Ася Коллонтай

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

34222

02.07.2019, 20:12

Красные кандидаты в Думу Иркутска, или как предать свой электорат

Продолжаем знакомить читателей с выдвинутыми партиями кандидатурами в Думу Иркутска. В прошлый раз мы рассказали о прекрасных дамах КПРФ, которые намерены побороться за округа. Ну, или сделают вид, что намерены.

Об этом здесь: Красные королевы, или зачем кандидаткам в Думу Иркутска от КПРФ сдались эти выборы

Сегодня на повестке такие разные – партийные и беспартийные, скандальные и скромные, настоящие кандидаты и кандидаты-спойлеры. Такие разные - мужчины красного списка.

Округ №2 в Ленинском районе Иркутска представляет действующий депутат Думы Виталий Матвийчук. Он не предал идеалы партии и вновь выдвигает кандидатуру от КПРФ. Между прочим, ему пора бы вступить в партию. Ну да это дело добровольное.

Гайдаров Гайдар, Матвийчук Виталий, Заседание Думы города Иркутска, 29 марта 2018 года., фотограф: Татьяна Глюк © Проект "Лица Сибири"

В интересах других кандидатов (в том числе кандидатов от партии «Единая Россия») округа №3,5,6,7 представлены спойлерами-электриками, слесарями и операторами ЭВМ . Примечательно, что эти спойлеры сплошь с партийными билетами КПРФ. Если жители Ленинского района проголосуют за них, в Думе образуется забавное лобби людей с настоящими мужскими профессиями и настоящими партийными билетами.

Округ №8 хочет забрать себе заместитель директора МУП «Центральный рынок» Евгений Силкин.

Подробнее по теме: Врач Выговский против чиновницы Жичиной и внезапного коммуниста из Центрального рынка

Округ №9 на этих выборах представит Сергей Банько. Он член партии и помощник депутата Законодательного Собрания Ольги Носенко. Нужно отдать должное благоразумию Ольги Носенко, которая не стала выдвигать своего сына.

Округ №11, который сейчас закреплен за депутатом Леонидом Павлюком, партия поручила директору театра кукол «Аистенок» Андрею Стрельцову. Молодо, зелено, но партия велела.

За округ №12 поборется главный врач Детской областной клинической больницы Геннадий Гвак.

Избирательные округа №13 и №15 коммунисты слили спойлерам в интересах других кандидатов – действующих депутатов Думы Иркутска Виктора Ильичева и Александра Квасова.

Округ №12 - Ставинов Андрей, замдиректора фонда «Центр поддержки малого и среднего предпринимательства», беспартийный. Кандидат невнятный, а округ стратегически важный. Значит, слит.

Коммунисты, по всей видимости, только на словах готовы крепко ругать директора МУП «Центральный рынок», действующего депутата Думы Иркутска по избирательному округу №17. Против него коммунисты выставили чрезвычайно слабого кандидата, директора ООО «Иркутскавиапромналадка» Александра Перевалова.

Округ №18, ранее принадлежавший эсерке Ларисе Егоровой, хочет получить в свои руки хозяин рынка «Знаменский» Сергей Скворцов. Матерый капиталист под флагами коммунизма – паноптикум!

Скворцов Сергей, Иркутск, сентябрь 2018 года., фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

Округ №19 хочет вернуть изгнанный из Думы бизнесмен Сергей Юдин. В партию он, конечно, тоже не вступил.

Юдин Сергей, Иркутск. Отчет комитета по управлению Правобережным округом по итогам работы за 2014 год, 6 марта 2015 года., фотограф: Александр Новиков © Проект "Лица Сибири"

Топкинский, кусок Рабочего и Марата (округ 21) очень хочет удержать в своих руках директор ООО НПЦ «Фитос» Юрий Коренев. На этот раз бессменный и преданный прежними политическими партнерами Юрий Диомидович идет на выборы от партии КПРФ.

Округ №22 хочет строитель Николай Цырятьев. Он руководит ООО ПК «Высота», но он не единственный строитель, который хочет себе этот округ.

На избирательном округе №23 заявлен Агафонов Михаил, генеральный директор ООО «УК-Регион-Сибирь». Кампанию ведет, но на фоне действующего депутата Думы Антонины Корочкиной выглядит пока неубедительно.

24-ый округ якобы хочет себе начальник ПТО АО «Иркутское региональное жилищное агентство» Александр Воронин. А еще его хочет себе один видный, но выброшенный на обочину жизни политик. И против такого неубедительного кандадата у него есть все шансы. Округ слит.

25-й округ. Кисилев Василий, временно безработный член КПРФ. Округ слит. Стыдно! Видел бы это всё коммунистический электорат.

26-й округ. Дмитрий Часов, специалист производственного управления ООО «Фортуна». А юрист Дмитрий Дмитриев так хотел, так хотел, а потом взял и передумал.

Избирательный округ №30 все еще интересен действующему депутату Думы Алексею Колмакову. Представлявший прежде партию ЛДПР, теперь он идет от коммунистов. Все лето будет переругиваться со своим конкурентом Александром Матиенко.

