Василий Чайкин

© Babr24

 Источник: https://t.me/Irkpolicy

ПолитикаИркутск

18834

17.04.2019, 12:21

Блогнот. Дмитрий Чернышов не имеет влияния за пределами Иркутской области

Почему функция замгубернатора Дмитрия Чернышова преувеличена?

Коллеги из канала @babr24 посвятили серому кардиналу красного правительства Дмитрию Чернышова большое расследование, проливающее свет на этапы роста Чернышова, которое с большим интересом прочитали многие в Иркутской области. Вокруг Чернышова создан ореол загадочности, а вся информация о его нынешней деятельности в правительстве региона, больше смахивает мифы. Чернышов - великий игрок и комбинатор, способный на разные хитрости, ловко лавирует и обыгрывает на всех политических фронтах и синих, и желтых, и бурых и малиновых.

Мы не собираемся эти мифы развенчивать. Скажем лишь, что Чернышов - хороший политик, но не больше. Его влияния хватает только на управление процессами в сером доме, а боятся его только главы муниципальных поселений с населением от 100 до 5 000 человек. В серьезных политических играх, где фигурируют кураторы башен Кремля или иные крупные федеральные игроки, Чернышов слаб, у него нет ни авторитета, ни влияния. Он буквально никто.

Неплохой кейс у Чернышова получился по уголовному делу лесной мафии, когда руководство профильного министерства области заподозрили в коррумпированных связях с предстателями криминала, занимающегося вырубкой и экспортом леса. Казалось, что еще чуть чуть и министр лесного комплекса сядет, вслед за его же замом, который находился в СИЗо. Но не вышло. Уголовное дело развалил ближайший друг министра Шеверды и кардинала Чернышова, скромный армянин (который, кстати, еще и очень близкий друг, и карманный эксперт на все случаи жизни у депутата Госдумы Николая Николаева) Гарик Гаспарян.

Гаспаряну, было поручено провести, по сути, криминалистическую экспертизу в раках уголовного дела, возбужденного СК. В качестве оплаты за эту услугу, Чернышов пообещал Гаспаряну поддержку на выборах ректора Братского госуниверситета, где на тот момент Гаспарян исполнял обязанности ректора. Чуть позже губернатор Сергей Левченко, через СМИ сообщил, что поддерживает Гаспаряна, как единственного достойного кандидата на должность ректора и направил соответствующее письмо в Минобр.

Гаспарян и его экспертиза развалили громкое уголовное дело. Шеверде больше нечего бояться, его зам скоро выйдет из СИЗо. А Чернышов мог бы праздновать победу, если бы не одно важное "но". Министерство образование и науки РФ не позволило Гаспаряну стать кандидатом на выборах ректора БРГУ. Вот так. Его просто не допустили к выборам. Как такое могло случиться? Мы знаем ответ на этот вопрос, но опубликуем его чуть позже.

Сейчас по наставлению Чернышова, Гаспарян проводит репрессии в ВУЗе. Известно, что один из главных претендентов на выборах ректора, получил уведомление о сокращении его должности. То есть, Гаспарян, увольняет кандидата, чтобы он не попросту не дошел до дня голосования. Известно так же, что Гаспарян, после того, как его зачистили с выборов, заставлял преподавателей университета, подписать письмо в его личную поддержку, где в коррупции, взяточничестве и прочих грехах, были обвинены представители профильного федерального министерства, которые и отстранили Гаспаряна от выборов. Не знаем, сколько подписей удалось собрать Гаспаряну, но его отправили президенту, премьеру…

Пойти на такие извращенные меры сам Гаспарян, вряд ли бы смог. Мы почти убеждены, что все трепыхания Гаспаряна были срежиссированы Чернышовым. Что демонстрирует, какие то странные методы ведения борьбы. В самом лучшем случае, Гаспаряна после того, как его уличили в связах с ОПС и подобных писем в адрес своих работодателей, ждет административное взыскание. В самом худшем, нам видится, что Гаспарян будет уволен и будет надолго отстранён от работы в сфере образования. И реально помочь ему Дмитрий Чернышов не сможет.

