Людмила Негода

© Иркутский музыкальный театр

КультураИркутск

6522

13.12.2005, 19:31

Наш удивительный хор

И верно, хор в Иркутском музыкальном театре впрямь удивительный, поскольку в каждом спектакле предстаёт перед зрителями в новом качестве: от великосветского общества до донских казаков и казачек, и каждый раз радует зрителей чистым и объёмным звучанием, а критика отмечает профессиональный рост исполнителей.

Несомненно, заслуга в этом его руководителей: главного хормейстера Ульяны Чугуевской (отдавшей иркутской сцене почти сорок лет) и молодого хормейстера, украшения его вокального ансамбля, выпускницы музыкального факультета Иркутского педагогического университета Натальи Ладыгиной.

В последние годы состав хора пополнился молодыми певцами. «Это наш золотой фонд, – говорит Ульяна Чугуевская, – его надо беречь и давать молодым зелёный свет».

Музыкальный спектакль – это синтез музыки, пластического и художественного решения и, конечно, пения. Одна из ведущих ролей в опере, оперетте, рок-опере, мюзикле принадлежит хору. Без хора не обходится ни одна массовая сцена.

Слово «хор» произошло от греческого «choros», что означает «толпа, собрание»; то есть хор – это коллектив людей, исполняющий сочинённые для него вокальные произведения.

Участники хора разделены чаще всего на четыре основных голоса: сопрано (высокие женские), альты (низкие женские), тенора (высокие мужские), басы (низкие мужские). Хор – многоголосный «инструмент», ему доступны все средства музыкальной выразительности: прозрачное пианиссимо и выразительное фортиссимо; хоровое искусство может передать тончайшие оттенки чувств. В хоре голос каждого певца сливается с другими в едином могучем потоке звучания, подчиняя свою индивидуальность общему музыкальному замыслу. По манере пения хоровые коллективы отличаются друг от друга: академические, народные хоры и, разумеется, хор в музыкальном театре.

Хоровой коллектив нашего театра составляют три десятка певцов. Идут годы, происходит естественная смена поколений, и каждый год хормейстеры ищут новые голоса. Всегда проблема с мужским составом, особенно это ощущалось в «сороковые роковые», когда все мальчики пошли защищать Родину, и в нынешнее время, чему также есть свои основания: небольшая заработная плата, а работа с утра и до вечера; утром – репетиции, вечером – спектакли, и так каждый день. В последние два-три года в хор влилась молодая поросль, выпускники и студенты музыкальных вузов и Иркутского музыкального училища. Но основной костяк хора и его гордость–те, кто отдал театру не один год: Елена Абрамян, Владимир Браништи, Максим Ладыгин, Виктория Хрипкова, Дмитрий Хрипков, Галина Симонова, Михаил Ермейчук, Татьяна Сушко, Ирина Джумок, Марина Иваненко, Светлана Меньшикова (инспектор хора, его заботливая и требовательная «мама»), Людмила Чеканникова, Елена Ерохина, Елена Королёва, и другие.

Солистам хора режиссёры доверяют в спектаклях различные роли, их отличают зрители. Есть и свои «звёзды»: Максим Ладыгин (он же майор милиции), обладатель великолепного тенора, неоднократно становился лауреатом фестиваля «Петербургские зори», проходившего, естественно, в Санкт-Петербурге. У певческой четы Хрипковых подрастают чудные дочурки, которые уже выступают на нашей сцене. Владимир Браништи, исполнитель бардовских и сам автор многих песен, с успехом даёт сольные концерты, у него есть своя благодарная и любящая аудитория. Денис Македонский уже зарекомендовал себя как перспективный вокалист и актёр, успехи делают на актёрском поприще Сергей Шайхулин, Александр Захаров, Михаил Ермейчук и другие.

Воспитанники нашего хора покоряют и мировой музыкальный олимп: на иркутской сцене в составе хора начинал Роман Муравицкий, ныне солист Музыкального академического театра им. Станиславского и Немировича-Данченко, поющий на сцене Большого театра, на европейских сценах. В качестве артиста хора начинал главный режиссёр Томского театра оперетты Олег Портнягин, в хоре работала Татьяна Захарченко, солистка хабаровской оперетты, главный хормейстер Карагандинского театра музыкальной комедии Наталья Желудкова, в хоре пел любимец иркутских зрителей Александр Айдаров, и таких примеров много.

Так уж повелось, что самые красивые девушки театра – в хоре. Когда они, одна стройнее и краше другой, выходят на сцену, то поневоле залюбуешься: «До чего же хороши! Вот она, краса и гордость России!»

Шекспировской мощью звучит хор в рок-операх «Иисус Христос — суперзвезда», «Юнона и Авось»; элегантно, с каким-то поистине светским шармом выступают артисты хора во французской и венской оперетте: «Сильва», «Баядера», «Фиалка Монмартра», «Летучая мышь» и т. д.; под силу нашему хору замечательные ритмы мюзикла: «Моя прекрасная леди», «Целуй меня, Кэт!», «Человек из Ламанчи»; колоритен хор в музыкальных комедиях: «Бабий бунт», «Проделки Ханумы» – донские казачьи песни, грузинские мелодии звучат озорно и темпераментно. Гимном творчеству Дунаевского звучит хор в одной из последних премьер театра – оперетте «Белая акация».

