Выборы мэра Иркутска: Левченко и "Единая Россия" встретятся в суде

Раскручивается интрига вокруг референдума о возвращении прямых выборов в Иркутской области.

Напомним, на сессии Заксобрания 14 июня 2017 года депутатское большинство "Единой России" во главе со спикером Сергеем Брилкой приняло двурушническое решение о фактической заморозке процесса организации областного референдума, который позволяет закрепить норму о прямых выборах мэров городов и районов области, как единственно возможный способ формирования органов местной власти.

Инициативную группу по организации референдума возглавляют депутаты Заксобрания от КПРФ, а сам референдум полностью поддерживается Правительством губернатора Сергея Левченко.

17 июня г-н Левченко подтвердил, что инициативная группа намерена оспорить решение "Единой России" в судебном порядке. Губернатор готов повести единороссов сразу в Конституционный суд.

— Конечно, мы будем обращаться в суд. Мы понимаем, что правы со всех сторон: как с точки зрения позиции граждан, так с точки зрения закона. ...Те, кто голосовал против, они голосовали против закона, а те, кто воздержались, не следуют воли подавляющего большинства людей, которые за прямые выборы, - считает губернатор (цитата по ТАСС).

При этом известно, что ранее инициативная группа рассматривала возможность оспорить решение Заксобрания в Областном суде.

Большинство наблюдателей высоко оценивают шансы на победу представителей инициативной группы: решение Заксобрания касалось не самого референдума, а лишь формулировки его вопроса, который полностью отвечает действующему законодательству, что было подтверждено Прокуратурой, профильным комитетом Госдумы и независимыми иркутскими юристами.

Таким образом, на данном этапе руководству ИРО "Единой России" удалось лишь затормозить, но не сорвать подготовку к референдуму. С другой стороны однозначный вердикт суда в пользу инициативной группы не только поставит под сомнение квалификацию правового управления Заксобрания, но и поднимет вопрос о политической ангажированности руководства областного парламента, преследующего свои узко-политические интересы, идущие в разрез с конституционными правами граждан.

Впрочем, вопрос референдума - лишь часть проблем "Единой России". Уже 28 июня, на последней перед летним перерывом сессией Заксобрания будет рассматриваться законопроект КПРФ о возвращении Иркутску прямых выборов мэра. В случае принятия этого документа надобность в областном референдуме отпадет сама собой, т.к. норма о прямых выборах будет закреплена в региональном законе "Об МСУ".

У "Единой России" не осталось хороших вариантов: или долгое судилище с практически неизбежным поражением в финале, или решение в пользу законопроекта КПРФ, что, опять же, будет расценено, как капитуляция "партии власти".

Есть и третий вариант - всеми правдами и неправдами продолжать блокировать и тормозить любые инициативы, связанные с прямыми выборами, будь то референдум или поправки в областной закон "Об МСУ". Это смелая тактика, которая, однако, вряд ли принесет руководству ИРО "ЕР" и его покровителям хоть какие-то дивиденды.

Непопулярные и откровенно скандальные решения могут подвести и без того теряющую рейтинги партию на грань полного репутационного краха, что чревато весьма серьезными последствиями. Здесь стоит напомнить, что до выборов в новый созыв Заксобрания остался всего год. То ли еще будет.

БАБР следит за развитием событий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=161095

Bytes: 4062 / 3542

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутаты снова думают о нас! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Уфф, продержались, земляки! С каникул вернулись депутаты Законодательного собрания Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9123

17.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: победа Кобзева и арест Солдатова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 8 по 15 сентября включительно. Главное событие в регионе По всей стране прогремел единый день голосования. В Иркутской области он стал кульминацией выборов губернатора региона.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалБратья меньшиеИркутск

6510

16.09.2025

Склад ума и не только: Wildberries раскладывает по полочкам Бурятию

Помните, как пятеро депутатов сельсовета в посёлке Выдрино 14 июля сложили полномочия, чтобы не утверждать решение, которое отдавало 32 гектара земли на берегу Байкала в частные руки?

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия Иркутск

9877

11.09.2025

Всем встать - мэр идет! Как принуждают голосовать в учебных учреждениях Иркутского района

Нас не сломать! Выше голову! Выжить. Мы веками учились стоять, чтобы выжить. (Юта).   Для русского человека сама идея слепо подчиняться приказам — противоестественна. Наш дух бунтарства выковали сначала татаро-монголы, а потом и нацисты. Однако Иркутский район это уникальный пример.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

20540

10.09.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Лариса Егорова, Сергей Ерощенко, Дмитрий Ли.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

9049

10.09.2025

Беспрецедентная поддержка Сергея Анисимова на всех уровнях

На выборах в Усть-Кутском районе, которые еще несколько месяцев назад многие относили к непредсказуемым и рискованным для действующего мэра, сложилась парадоксальная ситуация.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

14935

10.09.2025

Нам пишут. Приключения «Единой России» в Нукутском районе

Давно наблюдаю положение дел в родном районе, хотя живу уже много лет за его пределами. Что уж тут, душа болит за малую родину! Много родственников и друзей живет там, и каждый раз во время выборов местного уровня происходит что-то интересное.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

22045

09.09.2025

Мэр Ангарска Сергей Петров: ошибка нерезидента

Небольшой, но почти аналитический материал о большой ангарской коррупции… На выборах 14 сентября предполагается, что ангарчане привычно, в третий раз подряд, изберут мэром Сергея Петрова и депутатов Думы АГО, которую в городе называют «бездебатной».

Ярослава Грин

ПолитикаКриминалИркутск

27245

09.09.2025

Земля и неволя: как земские программы в Бурятии решают кадровый вопрос

Министерство образования Иркутской области 30 июля издало документ № 02-55-7109/25. Он предписывает не засчитывать в пятилетний срок отработки по программе «Земский учитель» отпуска по беременности и родам, периоды временной нетрудоспособности и даже дни отстранения от работы.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеКультураБурятия Иркутск Россия

12230

08.09.2025

Нижнеудинск и Черемхово. Два мэра, два мира

В Черемхово новое событие: открыт сквер Первопоселенцев. Он станет отправной точкой пешего исторического маршрута «Следы. Тракт в городе» протяженностью 1,8 километра по улице Первомайской, когда-то бывшей частью Московского тракта.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

10816

05.09.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Максим Торопкин, Николай Хрычов.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

13484

05.09.2025

Константин Бушуев: приказано устранить

В этом политическом сезоне все мыслимые и немыслимые рекорды по уровню накала побила ситуация с выборами в Иркутском районе. И, если ещё месяц назад можно было всерьёз рассуждать о том, что у Константина Бушуева на победу нет никаких шансов, то сейчас его лидирующие позиции очевидны для всех.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

25120

04.09.2025

Лица Сибири

Красноштанов Алексей

Стоянов Вячеслав

Носов Дмитрий

Седых Марина

Чонский Сергей

Волынов Борис

Серышев Георгий

Мажукин Михаил

Медведев Герман

Данилов Борис