Кейс Гаспаряна говорит нам, что Дмитрий Чернышов не имеет влияния за пределами Иркутской области. Также он не имеет лобби в федеральных органах власти, что говорит о некой местячковости масштабов политического влияния.

Василий Чайкин

© Babr24

 Источник: https://t.me/Irkpolicy

ПолитикаИркутск

18834

17.04.2019, 12:21

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=187943

Bytes: 4058 / 3952

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Василий Чайкин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Госдума-2026. Лариса Егорова ягодка опять

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Лариса Егорова избрана в президиум центрального совета партии «Справедливая Россия». Между прочим, представитель Прибайкалья вошел в состав высшего руководящего органа эсеров впервые. В президиуме всего-то 29 человек.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9526

31.10.2025

Остались без папы, или Осиротевший «Мой бизнес»

Пока депутаты Заксобрания руками и ногами упираются от принятия закона о секвестировании регионального бюджета, несчастное правительство Иркутской области, зависшее едва не на грани разорения, кажется, ищет новые и новые способы «сберечь впрок» копеечку. И под «расстрел» (наконец?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

7925

31.10.2025

Мандат со штампом. Ангарским депутатам запретили ходить «налево»

Мэр Ангарска изобрел новый политический лайфхак, как давить в зародыше потенциальных конкурентов и оппонентов. Вот в прямом смысле: недавним решением почти бездебатной думы Сергея Петрова депутатам запрещено работать с обращениями жителей других округов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9815

30.10.2025

Конец местной власти?

В Иркутской области готовится масштабная административно-территориальная реформа, которая коренным образом изменит систему местного самоуправления.

Евгений Павловский

ПолитикаСобытияИркутск

12420

29.10.2025

А ну-ка, Девочкин!

Крупное политическое событие случилось в Иркутской области на прошлой неделе. А именно, депутат Заксобрания региона от «Единой России» Максим Девочкин дал интервью. Ну очень обширное – прямо на телеге не объедешь.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14245

28.10.2025

Депутатский контроль. За Обухова не в ту дверь заходил некий «товарищ»

Через три месяца после своего ареста в эфир вышел депутат Законодательного собрания Иркутской области Анатолий Обухов. Суд выписал Анатолию Васильевичу запрет определенных действий, и все прошедшее время он молчал как рыба.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

8200

27.10.2025

Власть личных интересов. Константин Бушуев о прошлом, настоящем и будущем Иркутского округа

Константин Бушуев сейчас – одна из самых одиозных и обсуждаемых фигур на политическом поле Иркутской области.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоИркутск

19575

27.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: не ходите а разведку с Обуховым и закупайтесь бензином впрок

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 20 по 26 октября включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесИркутск

13127

27.10.2025

Борода из ваты для спикера Ведерникова

Законодательное собрание Иркутской области, как известно, готовится рассмотреть параметры сокращения бюджета 2025 года. А в ожидании предложений правительства, наверное, сжав зубы и затянув пояса, экономит средства на собственное содержание.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

15127

24.10.2025

Туды их в качель: «ЕР» и мэрия сделали иркутянам шринкфляцию мечт

У иркутской мэрии новый прорыв. Пресс-служба победоносно отрапортовала, что в микрорайоне Солнечном установили-таки «Качели желаний». Судя по циклу публикаций на эту тему, этот мегапроект занял у команды Руслана Болотова год.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

15866

20.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: шансы Якубовского, порицание Гудкова и бизнес «по-новому»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 13 по 20 октября включительно. Не вернул уважение Северу В 2021 году депутат Госдумы Александр Якубовский шел на выборы под девизом «Верну уважение Северу».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

11135

20.10.2025

В иркутском Сером доме все еще не все «дома»

День сессии Заксобрания Иркутской области 15 октября оказался прорывным в кадровых делах регионального правительства: заполнились сразу несколько пустовавших кресел. Причем главное из них заполнилось путем совмещения.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

25063

17.10.2025

Лица Сибири

Монахов Евгений

Кобзев Игорь

Красноштанов Дмитрий

Швайкин Андрей

Дронова Ксения

Гринберг Игорь

Колмаков Алексей

Нелюбов Валентин

Ильиных Сергей

Пономаренко Сергей