Бабродвиж в Новосибирске: концерт «Джаз по-летнему», мастер-класс «Волшебное превращение» и экскурсия «Легенды Новосибирска»
Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 9 по 15 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и концерты.
Мастер-класс «Миска с ушками и ложка»
9 июля жители и гости Новосибирска смогут посетить мастер-класс «Миска с ушками и ложка» в гончарной школе «Колокол».
В процессе мастер-класса посетители смогут своими руками сделать креативную миску. Сначала участники создадут форму миски, прикрепят к ней ручки-ушки, а потом создадут любой рельеф. В пару к миске каждый слепит ложку. В результате у гостей получится прекрасный набор для завтрака.
Дата: 9 июля, 15:30;
Место: гончарная школа «Колокол»; улица Гоголя, дом 40/1;
Стоимость: 2600 рублей.
Мастер-класс «Корейский алфавит: история и опыт каллиграфии»
В среду книжный магазин «Карта мира» приглашает всех желающих старше шестнадцати лет на мастер-класс «Корейский алфавит: история и опыт каллиграфии».
Мастер-класс проведёт кандидат исторических наук, старший преподаватель кафедры востоковедения Гуманитарного института НГУ. Посетители смогут узнать историю и философию хангыля (корейского алфавита), в котором объединяются простота и наука. Участники поймут принципы построения букв и слогов, попробуют декоративную каллиграфию и напишут красивые корейские слова традиционной кистью.
Дата: 9 июля, 19:00;
Место: Книжный магазин «Карта мира»; улица Красноярская, дом 3;
Стоимость: 700 рублей.
Мастер-класс «Волшебное превращение»
10 июля все желающие смогут посетить мастер-класс «Волшебное превращение» в Библиотеке имени Куприна.
Дымковская игрушка — один из русских народных глиняных художественных промыслов России. В процессе мастер-класса посетители узнают историю дымковской игрушки, познакомятся с видами и способами её создания. Кроме того, участники попробуют изготовить похожий сувенир.
Дата: 10 июля, 15:00;
Место: Библиотека имени Куприна; улица Узорная, дом 8;
Стоимость: 200 рублей.
Выставка «Валентин Серов. К 160-летию со дня рождения»
В пятницу все желающие смогут посетить выставку «Валентин Серов. К 160-летию со дня рождения» в Новосибирском государственном художественном музее.
Валентин Серов — выдающийся русский художник конца XIX – начала ХХ века, занявший особое место в отечественной культуре. В экспозицию вошли более 90 живописных и графических произведений художника. Кроме того, на выставке представлены выдающиеся пейзажи Валентина Серова: «Заросший пруд», «Осень. Домотканово», «Пруд», «Летний пейзаж», «Зимой». Проект реализуется совместно с Государственным Русским музеем (ГРМ) и Государственной Третьяковской галереей.
Дата: 11 июля, 12:00;
Место: Новосибирский государственный художественный музей; Красный проспект, дом 5;
Стоимость: 450-900 рублей.
Мастер-класс «Декоративная роспись на спиле»
12 июля все желающие смогут посетить мастер-класс «Декоративная роспись на спиле» в Новосибирской областной научной библиотеке.
Посетители смогут изобразить любой сюжет на спиле — экологической основе под живопись. Преподаватели расскажут, как подготовить поверхность перед нанесением красок, какие породы дерева можно использовать, какими красками лучше всего рисовать на дереве и чем закрепить рисунок. Организаторы уверяют, что занятие поможет развить творческие способности, а запах дерева сделает работу более приятной.
Дата: 12 июля, 14:00;
Место: Новосибирская областная научная библиотека; улица Советская, дом 6;
Стоимость: 450 рублей.
Пешеходная экскурсия «Легенды Новосибирска»
В воскресенье жители и гости города смогут посетить пешеходную экскурсию «Легенды Новосибирска».
Экскурсанты смогут увидеть Новосибирск с новой стороны, погрузиться в захватывающий мир истории и культуры города. На протяжении всего маршрута гостей ожидают увлекательные рассказы о знаменитых личностях, загадочных событиях и таинственных местах, которые скрываются в строениях Красного проспекта. Экскурсантам расскажут, где в Новосибирске можно увидеть привидение, куда ведет подземный ход от дома купца и для чего гардеробщики вызывали священника.
Дата: 13 июля, 11:00;
Место: Красный проспект, дом 36 (у памятника Ленина);
Стоимость: 3000-3500 рублей.
Концерт «Джаз по-летнему»
13 июля все желающие смогут посетить концерт «Джаз по-летнему» в Тихом дворике Камерного зала Новосибирской филармонии.
Для гостей выступит джаз-оркестр «Сибирский диксиленд». Посетителей ожидает музыкальная программа, которая состоит из ритмов развлекательного джаза и романтических хитов. Наряду с неувядающими джазовыми стандартами и блюзами прозвучат популярные мелодии, которые многократно использовались в различных художественных контекстах. Среди них — «Подпольное заведение» Морриконе, фокстрот «Чай вдвоем» Юманса, тема из кинофильма «Ва-банк» Кужняка.
Дата: 13 июля, 18:00;
Место: Тихий дворик Камерного зала Новосибирской филармонии; Красный проспект, дом 32;
Стоимость: 800 рублей.
Выставка «Мой Новосибирск родной»
В понедельник Дворец культуры «Прогресс» приглашает всех желающих на выставку «Мой Новосибирск родной».
Экспозиция приурочена ко Дню города. На выставке представлены работы воспитанников изостудии «Креатерра» под руководством Марьяны Салминой. Новосибирск в этих работах представлен тёплым, живым, узнаваемым и удивительным одновременно.
Дата: 14 июля, 10:00;
Место: Дворец культуры «Прогресс»; Красный проспект, дом 167;
Стоимость: вход свободный.
Мастер-класс «Создай свою историю»
14 июля в Новосибирской областной молодёжной библиотеке состоится мастер-класс по мультипликации «Создай свою историю».
Участники познакомятся с основными процессами создания мультфильма, оборудованием и программным обеспечением, которые используются в библиотеке. Гости попробуют себя в роли сценариста, аниматора, художника, актёра озвучивания, монтажёра. Также посетители создадут свой небольшой мультфильм по одному из предложенных стихотворений в технике перекладки, используя бумагу, пластилин, краски, карандаши.
Дата: 14 июля, 16:00;
Место: Новосибирская областная молодежная библиотека; Красный проспект, дом 26;
Стоимость: вход свободный.
Выставка «Добрая выставка»
Во вторник Музей Советского района «Чёмы» приглашает гостей и жителей города на выставку «Добрая выставка».
Выставка позволит посетителям окунуться в атмосферу беззаботного детства жителей города Новосибирска, полного радости, смеха и игр. Главные экспонаты – фотографии реальных людей, которые поделились с музеем не только своими личными кадрами, но и воспоминаниями. Каждый снимок представляет собой историю, рассказанную глазами ребёнка о тех временах, когда мир казался огромным и полным возможностей, когда мечты были яркими и достижимыми.
Дата: 15 июля, 10:00-19:00;
Место: Музей Советского района «Чёмы»; улица Новоморская, дом 12А;
Стоимость: 60-150 рублей.
Фото: nsk.kolokol.school, vk.com/kartamira_nsk, vk.com/nskartmuseum, culture.ru, sputnik8.com, phil-nsk.ru, wikipedia.org, imagedownload.site