Ася Коллонтай

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

23824

23.11.2018, 17:42

Андрей Лабыгин: как попасть в Думу Иркутска, если не нужен избирателям

Активным участникам общественно-политической жизни Иркутска вечно не терпится дождаться выдвижения кандидатов на выборы. Как только заканчивается одна избирательная кампания, лидеры общественного мнения и технологи рвутся первыми показать осведомленность и доступ к горячим инсайдам. Так происходит и с выборами в Думу Иркутска осени 2019 года. Пока муниципальные эксперты упражняются в добыче фактов и склоняют, как в бреду, "он идет, мы идем, они не идут", не будем оставаться в стороне и вспомним об амбициозном политике, который, пожалуй, оказался в гораздо более сложной ситуации, чем многие другие потенциальные кандидаты. Сложной и некрасивой.

Бывший председатель Думы Иркутска, вице-спикер Законодательного собрания второго созыва Андрей Лабыгин осенью 2018 года не просто проиграл выборы в региональный парламент в избирательном округе №5 – он получил от избирателей нож в спину.

И это несмотря на то, что, по сведениям сотрудников штаба бывшего мэра Иркутска Виктора Кондрашова (настоящего Кондрашова, а не Кондрашова – спойлера, любезно зарегистрированного Лабыгиным на выборы), штаб Лабыгина и сочувствующие ему организовали 9 сентября грандиозный по масштабам подвоз избирателей. И большую часть кандидатов возили в Иркутске-II, Жилкино и в микрорайоне Первомайский. Помощь в организации подвозов там, по неофициальным данным, оказывал депутат Думы Иркутска Иван Гущин. По крайней мере, автомобили его охранного агентства «Квадр» были неоднократно замечены возле избирательных участков. Подвозов на Синюшиной горе было замечено меньше, а значит, там жители худо-бедно голосовали сердцем.

В результате тот самый бывший мэр Иркутска и строптивый человек Виктор Кондрашов набрал 6859 голосов, ненастоящий Кондрашов – всего 719, а Андрей Лабыгин - 5438. Строптивый, но ленивый Виктор Кондрашов оставил хлебное место заместителя председателя Правительства Иркутской области и вошел уверенной походкой в Законодательное собрание. Возможно, он успел об этом пожалеть – в должности чиновника он мог лениться за деньги, а здесь ленится бесплатно. Но пусть его не ждали в парламенте с распростертыми объятьями и не сложилось с вице-спикерством, главное, ненавистный Андрей Лабыгин, в кулуарах и публично выпивший много крови иркутским коммунистам, включая губернатора Левченко, остался за бортом.

Пока друг Андрея Лабыгина Сергей Брилка отбывает наказание за низкий результат партии в Совете Федерации, а Наталья Дикусарова по-прежнему красивая и в региональном парламенте, Лабыгин снял деловой костюм и худо-бедно продолжает вести общественную деятельность.

Лабыгин Андрей, Брилка Сергей, Открытие форума "Власть, бизнес и гражданское общество", 24 июня 2015 года., фотограф: Александр Новиков © Проект "Лица Сибири"

Что, в сущности, известно о Лабыгине на сегодняшний день? Опубликовав на личном сайте обращение, мол, не сложилось в этот раз с депутатским креслом, он пообещал жителям свою поддержку и помощь. В каком статусе он планирует оказывать помощь, непонятно. Полагаем, что в качестве отложенного депутата.

Сам Лабыгин активничает в социальных сетях, периодически выходит в свет с женой и младшей дочерью. Злые языки поговаривают, что во время предвыборной кампании он подглядел за Виктором Кондрашовым и все чаще выходит в люди в образе вечно молодого жизнерадостного юноши. В 49 лет это не очень уместно, но выборы как-то выигрывать надо.

В мессенджере Viber люди Лабыгина все так же курируют работу группы «Спасем рощу!», в которой жители Синюшиной горы обсуждают строительство туберкулезного диспансера, и нагнетают на горожан вселенский ужас.

Сам он периодически появляется в общественном пространстве и нагнетает ужас там. Характер и степень ужаса достаточны для того, чтобы напомнить о себе избирателям, но недостаточны, чтобы избежать строительства тубдиспансера.

Будучи автором законопроекта об отмене прямых выборов мэра, Андрей Лабыгин может быть угоден лишь той части политических элит, которая законопроект поддержала. Учитывая ветер перемен и скорость, с которой договариваются актуальные иркутские политики, Лабыгин с его эксцентричностью и категоричностью вполне может оказаться никому не нужен.

К тому же в бытность спикером Думы и вице-председателем парламента Лабыгин нажил себе врагов, имитируя нездоровое политическое лидерство. А как известно, в последние годы самостоятельных политических лидеров в Иркутской области переизбыток.

В то же время надо понимать, что играть роль второй скрипки этот самонадеянный политик не станет. После головокружительных успехов в виде заветных корочек высокопоставленных лиц Лабыгин вряд ли сможет усидеть смирно в кресле депутата. Но партия ему вряд ли поможет - ей от него толку мало. В 5 избирательном округе "Единая Россия" набрала – 4171, тогда как КПРФ – 7175 голосов. Сам Лабыгин от партии если не отрекся, то спрятался. Его личный сайт выполнен в популярном нынче алом цвете, а сам он на партийных мероприятиях больше не появляется.