Колмаков Алексей, Стихийная сходка местных жителей против застройки Кайской рощи. Угол улиц Автомобильная и Чернышевского в Иркутске., 22 апреля 2011 года., фотограф: Андрей Савченко © Проект "Лица Сибири"

По 31-у избирательному округу идет убежденный партиец, учитель МОУ СОШ №47 Максим Дудин. Вызывает уважение, потому что он верен идеалам коммунизма и яростно топит за партию. Не как некоторые. Точнее, не как почти все в этом списке.

32-й округ. Александр Шевченко, директор ООО «Экспресс-авто». Снова кандидат-спойлер. Округ слит.

33-й округ. Белых Ростислав, ООО «Слава», беспартийный. Округ сдан врагу на растерзание.

А вот начальник отдела по надзору за капремонтом областного жилнадзора-настоящий кандидат. Бывший работник обласной клинической больницы Александр Фарсюк мог бы выиграть выборы на избирательном округе №35, но в последний момент коммунисты перекинули его на 34-й округ. Случилась подстава в партийных рядах во имя рублевых договоренностей.

35-ый округ. Демин Игорь, ОГБУЗ «Клиничесий госпиталь ветеранов войн», главный врач. Кампанию практически не ведет.

Вывод короткий и для электората КПРФ неутешительный. В Приангарье партия в угоду договоренностям сдала практически все ключевые округа без боя. Исключение – беспартийные бизнесмены. Чудно, но именно беспартийные бизнесмены – последний оплот КПРФ.

Ася Коллонтай

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

34222

02.07.2019, 20:12

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=190468

Bytes: 7412 / 5930

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Ася Коллонтай.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Склад ума и не только: Wildberries раскладывает по полочкам Бурятию

Помните, как пятеро депутатов сельсовета в посёлке Выдрино 14 июля сложили полномочия, чтобы не утверждать решение, которое отдавало 32 гектара земли на берегу Байкала в частные руки?

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия Иркутск

1105

11.09.2025

Всем встать - мэр идет! Как принуждают голосовать в учебных учреждениях Иркутского района

Нас не сломать! Выше голову! Выжить. Мы веками учились стоять, чтобы выжить. (Юта).   Для русского человека сама идея слепо подчиняться приказам — противоестественна. Наш дух бунтарства выковали сначала татаро-монголы, а потом и нацисты. Однако Иркутский район это уникальный пример.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

7571

10.09.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Лариса Егорова, Сергей Ерощенко, Дмитрий Ли.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

3448

10.09.2025

Беспрецедентная поддержка Сергея Анисимова на всех уровнях

На выборах в Усть-Кутском районе, которые еще несколько месяцев назад многие относили к непредсказуемым и рискованным для действующего мэра, сложилась парадоксальная ситуация.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

9411

10.09.2025

Нам пишут. Приключения «Единой России» в Нукутском районе

Давно наблюдаю положение дел в родном районе, хотя живу уже много лет за его пределами. Что уж тут, душа болит за малую родину! Много родственников и друзей живет там, и каждый раз во время выборов местного уровня происходит что-то интересное.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

15569

09.09.2025

Мэр Ангарска Сергей Петров: ошибка нерезидента

Небольшой, но почти аналитический материал о большой ангарской коррупции… На выборах 14 сентября предполагается, что ангарчане привычно, в третий раз подряд, изберут мэром Сергея Петрова и депутатов Думы АГО, которую в городе называют «бездебатной».

Ярослава Грин

ПолитикаКриминалИркутск

10754

09.09.2025

Земля и неволя: как земские программы в Бурятии решают кадровый вопрос

Министерство образования Иркутской области 30 июля издало документ № 02-55-7109/25. Он предписывает не засчитывать в пятилетний срок отработки по программе «Земский учитель» отпуска по беременности и родам, периоды временной нетрудоспособности и даже дни отстранения от работы.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеКультураБурятия Иркутск Россия

7589

08.09.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Максим Торопкин, Николай Хрычов.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

11913

05.09.2025

Константин Бушуев: приказано устранить

В этом политическом сезоне все мыслимые и немыслимые рекорды по уровню накала побила ситуация с выборами в Иркутском районе. И, если ещё месяц назад можно было всерьёз рассуждать о том, что у Константина Бушуева на победу нет никаких шансов, то сейчас его лидирующие позиции очевидны для всех.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

21844

04.09.2025

Лариса Павлова вызвала в Вихоревке страшного духа выборов

Бывший спикер думы Братска и соратница экс-мэра города Сергея Серебренникова Лариса Павлова, есть такие данные, убедила экс-мэра Братского района Николая Качана участвовать в выборах главы Вихоревки.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

9744

03.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: грядущие перемены, судьба экс-мэра и фурор Ларисы Егоровой

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 25 августа по 1 сентября включительно. Грядущие перемены? Совсем немного осталось до финала предвыборной гонки за кресло губернатора Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13583

01.09.2025

Анисимов – лидер предвыборной гонки в Усть-Куте

Одни из самых интересных муниципальных выборов проходят на севере области – в Усть-Кутском районе. Восемь претендентов пытаются занять кресло мэра. Еще около 80-ти кандидатов поборются за двадцать депутатских мандатов в Думу.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

11164

01.09.2025

Лица Сибири

Воронцов Юрий

Самаринов Андрей

Титов Анатолий

Буханов Владислав

Доржиева Ирина

Рябикин Александр

Кузнецов Георгий

Бердников Александр Васильевич

Юдин Сергей

Шунова Василина