Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

6862

09.03.2017, 12:20

Кино-2017: Полет за «Оскаром» на голубую луну

В прокате – «Лунный свет», лучший фильм прошлого года по версии Американской киноакадемии. Главный его герой – негр-гомосексуалист, но это не так уж архиважно.

В Майами конца прошлого века растет, терпит со всех сторон унижения и в конце концов вроде бы мужает замкнутый чернокожий Широн – сперва забитый ребенок, имеющий несчастье проживать с матерью-наркоманкой (Наоми Харрис); затем – изгой-подросток, мучительно обнаруживающий в себе гомосексуальные склонности; наконец – крутой наркодилер-одиночка, практически лишенный человеческих, а не деловых контактов с окружающими.

Отца Широну в свое время заменил другой крутой наркодилер – выходец из Кубы Хуан (Махершала Али), кстати, снабжавший крэком упомянутую мамашу юного гея. Был у Широна и друг – классный парень-бисексуал Кевин. Однако пути двух потенциальных возлюбленных по некоторым причинам разошлись еще в школьные годы. Но раз однажды в дорогой квартире незаконно преуспевшего Широна раздается телефонный звонок, а на проводе – радость-то какая! – душка Кевин, который настойчиво предлагает встретиться…

Из восьми «Оскаров», на которые «Лунный свет» претендовал, фильм получил три – за лучшие фильм, адаптированный сценарий и актера второго плана.

Про гипотетический фильм, идеально заточенный под «Оскар» (типа чтоб там одновременно было про черных, геев, нищих, больных и еще каких-нибудь ущербных), столько лет шутили, что наконец дошутились. Нашелся именно такой «идеальный» фильм с «идеальным» героем – негром-педерастом-аутистом. Выходцем из трущоб! Выросшим без отца! С матерью-наркоманкой! Все школьные годы битого и третируемого одноклассниками! Севшего в тюрьму практически ни за что – и вышедшего из нее закоренелым преступником!.. Просто супер – никто не забыт и ничто не забыто. «Оскаришка» у нас в кармашке, – вполне могли с удовлетворением заключить авторы еще до завершения съемок.

Голливуд десятилетиями отучал человечество от мысли, что быть чернокожим некрасиво. За геев фабрика грез, однако, всерьез взялась лишь в самое последнее время. И сколько-нибудь прогремевшего фильма про черного гея так-таки еще не было. Дивиться во всей этой истории следует не тому, что «Лунный свет» столь истово подняли на щит, а как раз тому, что подобной картины пришлось ждать так долго. И теперича можно вздохнуть с облегчением: дабы не прослыть повторюшками, афро- и просто американские режиссеры долго еще не возьмутся прославлять (ну не наоборот же!) черное гейство.

Недавний европейский ЛГБТ-лауреат престижных премий – «Жизнь Адель» – был, конечно, в разы симпатичнее «Лунного света». И не только потому, что лесбиянки приятнее геев.

При этом так совпало, что в данном случае и режиссера (афроамериканца Барри Дженкинса) особо не упрекнешь в конъюнктуре, и киноакадемикам не то чтобы попеняешь в духе: «Нашли на что польститься, ироды!». Разумеется, на «Оскаре» подобное происходит почти ежегодно – достаточно вспомнить действительно суперотталкивающую картину «Сокровище», которая несколько лет назад тоже претендовала на все главные статуэтки. Вот там и впрямь – никаких художественных достоинств, а только нагромождение тегов, на которые так падки толерантствующие члены Киноакадемии: жизнь в гетто; черные; жирные; насилие в семье; синдром Дауна; СПИД…

«Лунному свету» никак не откажешь в художественности – и даже придираться к его тематике довольно бессмысленно. Уж это вам не «Горбатая гора» – вот где педерастия педалировалась прямо-таки с непристойным нажимом. В фильме Дженкинса гомосексуальность главного героя, право же, второстепенный мотив как для сюжета, так и для общей концепции. То же и с «чернотой» того же героя: в картине, абсолютно все персонажи которой – негры, несколько затруднительно выискивать расовую проблематику.

«Лунный свет» не вызывает в зрителе чувство отвращения к гомофобии (как, например, пробуждал ненависть к рабству «Джанго освобожденный»). Впрочем, перед авторами «Мунлайта» и не стояло такой задачи.