Но самое главное – это, конечно, не интриги, а избиратели. Андрей Лабыгин располагает ресурсами на двух городских территориях – Синюшина гора и микрорайон Первомайский. Но насколько благоразумно пытаться во второй раз рваться представлять интересы людей, которым ты, как народный представитель, оказался не нужен?

Если Андрей Лабыгин планирует избрание в думу города от микрорайона Синюшина гора, это приведет к очень нездоровому соседству ненавидящих друг друга народных избранников на одной территории. Да и как собирается общаться Лабыгин со своими избирателями, если те настолько его не любят, что заморочились и нашли-таки в бюллетенях правильного Кондрашова? А Кондрашов -однофамилец оттянул всего 719 голосов.

В качестве резервного варианта возможно выдвижение Лабыгина по микрорайону Первомайский, где вот уже три созыва подряд плотно сидит прикрываемый силовиками бездарный депутат Иван Гущин. Тот самый, который нежно поддерживал Лабыгина на выборах в Законодательное собрание. С некоторой вероятностью можно полагать, что Андрей Лабыгин воспользуется округом друга. И вот тогда жителям Первомайского не позавидуешь.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Ася Коллонтай

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

23824

23.11.2018, 17:42

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=183280

Bytes: 7205 / 6250

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Ася Коллонтай.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Когда мэр – злая мачеха, или Борьба Байкальска за самостоятельность

Новый закон – новые правила. И новый виток истории про отсоединение Байкальска от Слюдянского района. 19 июня 2025 года в силу вступил новый закон о принципах организации местного самоуправления. Тот самый, долгожданный, волнующий закон, упраздняющий двухуровневую систему власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

2860

20.06.2025

Инсайд. Конференция по выдвижению Сергея Левченко не легитимна?

Все телеграмщики дружно написали про выдвижение кандидата от КПРФ. Сделали дедушке цитируемость, молодцы.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

3488

20.06.2025

Выборы губернатора Прибайкалья: третьим будешь?

Кандидаты в губернаторы Иркутской области могут выдвигаться с 15 июня. Но наплыва желающих избирком не фиксирует. Пока документы подали действующий глава региона Игорь Кобзев («Единая Россия») и бывший, Сергей Левченко (КПРФ). Оно и понятно!

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

3449

19.06.2025

Три стула Нижнеилимского района: Березовский/Романов, старые уголовные дела

Не ждали, не гадали политические обозреватели, что самой горячей предвыборной схваткой в 2025 году станут выборы мэра Нижнеилимского округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

4136

19.06.2025

Леонид Фролов: продаю мандаты… задорого!

На прошлой неделе политтусовку Иркутска взбудоражила новость об аресте в Нижнем Новгороде некоего политтехнолога «из Сибири» Михаила Халуги и сотрудницы «Единой России» Марии Килиной.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

7413

19.06.2025

Иркутская область: КРИО из букв «ж», «о», «а», «п»

История конторы под названием Корпорация развития Иркутской области (КРИО) когда-нибудь войдет в учебники как жуткий эксперимент для исследования возможностей чиновников как-то положительно влиять на экономику вверенной территории.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

9509

18.06.2025

Барин Леонид Фролов: десятилетие тракториста в огороде Иркутского округа

Активно начал свою предвыборную кампанию мэр Иркутского района Леонид Фролов. Деловито объезжает «владения», фотографируется на фоне трактора, рассказывает, какие достижения удалось свершить за десять лет работы.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8105

17.06.2025

Яхта Маценко и комнатки пенсионеров: депутату-новолюду Гудкову все сгодится!

40-летний предприниматель и депутат Законодательного собрания Иркутской области Александр Гудков – представитель совершенно особой породы бизнесменов, выведенной в экономических условиях последних лет.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

17978

17.06.2025

Сергей Левченко. Свой среди чужих. Чужой среди своих

18 июня красные проведут областную партийную конференцию по выдвижению кандидата в губернаторы Иркутской области. Двигать, понятно, будут экс-губернатора Прибайкалья Сергея Левченко. Сергей Георгиевич даже опубликовал уже несколько «товарищеских приветствий» по поводу этого волнующего мероприятия.

Камиль Фахрутдинов

ПолитикаИркутск

7468

16.06.2025

Дороги Иркутска: Лобанов планирует, Тен обсуждает и только Якубовский делал

К неутешительному выводу пришли в ходе заседания общественного совета по реализации проекта «Безопасные и качественные дороги». Показатели 2025 года по смертности в дорожно-транспортных происшествиях превышают показатели 2024 года, денег катастрофически не хватает, а единой стратегии нет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаТранспортИркутск

7110

16.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: старт губернаторской кампании и ангарские передряги

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 9 по 15 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13182

16.06.2025

Блогнот. Конфликт Кудрявцева и Гудкова — позор иркутской политики

Когда личное важнее государственного: о маргинальном конфликте депутатов Кудрявцева и Гудкова. Честно, не хотел касаться уже этой темы. Но раз уж она не утихает, стоит высказаться. Речь идёт о личном конфликте двух, видимо, бывших друзей — депутатов думы Иркутска.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

9550

12.06.2025

Лица Сибири

Хохолков Николай

Воронцов Юрий

Митрофанов Игорь

Логунов Александр

Краснова Елена

Талюк Алексей

Волошина Елена

Ручкин Константин

Пашков Владимир

Качушкин Сергей