Александр Мур

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыПроисшествияМир

18364

08.08.2019, 09:56

Война президентов в Киргизии. Спецназ провалил штурм резиденции Атамбаева

Вечером 7 августа спецназ попытался захватить резиденцию экс-президента Киргизии Алмазбека Атамбаева. Его хотели задержать, но собравшиеся у резиденции сторонники бывшего главы государства отбили штурм силовиков.

Сторонники Атамбаева смогли выдавить штурмующих с территории резиденции и даже захватили шестерых спецназовцев. У них отобрали оружие и на руках вынесли на улицу, при этом некоторые били силовиков палками.

После первой атаки, защищающие резиденцию начали строить баррикады, к месту событий стягивали дополнительные силы спецназа. Пострадало как минимум 43 человека, один из силовиков скончался в больнице. Начальник полиции Чуйской области впал в кому после травмы, полученной в столкновениях.

В городе отключили интернет и сотовую связь. Нынешний президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков прервал свой отпуск и вернулся в Бишкек. В Совете Федерации России заявили о готовности помочь властям Киргизии в борьбе с «экстремистами», которые могут «воспользоваться ситуацией в деструктивных целях».

С чего началась война президентов?

Алмазбек Атамбаев возглавлял Киргизию с 2011 по 2017 год. После ухода он начал критиковать нового президента Сооронбая Жээнбекова. Атамбаев называл его нелегитимным президентом, а парламент «сопливым».

Атамбаев и Жээнбеков

После этого Атамбаева обвинили в нескольких преступлениях. 20 июня парламент передал в прокуратуру список обвинений в адрес экс-президента. Его подозревают в коррупции при модернизации ТЭЦ Бишкека, освобождении криминального авторитета Батукаева по поддельным медсправкам и других преступлениях. Бывшему президенту грозит пожизненный срок.

Также парламент лишил Атамбаева статуса «экс-президент». Таким образом он лишился неприкосновенности. После этого Атамбаев собрал своих сторонников и перестал покидать резиденцию.

Александр Мур

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыПроисшествияМир

18364

08.08.2019, 09:56

URL: https://www.babr24.com/?ADE=191667

Bytes: 2373 / 1808

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Александр Мур.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Госдума-2026. Лариса Егорова ягодка опять

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Лариса Егорова избрана в президиум центрального совета партии «Справедливая Россия». Между прочим, представитель Прибайкалья вошел в состав высшего руководящего органа эсеров впервые. В президиуме всего-то 29 человек.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9075

31.10.2025

Остались без папы, или Осиротевший «Мой бизнес»

Пока депутаты Заксобрания руками и ногами упираются от принятия закона о секвестировании регионального бюджета, несчастное правительство Иркутской области, зависшее едва не на грани разорения, кажется, ищет новые и новые способы «сберечь впрок» копеечку. И под «расстрел» (наконец?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

7799

31.10.2025

Собачье дело: депутаты Заксобрания зашевелились после трагедии в Березовском районе

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края в срочном порядке вернулись к рассмотрению закона об эвтаназии бродячих собак. Поводом для этого послужил страшный инцидент – безнадзорные животные загрызли десятилетнего ребенка. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

2833

31.10.2025

Мандат со штампом. Ангарским депутатам запретили ходить «налево»

Мэр Ангарска изобрел новый политический лайфхак, как давить в зародыше потенциальных конкурентов и оппонентов. Вот в прямом смысле: недавним решением почти бездебатной думы Сергея Петрова депутатам запрещено работать с обращениями жителей других округов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9761

30.10.2025

Арт-подготовка к освоению: кто получит Гостиные ряды после реставрации

В середине октября правительственная комиссия под руководством вице-премьера Юрия Трутнева одобрила выделение Бурятии 1,6 миллиарда рублей из президентской дальневосточной субсидии. Часть денег пойдёт на ремонт кровли и фасадов Гостиных рядов в Улан-Удэ.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

5444

30.10.2025

Без Дюкова: горсовет Красноярска лишил мандата одиозного депутата

Депутата горсовета Красноярска Вячеслава Дюкова досрочно лишили полномочий. За это решение проголосовали его коллеги на внеочередной сессии городского парламента.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4351

29.10.2025

Конец местной власти?

В Иркутской области готовится масштабная административно-территориальная реформа, которая коренным образом изменит систему местного самоуправления.

Евгений Павловский

ПолитикаСобытияИркутск

12334

29.10.2025

Инсайд. Томский обзор

Губернатор Томской области Владимир Мазур продолжает оставаться на «переднем краю обороны». На прошлой неделе Мазур побывал в Москве, где, помимо прочего, встретился с Евгением Примаковым, главой Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников и международному гуманитарному сотрудничеству.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

4378

29.10.2025

А ну-ка, Девочкин!

Крупное политическое событие случилось в Иркутской области на прошлой неделе. А именно, депутат Заксобрания региона от «Единой России» Максим Девочкин дал интервью. Ну очень обширное – прямо на телеге не объедешь.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14168

28.10.2025

Будуев против Шутенкова: как градостроительные нормы Улан-Удэ душат малый бизнес

Депутат Госдумы Николай Будуев открыл осенний политический сезон в Бурятии серией публичных атак на администрацию и горсовет Улан-Удэ.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

7803

28.10.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Царь-инсайд и трагедия минувших выходных

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 октября включительно. Царь-инсайд Анонимный телеграм-канал поделился информацией о том, что на должность спикера краевого Заксобрания рассматривают депутата Алексея Кулеша.

Анна Роменская

ПолитикаПроисшествияСкандалыКрасноярск

5100

27.10.2025

Телеграм Томска за неделю: очередной проигрыш «Томи» и «земельная» инициатива Мазура

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 октября 2025 года включительно. Очередной проигрыш «Томи» Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск Российского футбольного союза к ФК «Томь».

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

5115

27.10.2025

Лица Сибири

Пискун Евгений

Серебренников Сергей

Шунова Василина

Попов Владимир

Бадмаев Заян

Калинин Алексей

Величко Александр

Цыденов Алексей

Миеэгомбын Энхболд

Багаев Юрий