильному поведению»

В Иркутской области готовят серию лекций для трудовых мигрантов. Власти называют это шагом к лучшей адаптации людей, которые приезжают сюда работать, к жизни в регионе и в стране.

Анна Моль

ОбществоОбразованиеПолитикаИркутск

15968

18.08.2025

Нам пишут. Где найти правду?

Дорогая редакция! Обращаемся к вам от имени всей нашей семьи в надежде найти справедливость и помощь в сложной ситуации, с которой мы столкнулись после пожара в нашем доме. 23 февраля 2025 года в многоквартирном доме по адресу Шпачека, 17-3 произошло возгорание крыши из-за замыкания в электрощите.

Глеб Севостьянов

ОбществоПроисшествияПолитикаИркутск

18912

13.08.2025

От пустыря к спортплощадке: преображение Усть-Кута

В Усть-Куте началось строительство многофункциональной спортивной площадки в микрорайоне Железнодорожник, которая станет новым центром притяжения для активных жителей всех возрастов.

Сергей Кузнецов

ОбществоСпортИркутск

6996

07.08.2025

Несчастье чистой воды: иркутская мэрия против бань

– А бани? – Что бани? – Разве может цивилизованный человек понять, что это такое! Рубленый дом, из которого валит дым! И в этом угаре русские занимаются развратом, вакханалией! – Ой, Сережа, ты говоришь чушь. В банях моются. – Три раза в неделю?!.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаСкандалыИркутск

25477

04.07.2025

Иркутская область: как Сергей Сергеевич голыми руками бешенство побеждает

Ветеринарная служба Иркутской области рапортует о раскладке вакцины от бешенства в лесах Иркутской области. Напомним, в 2023-м выяснилось, что в Прибайкалье появилась эта опаснейшая инфекция. До того в регионе она не фиксировалась более полувека.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеБратья меньшиеИркутск

7774

01.07.2025

Блогнот. История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту

История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту. Ну штош, символично согласно великой женской теории знаков. Дело в том, что сегодня в Улан-Удэ День города. Так вышло, я не специально, оно само.

Зоя Кузнецова

ОбществоНедвижимостьБурятия Иркутск

4101

17.06.2025

Лица Сибири

Варфоломеев Александр Георгиевич

Ушаков Игорь

Романова Яна

Климов Антон

Барлуков Михаил

Чернышев Игорь

Степанова Инна

Намсараев Намсарай

Медведев Александр

Шутенков Игорь