Артисты хора порой участвуют и в массовых сценах балетных спектаклей: «Щелкунчик», «Золушка» и т. д.

Особенность хора в том, что каждому его исполнителю в спектакле отводится определённая, пусть небольшая роль, каждый певец несёт в себе сюжетный стержень как в музыке, так и в драматургии и пластике. Наш хор не только прекрасно звучит, но и динамичен, темпераментен, хорошо танцует, массовые сцены в мюзиклах и опереттах – просто загляденье!

Наш хор поёт и камерную вокальную музыку, с большой концертной программой выступал на театральном вернисаже в органном зале. А как замечательно, затрагивая самые тайные струны души, поёт вокальный ансамбль в концерте-обозрении песен прошлых лет «Как молоды мы были»! Исполнители – всегда желанные гости в госпиталях и домах ветеранов. К 60-летию Победы хоровой коллектив подготовил концертный цикл «Песни военных лет».

Всегда удивляет хор полётом фантазии в неожиданных и талантливых импровизациях – поздравлениях на творческих актёрских вечерах и бенефисах. На своём же бенефисе артисты показали высокий класс вокального мастерства, который требует от посвятивших ему себя, помимо упорного труда, большой любви к пению, искусству, театру.

Людмила Негода

© Иркутский музыкальный театр

КультураИркутск

6522

13.12.2005, 19:31

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=26556

Bytes: 6102 / 6102

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

В окружении смерти. Лучшее от Агаты Кристи к юбилею автора

Более восьмидесяти культовых романов и пьес, полторы сотни экранизаций и бессчётное количество театральных постановок.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

11680

15.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Мода сословий», игра «Музейный алфавит» и спектакль «Любовь и голуби»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

5286

15.09.2025

Британский романтик: от «Горькой луны» до «Еретика». К юбилею Хью Гранта

Мелодрамы, романтические комедии, эротические драмы и слава покорителя женских сердец. 9 сентября 65‑летний юбилей отмечает выдающийся британский киноактёр, лауреат Венецианского кинофестиваля и премий BAFTA, «Сезар» и «Золотой глобус» Хью Грант.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12633

09.09.2025

Джармуш, Сервилло и палестинский след. Крылатые львы разлетелись в Венеции

На 82-м Венецианском кинофестивале, который проходил с 27 августа по 6 сентября на острове Лидо, решили побить исторический рекорд по продолжительности аплодисментов после показа, который ранее принадлежал Каннскому кинофестивалю и фильму Гильермо дель Торо «Лабиринт Фавна».

Филипп Марков

КультураМир

13475

08.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Загадки этнографии», концерт «Музыкальная исповедь» и спектакль «Праздник шишки»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 сентября в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и развлекательные программы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9674

08.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Сквозь время», лекция «Семь чудес России» и спектакль «Белая уточка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и игры. Выставка «Сквозь время» 2 сентября арт-галерея «Диас» приглашает гостей и жителей города на выставку мозаики «Сквозь время».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12720

01.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Автоматическое рисование», квиз «Славное море — священный Байкал» и программа «День знаний»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 26 августа по 1 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16709

25.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Байкальские птицы», музейное занятие «У озера» и спектакль «Василиса Прекрасная»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 19 по 25 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16755

19.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Палитра монгольской души», мастер-класс «Портрет, рисунок» и концерт «Весёлая карусель»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 18 августа в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18515

11.08.2025

Южноафриканский монстр Голливуда. К 50‑летию Шарлиз Терон

Мэри Энн в «Адвокате дьявола», Эйлин Уорнос в «Монстре», Фуриоза в «Безумном Максе: Дорога ярости», Лоррейн Бротон во «Взрывной блондинке»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

17744

07.08.2025

О тайнах сердца и нелепости религии и мира. Лучшее от Мопассана к юбилею автора

Знаменитые романы «Жизнь», «Милый друг» и «Монт-Ориоль», повесть «Пышка» и несколько десятков культовых новелл. 5 августа литературный мир отмечает 175‑летие со дня рождения великого французского писателя, выдающегося мастера короткой прозы Ги де Мопассана.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

9422

05.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: квест «Арт-детектив», игра «Этномарафон» и программа «Химик и космос. Двойной опыт»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 5 по 11 августа у иркутян появится возможность посетить мастер-классы, игры и выставки. Квест «Тайны города И» 5 августа Библиотека № 16 имени Сергеева приглашает всех желающих на квест «Тайны города И».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19976

04.08.2025

Лица Сибири

Вепрев Александр

Кушнарев Анатолий

Стрельченко Мария

Титов Анатолий

Егорова Лариса

Абрамченко Виктория

Ротенфельд Борис

Гайдаров Гайдар

Авдеев Виталий

Сечин Игорь