Словом, «Лунный свет» – всего лишь типичный «серьезный» фильм на троечку: главного «Оскара» иные работы и не получают. Назначение «Света» «кином года» на его родине – ничтожный повод для того, чтоб бесноваться и кричать: американцы окончательно сбрендили!.. А то, что полюбившийся многим «Ла-Ла Ленд» проиграл, так оно и хорошо – значит, это не одноразовый опус, в отличие от «Мунлайта».

«Лунный свет» (Moonlight) (18+). Режиссер: Барри Дженкинс. США, 2016

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

6862

09.03.2017, 12:20

URL: https://www.babr24.com/?ADE=156641

Bytes: 4673 / 4434

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Проклятье красоты в третьем «Методе» и грандиозный финал «Вампиров средней полосы», 18+

Все же хотят посмотреть, что там дальше будет?.. Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» опубликовал тизер-трейлер детективного триллера «Метод 3» от продюсерского центра «Плюс Студия» и киностудии Zoom Production.

Филипп Марков

КультураРоссия

2519

04.08.2025

Корифей иркутской сцены. Валерию Жукову – 85!

65 лет на иркутской сцене и более 200 сыгранных ролей: Замухрышкин, Ляпкин-Тяпкин, Тузенбах, Эпштейн, Шарлемань и многие-многие другие. 3 августа 85-летний юбилей отмечает старейший актёр Иркутского академического драматического театра имени Н. П.

Филипп Марков

КультураСобытияИркутск

3523

03.08.2025

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Веселый карандаш», квест «Заповедными тропами» и игра «Финансовые грамотеи»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. Со 2 по 8 августа жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9619

01.08.2025

Анекдотичный уикенд. Новое лидерство «Дедушки», худшая посещаемость лучшей новинки и пиратская касса для отчётов Минкульта

Тройка лидеров российского проката неизменна уже три уикенда, общие сборы регулярно бьют антирекорды, а зрители не могут дождаться достойных официальных новинок. Чтобы не заскучать на вершине, лидирующие релизы меняются местами.

Филипп Марков

КультураРоссия

8243

01.08.2025

Бабродвиж в Томске: урок «Басен дивные слова», программа «Летние затеи» и мастер-класс «Просто огонь»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

6352

31.07.2025

Ренессанс Стругацких. Первый «Жук в муравейнике» и новая адаптация «Трудно быть богом»

– Страшно ведь, Лёва, ощущать себя угрозой для человечества, это не всякий выдержит... – Чепуха. Это всё бредни ваших психологов. Братья Стругацкие. «Жук в муравейнике» В России возвращается мода на произведения братьев Стругацких. По крайней мере, со стороны кинематографистов.

Филипп Марков

КультураРоссия

12275

30.07.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: игра «С днём рождения, Светофор!», мастер-класс «Значок из полиморфуса» и занятие «Огонь ошибок не прощает»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 31 июля по 6 августа жители и гости города смогут посетить игры, мастер-классы и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

7592

30.07.2025

Видео дня. «Апгрейд» по-русски

Чтобы выжить, нужно лишь вспомнить... Компания «НМГ Кинопрокат» представила официальный трейлер фантастического экшн-триллера от российской кинокомпании KD Studios «Идентификация».

Филипп Марков

КультураРоссия

9836

29.07.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Первозданный лес», мастер-класс «Культура Японии» и игра «Сокровища Сибири. Казаки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 30 июля по 5 августа жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры. Игра «Сокровища Сибири.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9440

29.07.2025

Итоги викторины «Томские факты»

Весь июль в телеграм-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила викторина, посвящённая фактам города Томска. Большинство вопросов были связаны с научными изобретениями или же фактами. Ни один из опросов не оказался простым для наших подписчиков, некоторые даже застали врасплох.

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

8621

28.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Это просто космос», выставка «Девушка и Луна» и мастер-класс «Однажды в Хогвартсе»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 29 июля по 4 августа у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, выставки и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9738

28.07.2025

Дискредитация не пройдёт, или Последний год бездуховных кинотеатров

Онлайн-кинотеатры в России уже через год могут завянуть на корню, а то и вовсе погибнуть в расцвете собственной эпохи.

Филипп Марков

КультураОбществоРоссия

10018

28.07.2025

Лица Сибири

Бубякин Александр

Курбан Ольга

Айдаев Геннадий

Путин Владимир

Бальжиров Баир

Бакуров Евгений

Смоляк Ирина

Беспалов Сергей

Букалов Денис

Матвеев Дмитрий